Как делать утреннюю зарядку

(Grigoriewa2014) Анжелика
2 Апреля 2015, 10:09

Движение – это жизнь! Хотите на весь день зарядиться хорошим настроением и жизненной энергией? Тогда звучит для всех команда: «На зарядку - становись!»
Как известно, зарядка выполняется в утренние часы после пробуждения человека от сна. Многие из нас недооценивают значение этого оздоровительного вида физкультурной деятельности. А зря! Зарядка или по-научному утренняя гигиеническая гимнастика способствует укреплению здоровья, быстрому врабатыванию всех систем организма в предстоящую деятельность, повышению работоспособности, развитию основных групп мышц, улучшению фигуры.
Еще лежа в постели начинаем физиологическую подготовку к утренней зарядке. Сделаем несколько потягиваний, движений кистями рук и ступнями ног, прогнемся в спине, как наша любимая кошка. Если у вас ничего не болит, и вы хорошо себя чувствуете, то встаем и одеваем легкую футболку и шортики. Обеспечим доступ свежего воздуха, приоткрыв окно. Если позволяют условия, то выполняем зарядку на открытом воздухе. Теперь осмотрите место, где будете делать оздоровительный комплекс. Вам ничего не должно мешать. Один мой хороший знакомый, выполняя зарядку дома, случайно задел рукой дорогую хрустальную люстру и получил травму. А мы с вами включаем любимую и энергичную музыку и начинаем получать удовольствие от наших энергичных движений. Утренняя зарядка состоит из 3-х частей: разминка, основная часть и заключительная. Разминка 5 минут. Разминка включает в себя упражнения, которые направлены на подготовку организма к основной физической работе. Это дыхательные упражнения, растягивание мышц, ходьба на месте, бег. Основная часть 10 минут. Круговые движения головой. Повороты головой вправо, влево, вперед, назад. Отведение рук в стороны. Наклоны, повороты, круговые движения туловища. Выпады, приседания, выпрыгивания, махи. Упражнения для развития грудных мышц, брюшного пресса, спины.
Заключительная часть 2 минуты.
Дыхательные упражнения, упражнения для развития гибкости и координации.

Комплекс утренней гигиенической зарядки состоит из 10-15 упражнений. Дозировка нагрузки в комплексе подбирается индивидуально. Все зависит от вашего возраста и физической подготовленности. Показателем физической нагрузки является частота сердечных сокращений. Поэтому важно обеспечивать самоконтроль при выполнении утреннего комплекса. Для разнообразия рекомендуется включать в утреннюю гимнастику упражнения с мячом, гантелями, гимнастической палкой, скакалкой.

Только систематическое выполнение зарядки позволит вам ощутить эффективность этого вида физического совершенствования человека.