[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как сохранить здоровье волос

0
(jules88) Юлия
8 Декабря 2014, 01:16
 
 
Статья:
Чтобы сохранить как можно дольше красоту ваших волос достаточно придерживаться ряда несложных правил. Они действительно незамысловаты, просто в круговороте современной жизни мы на многое не обращаем внимание. Одной из самых главных процедур в уходе за волосами является мытье головы. При правильном мытье улучшается кровообращение, нормализуется работа сальных желез. Чаще всего мы моем голову жесткой водопроводной водой, ко всему еще и горячей. Таким образом мы пересушиваем и волосы и кожу. Волосы начинают сечься, выглядят тусклыми и неживыми, а кожа шелушится и появляется перхоть. Горячая вода усиливает работу сальных желез, и если у вас и без того жирные волосы – мойте их теплой. Наиболее благоприятное воздействие в этом случае оказывает талая или дождевая вода. Волосы после ее применения становятся мягкими, блестящими и шелковистыми. Чтобы смягчить жесткую воду, добавьте в нее соду, нашатырный спирт и глицерин или же просто кипятите ее длительное время.

Если у вас сухие волосы, перед мытьем рекомендуется сделать массаж головы с использованием косметических масел, которые благоприятно влияют на их рост. Это могут быть касторовое, репейное или льняное масла. Помыв голову, вотрите во влажные волосы специальные ухаживающие средства. Прекрасно влияют на их состояние ополаскивания настоями лекарственных трав, таких как ромашка, лопух, крапива.

Если волосы жирные, подсушить их можно настоем крепко заваренного чая или отваром дубовой коры. Настой одуванчика, шалфея, зверобоя поможет справиться с секущимися кончиками.

Иногда от неправильного окрашивания или обесцвечивания волосы могут обламываться. Не стоит расстраиваться. Концы нужно обрезать и пропить курс витамина А. Чтобы добиться наилучшего эффекта втирайте в кожу головы смесь из касторового, репейного и березового соков, в равных пропорциях.

К основным правилам можно отнести самые простые и доступные всем.
1. Если есть возможность – откажитесь от окрашивания волос красками. Их можно заменить на более натуральные и щадящие, или вовсе использовать натуральные красители, такие как хна или басма. Стоит попробовать оттеночные шампуни. Они безвредны для волос, делают их более пористыми и хорошо подходят для жирных волос.
2. Посещать парикмахерскую необходимо каждые 4-6 недель. Так ваша прическа всегда будет иметь форму, а волосы будут выглядеть здоровыми. Не верьте, что различные средства могут избавить от секущихся концов. Это не так.
3. По возможности откажитесь от фена. Если есть время, пусть волосы высыхают естественным путем. 4. Следите за своим питанием. Принимайте ежедневно витамины и минеральные добавки, в частности цинк и биотин.
5. Расчесывайте волосы очень осторожно. Не делайте резких движений, чтобы не порвать и не поломать волосинки. Массаж головы можно делать только расческами с натуральной щетиной. Если корни жирные, старайтесь их не задевать, иначе вы усилите работу сальных желез и распределите имеющиеся выделения по всей длине.
6. Как можно реже делайте тугие прически и использованием заколок и резинок, во избежание ломкости волос.
7. Тщательно подбирайте средства по уходу, подходящие вашему типу. Не экономьте на них. Внимательно изучайте их состав.
8. Как можно чаще балуйте и радуйте свои волосы, делайте для них маски и массажи. Используйте для этого натуральные ингредиенты и масла.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(tatyana_b) Татьяна
7 Декабря 2014, 13:36
 
 
Статья:
Этим вопросом обеспокоена вся женская половина человечества. Редко кто может похвалиться своими волосами. Особенно волосы начинают терять силу и красоту с приходом холодного времени года. Хотите иметь хорошую фигуру к Новому году, следите за диетой, не забудьте позаботиться и о своих волосах.

Самые распространенные проблемы с волосами:
- сечение волос;
- волосы выпадают;
- жирные;
- сухие, ослабленные;
- тонкие волосы.

Сечение волос. Много женщин сталкиваются с сечением волос. Профессионалы рекомендуют отрезать кончики. для профилактики всегда нужно пользоваться масками и бальзамами. Если у вас окрашенные волосы, или вы делали химическую завивку, тем более нужно усилить уход за волосами. После мытья, хорошо вытрите полотенцем, не старайтесь сразу сушить феном. Когда покупаете маски и бальзамы, обратите внимание, чтобы в составе были семена льна.

Волосы выпадают? Еще одна распространенная проблема. Нормой считается ежедневное выпадение около 100 штук. Но и это приводит нас у ужас. Что делать? На выпадение волос влияет много факторов: нехватка витаминов, усталость, нарушение обмена в организме. Чтобы предотвратить эту проблему, побольше кушайте овощей и фруктов, применять масла и маски, делать массаж головы.

У вас жирные волосы? Еще одна проблема. Жирные волосы говорят о плохой работе сальных желез. Первым делом нужно обратиться к эндокринологу. Чтобы самостоятельно ухаживать за такими волосами, нужно приобрести маски с белой глиной. Она, как известно, убирает лишний жир. Старайтесь мыть голову только теплой водой.

Сухие, ослабленные. Очередной корпоратив, какую прическу сделать если волосы сухие и ослабленные? Как их укрепить? Начинайте с питательных масок и масел. Вашим волосам нужны витамины. Используйте увлажняющие шампуни и бальзамы, в состав которых входит репейное масло. Конечно, используйте белок яйца. Результат не заставит себя долго ждать.

С проблемой тонких волос сталкиваются женщины, которые следят за диетой, не одевают головной убор. Это не противопоказано, но полюбите свои волосы, пожалейте их. Чтобы дать им силу и здоровье, включите в свою пищу белковые продукты, фрукты и овощи. Ограничьте себя стрессами, сделайте диету более мягкой.

Вы хотите, чтобы были красивые волосы? Прислушивайтесь к рекомендациям специалистов, подберите соответствующие средства по уходу за вашим типом волос, принимайте растительную пищу, занимайтесь спортом.
Будьте красивы!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(pavel3112) Павел
7 Декабря 2014, 11:25
 
 
Статья:
Думаю, я не ошибусь, если скажу, что мечта каждой женщины иметь красивые и здоровые волосы. И я надеюсь, что после того, как я приведу несколько советов, вы сможете поправить их здоровье.

1. Диета. Любая диета, в той или иной степени, может угрожать здоровью волос, но я хочу предостеречь вас от строгих диет. Их целью является быстрая потеря веса. При таком режиме организм теряет различные микроэлементы. Самым важным из них, который напрямую влияет на здоровье волос, является цинк. Будет страдать синтез белка - основа всего живого. В результате, волосы становятся ломкими и будут выпадать.



2. Принимайте душ. Если вы ходите в бассейн, то вы знаете, что вода там хлорированная, и это негативно сказывается на ваших волосах. Перед тем, как войти в бассейн, рекомендуется принять душ. Волосы пропитаются водой и наберут ее намного меньше, когда вы будете находиться в бассейне.



3. Соблюдайте режим питания. Для здоровья волос необходимы жирные кислоты, которые в достаточном количестве можно найти в рыбе и орехах.



4. Правильно мойте голову. Косметологи советуют при мытье головы не делать воду горячей. Дело в том, что в этом случае смывается большая часть кожного сала, которое защищает волосы от воздействия внешних факторов и придает им блеск.


5. Защищайтесь от солнца. Солнечная радиация негативно влияет на состоянии ваших волос. Солнце нещадно сушит их, а если они еще и окрашены, негативный эффект усиливается в несколько раз. Используйте головной убор или нанесите на волосы кондиционер.



6. Откажитесь от использования масла. Ранее ошибочно считалось, что в образовании перхоти "виновна" сухая голова и мазали ее маслом. По результатам медицинских исследований, причиной перхоти является грибок. Используя масло, вы добавляете питательную среду для него, от чего грибок чувствует себя еще комфортнее.

7. Используйте кондиционеры с протеином. Вы ухаживаете за своими волосами, воздействуя на них физически и химически, а значит ослабляете их. В результате, появляются секущиеся концы. Приобретайте специальные кондиционеры с протеином, которые помогут вам в этой проблеме.

8. Реже прибегайте к использованию расчески. У здорового человека волосы тоже выпадают (до несколько десятков в день), поэтому рекомендуется использовать расческу со специальными шариками, которые, к тому же, массируют кожу головы. Крайне не желательно расчесывать влажные волосы. В таком состоянии они наиболее уязвимы.



9. Избегайте сложных причесок. При плетении кос и использовании хвостиков повреждаются не только волосы, но и их корни (фолликулы). В связи с этим существуют рекомендации, предостерегающие женщин носить косы более двух месяцев и не заплетать их на влажных волосах.



10. Приобретайте соответствующие шампуни. Покупая шампуни, не руководствуйтесь ценой - это не главная составляющая. Прежде всего, осведомитесь, насколько он вам подходит (тип волос). Уже давно доказано, что более дешевые шампуни ничем не хуже дорогих.

11. Берегите свои волосы. Это, прежде всего, касается седых волос. Они ослаблены и практически не растут, поэтому рекомендуется, как можно реже осуществлять над ними косметические процедуры (например, окрашивание).

12. Пусть ваши волосы отдохнут. Косметологи рекомендуют давать отдых волосам, т.е., хотя бы на 2-3 месяца полностью освободить их от косметических процедур. Этого времени будет достаточно для их восстановления. Ведь здоровые волосы - это красивые волосы.

13. Телесное здоровье - залог красоты волос. Помните: использование специальных средств для волос - не есть решение проблемы. Зачастую, их состояние зависит от состояния здоровья тела в целом. Стрессы, физические перегрузки, гормональный дисбаланс - все это влияет на красоту ваших волос.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля