Отвары каких растений помогут именно вам?

(Tatiana99) Татьяна
27 Сентября 2014, 17:48

Каждая женщина, в любом возрасте желает, чтобы ее кожа выглядела здоровой и красивой. Кто-то ежедневно борется с морщинками, а кто-то с сыпью и покраснениями. Современный рынок предлагает множество косметических средств. Но не всегда они по карману. А также, в их состав, как правило, входят химические вещества. Из-за них, могут возникать аллергические реакции. И тут, на помощь приходит народная медицина. Еще наши прабабушки знали, что в природе существует масса полезных растений, и умело ими пользовались. Действительно, природа позаботилась о нашей красоте и здоровье, но только мы, к сожалению, забыли обо всем этом богатстве. А ведь это, так просто. Используя рецепты, основанные на натуральных компонентах, мы обогащаем нашу кожу витаминами, микроэлементами, эфирными маслами и при этом ни какого риска для здоровья.

Главный плюс в том, что это доступно каждому. Вокруг нас полно различных трав, цветов. Нужно только вспомнить их целебные свойства. Например, для жирной кожи хорошо умываться отварами ромашки, календулы, крапивы. Они обладают противовоспалительным, заживляющим действием. Также хорошо помогает василек, мать-и-мачеха, листья хрена.
Для сухой кожи подойдут такие растения как укроп, цветки липы, мята и тысячелистник. Хорошо действуют фиалка, хмель, жасмин, петрушка и лепестки роз. Избавиться от морщин, поможет овес, зверобой, цветки мальвы, листья березы, хвощ полевой и хвоя.

Использовать можно как свежие, так и засушенные растения. Достаточно просто залить их кипятком и подождать когда остынет. Умываться отваром один, два раза в день. Или заморозив в формочке для льда, протирать лицо, шею и руки.

Издавна на Руси люди в банях использовали веники. Они были изготовлены из березы, дуба, пихты и других растений. Когда таким веником парились, он источал аромат, который благотворно воздействовал на легкие, исцеляя простуду, и другие недуги. Кожа после таких процедур, становилась не только чистой, но и более здоровой. Наши предки знали секреты здоровья, красоты и молодости, которые подарила нам природа. Берегите ее и будьте здоровы.