Отзывы о Океанариум в Волгограде

Океанариум в Волгограде

(Оксана1984) Оксана
18 Декабря 2013, 00:26

Семейный отдых в подводном музее
Достоинства:
  • Интересно и познавательно
  • Хороший вариант отдыха с детьми
Недостатки:
  • Цена билета завышена
  • Отсутствие гардероба
Отзыв:
С недавних пор волгоградцы и гости города имеют возможность познакомиться поближе с миром водных обитателей. Такой шанс предоставляет всем постоянно действующий океанариум. Его расположение очень удобно: прогуливаясь по торгово-развлекательному комплексу "Комсомолл", невозможно не заметить вход в царство рыб, оформленный в виде огромной пасти глубоководной чудо-рыбины. Рядом - касса, стоимость билетов, на мой взгляд, несколько завышена: 400 рублей для взрослых и 300 рублей для детей, малыши до 3 лет проходят бесплатно. Если есть желание фотографировать, то придется доплатить администратору 100 рублей.

Экспозиция не очень большая. Первый зал посвящен местной природе, в том числе и экологическим проблемам региона. Есть даже отдельный стенд, где размещен мусор, выловленный с водоемов. Рядом - небольшая композиция с прудиком, в котором плавают золотые рыбки. Следующий зал начинается с двух больших аквариумов. В одном живут выдры, очень забавные и резвые, постоянно носились из воды в нору и обратно. Правда, около них ощущается довольно специфический запах, несмотря на стекло. Напротив живет морской котик с забавной кличкой Булочка. Нам не повезло - он спал и так и не показал себя во всей красе.

Далее идет галерея аквариумов с самыми разнообразными морскими рыбами. Впечатлили пираньи: они действительно противные на вид, но оказывается есть и другая их разновидность - вегетарианцы, которые вполне мирно сосуществуют с другими "чешуйчатыми".

Своеобразный гвоздь программы - зал с акулами. Правда, мы ожидали несколько другого зрелища - акулы оказались совсем маленькими. Этот зал оформлен в виде тоннеля, то есть акулята периодически проплывают над головой. Есть и помещение со стеклянным полом - под ногами плавают скаты.

Довольно много места выделено для экспозиции крокодилов, оформлено все интересно: сделаны специальные стеклянные ниши, в которые можно пролезть и безопасно наблюдать рептилий в непосредственной близости.

Больше всего понравились черепахи, они очень большие и старые. Как рассказала нам работник океанариума, им уже больше 100 лет, их передали из научно-исследовательского института. Их панцирь выдерживает значительную нагрузку, вполне могут прокатить человека, но общаться с ними следует осторожно - могут не только укусить, но и прокусить руку. Напротив черепах живет варан Ксюша, который питается тушками курицы несколько раз в неделю.

Из остальной живности были еще жабы и змеи. Заканчивается осмотр прохождением через небольшую сувенирную лавку, где, кстати, дочке подарили маленькую игрушку.

В общем, для разового отдыха с ребенком океанариум хорошо подойдет, дочке там очень понравилось, бегала по залам, все разглядывала. Взрослым будет тоже интересно почитать про подводных обитателей и пообщаться с работниками - они довольно интересно отвечают на вопросы.