Отзывы о НПФ Транснефть

НПФ Транснефть

(madagaskar1974) Андрей
7 Декабря 2013, 23:35

Кому доверить накопительную часть пенсии
Достоинства:
Вызывает доверие. Отличный рейтинг надежности практически по все показателям.
Недостатки:
Малое количество филлиалов по России. В основном, все приходится решать через Москву.
Отзыв:
Долго пытался для себя сформулировать, какая необходимость в Негосударственных Пенсионных Фондах (НПФ)? Зачем связываться с непонятной пока еще структурой, если государство, в принципе наладило выплату пенсий, пусть ее сумма и невелика. А тут еще шум с отзывами лицензий у крупных российских банков. Как-то это не по-нашему.

Теперь, мое мнение немного изменилось. Такой пенсионный фонд, на самом деле, не является коммерческой организацией, то бишь находится под контролем государства, что добавило моего доверия. Так же, уже давно усвоил для себя, что если наше правительство решило вести какую-либо политику, то будет именно так (не на Украине живем).
Для себя сделал такой вывод. Эти фонды созданы для того, чтобы снять часть ответственности с ПФР, а соответственно и с государственной казны. Проще перекинуть на кого-то проблему, при этом, дать ему возможность заработать, но вести за ним четкий контроль. Понятно, что ничего не решая, пенсионной системе придет крах, а это в нынешнее время оптимальный выход.

Пересмотрев рейтинги практически всех фондов (кстати, хороший рейтинг публикуется на сайте Пенсионного Фонда России), остановил свой выбор (пока) на НПФ Транснефть. По надежности, он входит в первую пятерку, а почему – понятно по названию. В России там, где нефть и газ, там деньги и хоть какие-то гарантии. Доходность на этот год еще неизвестна, но в прошлом году составила почти 17%.

Но больше всего убедило другое. У Транснефти шестое место в рейтинге. Его резерв на конец года 48,4 млрд. рублей (в прошлом году было 40 млрд.), что сильно отличается от лидеров. Тем не менее,  имея 4 миллиарда пенсионных накоплений, он умудряется держать в резерве 36 млрд. То есть, организация старается рассчитывать на свои силы, не перекладывая вопросы выплат пенсии на банки.
Для сравнения, тот же «НПФ Сбербанка». У него эти цифры практически такие же, только стоят наоборот. Но с этими понятно, с учетом того, кто выступает гарантом.

Для интереса посмотрел отзывы клиентов на форумах. К тому же, как оказалось, у меня есть несколько знакомых, которые уже зарегистрировались в НПФ Транснефть. Здесь все немного сложней. Из знакомых, еще никто не достиг пенсионного возраста, а в интернете отзывы самые различные. Обратил внимание на то, что в основном недовольны те, кто живет в маленьких городах и селах. Если возникают вопросы, часто приходиться звонить в Москву, чтобы все урегулировать.
Возможно – по достижении мной пенсионного возраста, этот недостаток будет устранен.