Отзывы о Музей Царский курган (Россия, Керчь)

Музей Царский курган (Россия, Керчь)

(Solnce1995) Татьяна

(Solnce1995) Татьяна
Самый красивы и со своей историей музей
Достоинства: свежий воздух, интересные места и история
Недостатки: недостатков нет, убедилась сама

Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Хочу с вами поделиться историей Царского кургана.
Мне предоставилась возможность побывать на экскурсии в музее. Когда я там оказалась, я увидела с высоты горы Митридат холмы, их видно только в ясную погоду, поросших зененью курганы. Царский курган был построен во второй половине 4 века до нашей эры, длина периметра достигает 250м. Нам было очень интересно по таким красивым местам добираться к этим курганам. Самое интересное в истории  этого кургана, то что он нимой свидетель былой славы Пантикапея.
Когда мы подошли к погребальному помещению мы увидели как к верху оно сужено, честно говоря очень красиво. Цокол погребальнай камеры высечен из монолитной скалы, купол состоит из 12 концентрических колец, которые уменьщаются постепенно.
Нам экскурсовод рассказал, что склеп был полностью разграблен. Нам  показали памятник античной литературы. Курган относится к Восточно-Крымского историко-культурного музея.

Надеюсь, что вам понравилось хоть немного узнать о Царском кургане. Советую всем посетить это сказочное место. Жаль что фотографий не сохранилось.

26.10.2017 13:56

(--Vitaliy--) Виталий
11 Ноября 2016, 21:44
Город: Тольятти

Посетить стоит точно
Достоинства:
Богатая история, хорошая сохранность, красивый и симметричный!
Недостатки:
За всё надо отдельно платить (вход, съемка)
Отзыв:
В Крыму много интересных мест, это одно из них. Заинтересовал он меня ещё давно своим назначением и историей, подобные вещи редко встречались в подобных местах, это были раньше колонии. Но видно жизнь процветала, раз строились такие объекты.

Посещал экскурсию один, были же люди и с детьми. Плата за вход доступная для каждого. Экскурсовод рассказал об этом месте очень подробно, многого даже нет в интернете! Охотно ответил и на мои вопросы... Сам же музей имеет некую величавую и загадочную атмосферу, внутри сохранились хорошо вырезанные узоры и объекты. Они дали нам много полезной и достоверной информации, люблю посещать такие места! Музей поможет с головой окунуться в столь далекую историю.

24 Сентября 2016, 18:46
Город: Киев

Красиво
Достоинства:
-красиво
-познавательно
Недостатки:
-все стоит денег
Отзыв:
Летом с родителями решила съездить в Крым, и мы захотели на какую-то экскурсию не только же на солнышке греться нужно еще и развиваться. Нам соседи посоветовали Музей Царский курган. Сказали что там очень красиво и познавательно. Конечно, я сразу согласилась, так как в Крым ездила с самого девства и очень люблю этот полуостров. Хотелось побольше узнать о его истории.
В музеи было много плюсов:
-очень красиво
-экскурсовод все интересно рассказала
-экскурсия длинная по времени
И минусов:
-работает с 9 до 18
-отдельно плата за вход, за экскурсию и за фотосъемку.
В общем мне понравилось и я могу смело рекомендовать этот музей. Если туда пойдете, то не зря потратите свое время. Цены невысокие.

16 Июня 2016, 14:16
Город: Sverdlykove

Захватывающая древняя архитектура
Достоинства:
Красота, себестоимость поездки копейки.
Недостатки:
Не вижу.
Отзыв:
Невероятное историческое место, не только из-за своей давней и очень интересную историю, но и из-за сложности построения кургана. Подумать только 4 века до нашей эры. Я не буду пересказывать вам историю из
википедии, это вы можете сделать сами. Скажу лишь за свои впечатления от пребывания в этом месте. Когда ты находишься там то впечатление что тебя перенесло на тысячи лет назад, все мысли о буднях и проблемах выветриваются, можно на каком духовном уровне почувствовать связь с предками. Обязательно побывайте здесь, на немного, но вы измените свое мировоззрение. А ещё хочу добавить не менее важный факт, детям такие места понравятся не менее чем вам, и запомнится на всю жизнь. Советую всем кто едет в Крым, не потерять возможности и все же посетить это место.

(Tanomi) Людмила
6 Июня 2016, 15:31

Интересное историческое место
Достоинства:
  • Интересно
  • Познавательно
Недостатки:
  • Недостатков нет
Отзыв:
Добрый день! В сегодняшнем отзыве я хочу рассказать про интересное и познавательное место, которое находится недалеко от города Керчь и представляет собой старинную усыпальницу богатого древнего человека, а может и царя. До сих пор точно никто не установил, чье это захоронение.
Это место было одной из достопримечательностей, которые мы увидели в своей экскурсии в город Керчь и его окрестности.
Располагается курган в поселке Аджимушкай и туда не сложно добраться на общественном транспорте или своей машине.

До посещения этого я музей я никогда не слышала о таких захоронениях, которые представляют из себя высокий курган в степи, а внутри напоминают египетские пирамиды.

Вся конструкция включает в себя небольшой коридор и усыпальницу с интересным спиралевидным потолком.

Саркофага конечно там уже нет, но место где он стоял хорошо сохранилось и даже во время войны оно особо не пострадало, хотя можно увидеть в стенах места от пуль, даже иногда находят гильзы.
В курган можно попасть с экскурсией и без. Лучше брать экскурсию, так будет намного интереснее и можно узнать такие факты, которые до этого вы не слышали. Экскурсоводы хорошо знают историю этого места и могут рассказать про каждый камень в кургане.

На территории также располагается небольшой музей, в котором сохранились вещи из этого захоронения и не только, есть неплохие экспонаты, которые сделаны под старину и их не отличишь от настоящих.

Место мне очень понравилось, узнала много нового. Но ехать и смотреть только его я бы не советовала. Лучше посмотреть все что находится в этом поселке.