Отзывы о Фезам

Фезам

(oksy36) Оксана
19 Апреля 2016, 13:24
Город: Запорожье

Улучшает мозговое кровообращение, повышает концентрацию внимания и память
Достоинства:
  • Лечит нарушение мозгового кровообращения
  • Улучшает память, мышление, внимание
  • Помогает в комплексном лечении нарушения зрения
  • Убирает шум в ушах, снимает внутричерепное давление
Недостатки:
  • Цена
  • Вызывает привыкание организма
Отзыв:
Добрый день!
В своих отзывах, я уже писала о таком, неприятном симптоме, как внутричерепное давление. В основном, оно появляется на почве вегето-сосудистой дистонии, или травмы головы. Внутричерепное давление, вызывает тяжёлую, головную боль, шум в ушах и головокружение. Также, от постоянной головной боли, в глазах появляются чёрные точки, снижается концентрация внимания и память.

Для того, чтобы улучшить мозговое кровообращение и память, мой невропатолог назначил мне препарат Фезам, который необходимо пить курсами.
В состав препарата, входит пирацетам 400 мг и циннаризин 25 мг.
В комплексе, эти 2 компонента, оказывают на организм хорошее, сосудорасширяющее действие, нормализуют мозговое кровообращение, улучшают доступ кислорода к клеткам мозга.

Данный препарат, применяется при нарушении мозгового кровообращения, особенно после инсульта, при повышенном артериальном давлении, в комплексном лечении нарушения зрения и вегето-сосудистой дистонии. При большой нагрузке во время учёбы, это средство эффективно повышает концентрацию памяти и внимания.
Принимать это лекарство, нужно длительным курсом. Я пила 2 месяца, по 1 капсуле 3 раза в сутки. Через неделю, после приёма данного препарата, у меня улучшилось общее состояние организма, пропала тяжесть в голове и шум в ушах.

При сдаче сессии, мне было не трудно выучить билеты на экзамен, так как память, запоминала информацию намного лучше, чем до лечения. И вообще, если постоянные головные боли, то какая может быть учёба? После применения этих капсул, в голове словно прояснилось, я стала жить полноценной жизнью, а не лежать пластом на диване.

В жаркое время года, эти капсулы мои спасители. Они расширяют сосуды головного мозга, убирают одышку.
К сожалению препарат дорогой, цена за 60 капсул в упаковке 360 рублей.

При частом применении Фезама, организм начинает привыкать. Поэтому на данный момент, я принимаю его в крайних случаях.
Качеством этого препарата я довольна. Побочных эффектов не наблюдалось.

(vastim) Василий
8 Ноября 2014, 10:47
Город: Прохладный

«Долгоиграющий» препарат для мозга
Достоинства:
– удачная комбинация двух мощных препаратов для улучшения мозгового кровообращения;
– многообразное воздействие на клетки мозга, сосуды и кровь.
Недостатки:
– необходимость очень длительного приема препарата;
– сугубо индивидуальная переносимость его ингредиентов;
– негативное влияние на почки и печень.
Отзыв:
Когда офтальмолог порекомендовал мне в числе других лекарств этот препарат, я очень удивился. Я знал, что есть такой, и даже покупал его близкой родственнице, которая перенесла инсульт. А мне-то он зачем? Оказывается, его можно принимать и, в принципе, здоровым людям – для улучшения мозгового кровообращения, в том числе и в глазных сосудах, а также при напряженных умственных нагрузках.

Когда я поинтересовался этим лекарством, то узнал о нем интересные подробности. «Пирацетам» и «Циннаризин» были известны давно и назначались по отдельности. Первый – препарат № 1, который улучшает кислородное питание головного мозга, стимулирует обмен веществ в его клетках. Но у многих он вызывает существенные побочные эффекты: бессонницу, раздражительность, прилив крови к голове, жар. Второй тоже улучшает клеточный метаболизм, при этом еще и отлично расширяет сосуды, особенно головного мозга. Поэтому его часто назначали для лечения и профилактики инсульта, прописывали гипертоникам, да и просто пожилым людям.

Фармацевты долго искали, как минимизировать негативные эффекты «Пирацетама». И обнаружили, что их снижает «Циннаризин». Выявили оптимальное соотношение: 16 к 1, то есть на 400 мг первого препарата – 25 мг второго. Так появился «Фезам». В результате этой комбинации ингредиенты взаимно усиливают лечебное действие друг друга. Особенно эффективно они устраняют кислородное голодание клеток мозга и снижают вязкость крови. А нежелательные качества «Пирацетама» сводятся к минимуму.

Это действительно хороший препарат, зря некоторые его ругают. Просто у него есть свои особенности, о которых нужно знать. Во-первых, он не подходит всем подряд, кто-то на самом деле переносит его плохо. Если же тяжело больны почки или печень, принимать его вообще нельзя.

Во-вторых, опытные врачи советуют пить по 2-3 капсулы в день, не больше. Несмотря на то, что инструкцией допускается и по 6 капсул. При повышенных дозах появляются вялость, сонливость и возрастают нагрузки на почки, печень. Вам это нужно?

А в-третьих, и это самое главное – не стоит ожидать лечебного эффекта через неделю-другую. Бесполезно! Он нарастает очень медленно, поэтому принимать капсулы необходимо длительно, курсами по два-три раза в год.

Этот препарат, стимулируя кровообращение в головном мозге, улучшает все его функции, а значит, и процессы фиксации и извлечения информации. Кроме того, он – хороший помощник тем, кто имеет проблемы с венами, страдая варикозом или тромбофлебитом, а также склерозом глазных сосудов. Но, повторю, это «долгоиграющий» препарат. Если терпения нет, то вряд ли стоит его принимать.

Что же касается рекламных обещаний улучшить память с помощью этого препарата чуть ли не мгновенно – это, извините, бред сивой кобылы. Такого лекарства в мире нет и быть не может. И вообще, как можно верить медицинской рекламе? Это самый лживый, наглый и агрессивный вид нашей отечественной рекламы. Ни в одной цивилизованной стране лекарства не приравниваются к товарам ширпотреба, и приобрести их в аптеках можно исключительно по рецепту врача.

(Olga1974) Оля
19 Сентября 2013, 22:47
Город: Дунаевцы

Отличный лекарственный препарат
Достоинства:
Помогает избавится от болей
Недостатки:
Цена немного кусается
Отзыв:
Поскольку страдаю от ВСД то уже несколько лет принимаю этот препарат. Лечусь я им ранней весной и поздней осенью в период обострения болезни. Уже после трех дней применения капсул чувствуется заметное улучшение.  Раньше можно было купить в любой аптеке, сейчас доступен не во всех аптеках. Все время пытаются дать что -то взамен.  Очень хорошо помогает при нарушении кровообращения и памяти, так же его можно применять при раздражительности.  Эти белые, иногда могут быть и другого цвета, капсулы находятся в  блистере по десять штук. Что же касается цены то они дорогие. Одна упаковка будет стоять примерно рублей 200.  Лечится ими нужно не меньше десяти дней.

(AGOOL) Александра
19 Сентября 2013, 17:41
Город: киев

Дорогой, ты не помнишь, пила я сегодня свой Фезам или нет?
Достоинства:
пирацетам и циннаризин 2 в одном
Недостатки:
на улучшение памяти не влияет, обостряет имеющиеся проблемы с почками и печенью
Отзыв:
Именно такие анекдоты ходят об этом препарате. Почему? Да потому, что этот препарат является отличным маркетинговым ходом, на который ведутся почти все люди преклонного возраста, а толку минимум. Мои родители в свое время тоже пили эти капсулы, поскольку назначил сердобольный доктор, и сразу же дал карту скидочную в определенную сеть аптек. Ну и реклама на ТВ тоже свою роль сыграла, полностью подкупив доверие моих родителей.
Что же это за чудо препарат. В его состав входят известные многим Пирацетам 400 мг и Циннаризин 25 мг, которые раньше назначались подросткам и всем, страдающим от ВСД, обморочных состояний, назначали при скачках давления, при переутомлении и состоянии общей слабости и заторможенности, также назначали при профилактических постинсультных госпитализациях. Несомненно, компоненты этого лекарства оказывали свое благотворное влияние на сосуды головного мозга и тем самым улучшали общее состояние больного, но разве эти препараты когда-либо влияли на мгновенное улучшение памяти, как показано в рекламе? Да ерунда полнейшая.
В подростковом возрасте мне в санатории назначали Пирацетам, но никакого эффекта от него я не заметила. Чисто ради интереса в прошлом году купила себе упаковку Фезама, когда на работе был завал и мозг просто кипел. Принимала по 1 капсуле 3 раза в день в течение 2-х недель. Единственное, что я ощутила – это ощущение «ползания мурашек» в области затылка, а раньше ничего подобного не было, при этом АД было в норме.  Знакомая невропатолог сказала, что это так спазмируются сосуды, сдавливаются нервные окончания, что вызывает подобное ощущение, и что лучше эту гадость не пить. Этот препарат больше действует как самовнушение, а вот  «мурашки в голове» - не очень хороший побочных эффект. В общем, больше использовать этот препарат у меня не возникло никакого желания.
Интересно, почему врачи, назначая этот препарат, зачастую забывают спросить пациента о состоянии его печени и почек, почему не назначают никаких предварительных анализов. У моей мамы после приема этого лекарства обострились проблемы с почками, начала сильно опухать, что привело к повышению давления и гиперкризу, после чего потребовалось лечить почки.
Хочется пожелать врачам хоть изредка задумываться о том, какие последствия могут быть, когда они бездумно назначают всем подряд новомодные препараты.

19 Сентября 2013, 15:39
Город: Киров

Эффективный препарат от заболеваний центральной нервной системы по доступной цене
Достоинства:
+Доступная цена
+Эффективность
+Помогает
Недостатки:
-Первые дни наблюдается сонливость и возможно головокружение
-присутствуют противопоказания и побочные эффекты
-Долгий курс лечения
Отзыв:
"Фезам" бабушка принимала для улучшения памяти. Мы заметили как минусы, так и плюсы использования данного препарата. Плюс в том, что он очень мощный и действенный. В первые дни применения возможно головокружение, и постоянная сонливость. Этого пугаться не стоит-все так и должно быть. Потом вы почувствуете эффект: память улучшится, нормализуется мозговое кровообращение, повысится интеллектуально-мнестические функции, избавит от мигрени.
Это ноотропное средство. Обладает сосудорасширяющим и антигипоксическим эффектом. В состав входит пирацетам (400 мг), он активирует метаболические процессы в головном мозге посредством усиления энергетического и белкового обмена, ускорения утилизации глюкозы клеткам и повышения их устойчивости к гипоксии, также он способен улучшить межнейрональную передачу в центральной нервной системе, улучшает регионарный кровоток в ишемизированной зоне.
Циннаризин (25 мг) является блокатором медленных кальциевых каналов, ингибирует поступление в клетки кальция. Снижает тонус гладкой мускулатуры артериол, уменьшает их реакцию на биогенные сосудосуживающие вещества. Само лекарство представляет сбой ка твердые, цилиндрические желатиновые капсулы белого цвета. Они быстро и полностью всасываются в желудочно-кишечный тракт, не метаболизируется, через 30 часов более 95% выводится почками.
Показания к применению:
-Недостаточность мозгового кровообращения
-Восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов и черепно-мозговых травм,
-Интоксикации
-Другие заболевания центральной нервной системы
-Нарушения памяти, внимания, настроения
-Психоорганический синдром с преобладанием признаков астении и адинамии
-Астенический синдром
-Лабиринтопатии
-Синдром Меньера
-Отставание интеллектуального развития у детей
-Профилактика мигрени и кинетозов
Противопоказания:
-Повышенная индивидуальная чувствительность  к компонентам препарата
-Тяжелые нарушения печени и почек
-Паркинсонизм
-Беременность
-Период грудного вскармливания
-Детский возраст до 5 лет.
С осторожностью: болезнь Паркинсона.
Способ применения и дозировка:
Прием внутрь. Для взрослых 1-2 капсулы по три раза в день, длительность 1-3 месяца, курс лечения -2-3 раза в год. Детям (обязательно старше 5 лет) по 1-2 капсулы по 1-2 раза в день. Категорически запрещается принимать более 3 месяцев!
Побочные действия:
-Диспепсия
-Головная боль
-Нарушение сна
-Аллергические реакции в виде кожной сыпи.
Взаимодействие с другими препаратами:
Улучшает переносимость антипсихотических лекарственных средств и трициклических антидепрессантов.
Во время лечения избегайте употребления алкоголя. Ведь он угнетает деятельность центральной нервной системы, а значит, возможно усиление этого седативного действия. Также нужно быть осторожнее при управлении транспортными средствами и работе с машинами и оборудованием.
Условия хранения:
Хранить в сухом и защищенном от света и детей месте, при температуре не выше 25 градусов.
Срок годности: 3 года.
Отпускается по рецепту.
Цена: Мы покупали за 160 рублей.