Отзывы о Государственный музей политической истории России (г. Санкт-Петербург)

Государственный музей политической истории России (г. Санкт-Петербург)

(Solnce1995) Татьяна

(Solnce1995) Татьяна
Лучший и интересный музей в Санкт-Петербурге
Достоинства: внешний вид, экспонаты, график работы, цена
Недостатки: не обнаружила

Здравствуйте, хочу вам немного рассказать о музее. Только 1-го ноября там побывала, узнала для себя много интересного.
     Первый музей в России именно историко-политический. Очень богатая коллекция, около 474000 экспонатов. Музей открыт 11января 1920 года, первые экспонаты появились только в 1922 году. Здание музея очень красивое, два особняка которые соиденённые центральным корпусом. Комплекции музея охватывают период российской истории, комплекс экспонатов раскрывает высших государственный органов, а так же имеется материал о коронациях трёх последних императоров. Имеется два филиала, помню только один филиал это детский музейный центр исторического воспитания, а про ещё один не помню. Очень понравилась история, честно говоряещё бы раз там хотелась побывать.
      Рекомендую Государственный музей политической истории России. Очень захватывающие моменты увидела.

08.11.2017 16:49

(Mirochka) Мирослава
3 Мая 2016, 15:58

Интересный и познавательный!
Достоинства:
  • интересно
  • познавательно
  • вся история России
  • особняк Матильды Кшесинской
Недостатки:
просто нет их
Отзыв:
Мы посещали этот музей в рамках так сказать культурного похода от института где я училась и это нам заменяло одно занятие по Политологии. Я сначала не хотела идти, признаюсь честно, потому что политику не люблю и не интересуюсь ей. Ну а потом подумала: "А почему бы и не пойти? Это развивает!". Ходили мы вместе с преподавателем и с однокурсниками. Нам очень понравилось и я нисколько не жалею, что пошла. Теперь немного расскажу для вас поподробнее.

Музей расположен в уникальном здании в центре Петербурга - в особняке балерины Матильды Кшесинской. В фойе можно купить различные сувениры на память, а так же там продается фильм на dvd диске о хозяйке особняка. Не пожалейте денег и купите его себе на память, там вы найдете уникальные документальные кадры, которых нет нигде. Фильм был специально создан для этого музея и продается только там. Я пожалела, что не купила, но в планах :).

На первом этаже экскурсовод расскажет о самой балерине, о том, что ей пришлось пережить в царские годы и Октябрьской революции. Она покинула свой особняк в 1917 году и его сразу же заняли большевики. Именно с одного из балконов этого здания В.И Ленин читал свои знаменитые "Апрельские тезисы" людям.

Далее на этажах выше нас начали знакомить уже с непосредственной политической историей России с 18-21 века. Уникальных экспонатов представлено очень много, как нам сказала экскурсовод их свыше 475 тысяч и пополняются чуть ли ни с каждым днем. В пополнении экспонатов музея может участвовать каждый если он хочет отдать что-либо относящееся к истории политики.

Понравилось, что разрешали фотографировать и делать видео съемку, причем никто не цеплялся со вспышкой или без.

Мне очень запомнились интересные экспозиции относящиеся к советскому периоду. Были воссозданы до мелочей целые уголки коммунальных квартир. Еще мне понравилась детская комната, где до Революции жили дети Матильды Кшесинской, но потом ее стал занимать В.И Ленин.Там все такое маленькое :).

Экспозиций и залов было очень много. Каждый зал - это была целая эпоха! Невероятно интересно мне было погружаться шаг за шагом в историю нашей страны!

Вывод

Подводя итог вышесказанного хочу сказать, что не пожалела о том, что сходила в музей. История ведь такая интересная, а мы ее совсем не знаем! Оценка 5 из 5! К посещению рекомендую и вам!

Спасибо.