Отзывы о Императорский царскоселький музей - лицей им. А.С Пушкина (Россия, г. Пушкин)

Императорский царскоселький музей - лицей им. А.С Пушкина (Россия, г. Пушкин)

(Mirochka) Мирослава
3 Мая 2016, 07:15

Великолепный музей!
Достоинства:
  • Цена за билет
  • Экскурсия
  • Можно фотографировать
  • Интересно
  • История
Недостатки:
их просто не может быть
Отзыв:
Я очень рада, что живу в таком потрясающем городе как Пушкин или другое его название Царское Село. Наш город - это бывшая летняя резиденция русских царей. Соответственно у нас есть и музеи. Одним из моих любимых и является Мемориальный Лицей. Я его посещала несколько раз и каждый раз у меня просто дух перехватывает от возможности увидеть живую историю. Там дышит историей буквально всё, даже лестницы выполненные из гранита по которым поднимаешься с замиранием сердца, а про себя думаешь, что идешь там же где когда-то ходил молодой Пушкин - великий русский поэт. Теперь расскажу для вас поподробнее.

Сам музей расположен по адресу - город Пушкин, улица Садовая дом 2 и объединен с Екатериненским дворцом. Основал его царь Александр I для учебы дворянских детей Российской Империи. Здесь обучались исключительно юноши и попасть сюда учиться было не просто.

Лицей находится в четырехэтажном здании, внизу кассы и несколько мраморных бюстов - Александра I, Пушкина и других.

Стоимость билета для одного взрослого стоит 200 рублей. Можно фотографировать, но без вспышки, чтобы не мешать другим посетителям. Сама экскурсия начинается с третьего этажа. Нравится то, что всегда можно присоединиться бесплатно к какой-нибудь экскурсионной группе, и слушать экскурсовода. Если вы первый раз в этом музее, то я вам советую так и сделать.

На третьем этаже мы попадаем в большой торжественный зал, который называется "Передняя", далее переходим в библиотеку. Юношам прививали любовь к чтению. После библиотеки экскурсовод рассказывает о комнате внеклассного чтения, где стояли разные парты, за которыми лицеисты проводили много свободного от занятий времени. Кто рисовал, кто читал, а кто учил уроки. Александр Пушкин тут писал свои стихи. Он по началу вообще считал это занятие легкомысленным и не серьезным. А его близкие друзья взяли и отправили в один из журналов его стихотворения. Позже они были напечатаны и Пушкин подписался нкшП. Потом вам расскажут про учебные классы - общий, класс физики, класс рисования и другие. Четвертый этаж музея не менее интересный, там спальни лицеистов. Маленькие комнатки, расположенные по обе стороны узкого коридора. Юноши жили очень скромно, в комнатах помещалась кровать, стол, стул, раковина для умывания. Александр Пушкин жил в комнате № 14. В конце длинного коридора есть служебная квартира Чичикова, у которого юноши любили проводить свободное время. На этом экскурсия завершается, по длительности она примерно 1 час.

Вывод

Подводя итог скажу, что музей - лицей остается в памяти навсегда после первого посещения. Рекомендую посетить его всем, кому представится возможность побывать в городе Пушкин. Равнодушными не останетесь!

Оценка 5 из 5!

Спасибо!