[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Отзывы о Музей железнодорожного тарнспорта в г. Кирове

Музей железнодорожного тарнспорта в г. Кирове

5 - 0

4 - 0

3 - 0

2 - 0

1 - 0

N/A


Добавить отзыв




Назад в раздел


Отзывы:
1
0
(Elena42) Елена
8 Апреля 2016, 02:43
Город: Киров
Авторитет: 7.1429
Отзывов: 0, быстрых: 16
 
 
Об истории железнодорожного транспорта в Вятке
Достоинства:
Удобное расположение
Низкие цены на билеты
Иформативный, можно фотографировать
Есть возможность детям трогать экспонаты
Недостатки:
Тесно
Не каждый экскурсовод подстраивает свою беседу под возраст детей
Отзыв:
Это небольшой музей на одной из центральных улиц города Кирова (адрес: Ул. Карла Маркса, д.147).

Музей железнодорожного транспорта расположен в старинном здании, что придаёт ему больше таинственности и возможность посетителям глубже окунуться в историю. Уже при входе вас удивит печь, украшенная глиняной керамической плиткой. В музее представлена экспозиция истории железнодорожного транспорта.

Сам музей существует сравнительно недавно (в 1995 г.), он был открыт в честь столетия начала строительства железной дороги в Вятской губернии. В музее представлены экспонаты, связанные с железной дорогой и экспонаты, эпохи того времени, а также заметки, фотографии и письма известных людей, посещавших Вятку.

Очень много макетов, изготовленных вручную, которые достоверно изображают, как выглядели поезда, паровозы, станции, железнодорожные мосты, образцы рельсов разных времён, семафоры. Многие экспонаты можно потрогать, попробовать ими попользоваться – телеграф, печатная машинка, станционный колокол, фонарь станционных смотрителей, четырёх вёдерный самовар. Много архивных документов свидетельствующих об истории развития железной дороги.

Чаще всего этот музей посещают дошкольники и школьники коллективным выходом с обязательным проведением экскурсии. Цены тут символические, если сравнивать их с музеями краеведческим и художественным. Дети обычно слушают с вниманием, особенно им нравится звонить в колокол и наблюдать как бегут маленькие поезда по электрической железной дороге.

Но самый главный экспонат музея находится на улице у самого здания музея. Это настоящий паровоз Эр 788-74, стоящий на приколе. Детям доставляет много радости залезть в кабину машиниста, покрутить все рычаги и посмотреть из окна паровоза, а экскурсовод рассказывает, где находится помощник машиниста, паровой котёл и хранится уголь. Обычно все любят фотографироваться у этого паровоза. Класс нашего сына не стал исключением, мы тоже посетили этот интересный музей. Дети всё потрогали и были в восторге после того, как их пустили в сам паровоз. Вот наш класс на экскурсии.




Первый зал с историческими документами и фото




Второй зал с макетами станций и локомотивов.







Макет железнодорожного моста.




Третий зал с предметами утвари и предметами оснащения железнодорожной станиции. Сигнальный фонарь.




Станционный колокол. Внизу справа виден телеграф



Фотографии прошлых лет и макет деревянной церкви.




Первый старинный паровоз на приколе.
Был ли полезен отзыв?
да 0 нет 0
 




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля