Отзывы о Александровский сад, Москва (Россия)

Александровский сад, Москва (Россия)

(ElfinaMyr) Elfina
11 Апреля 2016, 14:50

Тут должен побывать каждый!
Достоинства:
Красиво, центр , история
Недостатки:
Иногда много туристов
Отзыв:
Живу я в Москве, гуляю постоянно по различным местам, Александровский Сад мне хорошо знаком, находится он на станции Площадь революции или Охотный ряд ( как вам удобнее добираться).Я выбираю первый вариант, так легче для меня.

Была тут раз 100-200... если не больше, весной и летом там очень красиво, все цветет, тепло, можно взять мороженное, встать около перил и наслаждаться видом.

Еще один плюс, рядом находится торговый комплекс, можно зайти в любое время, поесть, походить, купит что-то запоминающееся. Каждый, уважающий себя, житель Российской Федерации, обязательно должен посетить это место.

Рядом есть кремль, про вечный огонь я вообще молчу, не зря он так называется, можно наблюдать за этим постоянно, очень успокаивает, а стойкие солдаты верно выполняют свой долг.

Немного пройти, есть красивый фонтан, уникальные фотографии и незабываемые впечатления ждут вас.

Любители красивых фотографий не проходите мимо этого сада, задержитесь хотя бы на минут 30, вы не пожалеете об этом :beach:

(Helen2012) Елена
18 Января 2016, 07:51
Город: Бердянск

Именно здесь ждала Маргарита своего Мастера
Достоинства:
Красиво
Величественно
Историческая ценность
Недостатки:
Нет и быть не может
Отзыв:
Раньше мы иногда посещали Москву, еще при Советском Союзе. Прикупить чего-нибудь, чего в другом городе просто не купишь. По магазинам походить. Ну и, конечно, посмотреть достопримечательности.

Александровский сад - не просто красивое место, которое стоит посетить, это еще и историческая ценность. К сожалению, москвичи не слишком ценят такие места, наверное потому, что это для них не в диковинку. А вот я так просто в восхищении. Я обожаю роман Булгакова "Мастер и Маргарита", и именно здесь, на лавочке, ждала своего Мастера Маргарита. Как интересно прикоснуться не только к истории, но и к мистике.

Площадь у сада приличная. Около 10 гектаров. Условно сад разделен на три части. Верхний, средний и нижний. Нижний не так давно был на реконструкции, его посетить было нельзя, как сейчас - не знаю.

Добраться до Александровского сада просто. Это в пяти минутах ходьбы от Кремля, можно выйти на одноименной остановке метро. Филевская линия. Кованые железные ворота и есть вход.

Основано это уникальное место еще в 1821 году Александром первым. Здесь полно лавочек, которые не пустуют даже ранним утром. Территория хорошо охраняется. А вообще, это оазис зелени среди камней Кремля.

Очень много исторических памятников. В первую очередь, могила неизвестного солдата с Вечным огнем. Именно сюда приносят цветы на 9 мая. Именно здесь стоит почетный караул. И в этом месте ясно осознаешь - никто не забыт и ничто не забыто.

Обилие фонтанов, их создавали знаменитые скульпторы, такие, как Зураб Церетели. Например, четыре коня - они символизируют четыре времени года. Правда, кто из них кто, я так и не поняла.

Это итальянский грот. Тоже символический ансамбль.Сделан из камней - осколков зданий, которые разрушил Наполеон. А колонны олицетворяют собой возрожденную Москву, которая восстала из пепла.

Наверху есть смотровая площадка, но там всегда так много людей, что нужно долго ждать своей очереди.

Очень интересен обелиск. Он установлен в честь 300 летия дома Романовых. Мало кто знает, что большевики в свое время переделали его в памятник революционерам, и только в 2013 году памятник обрел свое истинное лицо.

Кроме всего прочего, здесь очень красиво. Липовые аллеи, море цветов и удивительный аромат. Всем, кто приезжает в Москву, обязательно советую посетить это уникальное место.