Отзывы о Музей Прадо (Испания, Мадрид)

Музей Прадо (Испания, Мадрид)

(polonez) Олеся
16 Ноября 2015, 10:55

Гойя, Веласкес, Босх и другие
Достоинства:
  • беспрецедентная коллекция европейского искусства
  • самые большие собрания великих испанцев, в частности Гойи
  • есть бесплатные часы для посещений
Недостатки:
нельзя фотографировать, очереди
Отзыв:
Музей Прадо для любого культурного человека, несомненно, основная причина визита в Мадрид, и у меня он также стоял на первом месте.

Так как первая половина дня у меня была занята посещением дворца Эскориал, то в Прадо я попала ближе к вечеру. И тут был приятный сюрприз: оказывается, за 2 часа до закрытия - вход бесплатный. Вот такая пропаганда искусства! Причем бесплатный даже на временные выставки. Конечно, ко времени бесплатного входа собирается большая очередь. Но движется довольно быстро. В главной кассе очень быстро раздают всем билетики на бесплатный вход, и все проходят.

В обычное время билет стоит 14 евро.

Фотографировать в музее нельзя, и с этим достаточно строго. Но вот как раз в вечерние часы, когда посетителей очень много, за каждым не уследишь.

На что, прежде всего, обратить внимание в коллекции. Топ-5 картин музея Прадо - это:
1. "Менины" Веласкеса
2. и 3. "Маха одетая" и "Маха обнаженная" Гойи
4. и 5. "Сад земных наслаждений" и "7 смертных грехов" Босха

Есть также полотна Рафаэля (выше на фото как раз зал Рафаэля), Дюрера, Брейгеля, Рубенса ("Три грации").

Отличный магазин при музее.

Кстати, с крупной кладью в музей нельзя, но есть камера хранения.