[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Отзывы о Историко-культурный комплекс Запорожская Сечь Украина Запорожье

Историко-культурный комплекс Запорожская Сечь Украина Запорожье

5 - 0

4 - 0

3 - 0

2 - 0

1 - 0

N/A


Добавить отзыв




Назад в раздел


Отзывы:
2
0
17 Июня 2016, 19:43
Город: Sverdlykove
Авторитет: 0.0500
Отзывов: 0, быстрых: 34
 
 
Дух казачества жив навеки.
Достоинства:
Кожен крок пройдений по цьому острові це вже достойність.
Недостатки:
Я не увидел ни одного.
Отзыв:
Все кто интересуется историей знают точно про этот остров (а тем кто не знает советую обязательно почитать), большое казацкое государство когда-то имела свою столицу, как Россия Кремль так и украинские казаки имели свою главную ратушу на острове Хортица.
Данный музей, после того как я там побывал, и трудно назвать музеем, целый остров, фактически бывшее поселение. Интересные старинные предметы ремесла, одежду.
Хочу добавить что хоть и конституция США официально считается первой (только через официальные записи датированы в точности), но на самом же деле казацкий устав "Про права и свободу громадян" на самом деле является настоящим первым в мире конституционным правовым документом, который писался именно на этом острове, представьте только.
Я зарядился духом настоящих свободных и непокоренных казаков и остался более чем доволен от этой поездки.
Был ли полезен отзыв?
да 0 нет 0
 
0
(Polina S) Polina S
13 Октября 2015, 14:24
Город: Запорожье
Авторитет: 6.6667
Отзывов: 0, быстрых: 99
 
 
Уникальный исторический комплекс
Достоинства:
  • Выгодное местоположение
  • Оригинальный музей
  • интересные представления
Недостатки:
не все экспозиции доработаны
Отзыв:
Город Запорожье кроме промышленных объектов славиться на весь мир и несколькими объектами культуры. Среди них едва ли не самым известным является историко-культурный комплекс Запорожская Сечь. Это подобие музея, под открытым небом, отображающий устрой казацких сечей. Фактически, здесь собраны элементы всех сечей запорожских казаков, которые в давние времена действовали на территории современного украинского государства.


Сечь располагается на территории Национального заповедника "Хортица", на одноименном острове, который славиться тем, что является самым крупным речным островом Европы. С Сечи открываются прекрасные виды на панораму города, на глобальную постройку Днепрогеса, на Днепр и его скалы, на остатки островов, тонущих в днепровых водах.
У исторического комплекса туристов встречает известный многим Тарас Бульба (его статуя). Тут же расположена молодая аллея дубов, которую высадили артисты, снимавшиеся здесь же, в кинокартине "Тарас Бульба".



Дальше, через мостик, который проходит над рвом, проходим к частоколу, за которым и расположена Сечь. Заходим внутрь и будто попадаем в иной мир. Здесь гости видят лепные хатки-мазанки, крытые камышом, деревянные лавки, возы, старинные пушки, и прочее. Каждая хатка имеет свое предназначение.



В одной - хранятся сельскохозяйственные и рыбацкие снасти, в другой - боевые припасы и изобретения, в третьей - писарские принадлежности. Заводят туристов и в домик, где в интересной экспозиции, зависнув в воздухе, расположены различные люльки. Эти символические обереги казаков не похожи между собой и имеют массу различий. В экспозиции их почти 300 штук и все разные.



Посетители могут зайти и в самую богатую хату - хату Гетьмана. Здесь максимально правдоподобно выставлены предметы обихода главного казака, мебель, атрибутика.





Экскурсия проводится по большому двору, а после завершения рассказов экскурсовода можно зайти и на малый двор - там особо привлекает туристов возможность отведать настоящую казацкую медовуху да кулеш.
Стоит обязательно зайти в церковь Пресвятой Покровы. Выполнена она из дерева, из-за чего, к сожалению, уже однажды сгорала (после попадания молнии). К слову сказать, этим летом от молнии пострадала и еще одна хата на Сечи. Однако администрация, ликвидируя последствия природных стихий, не изменяет выбранному стилю комплекса.



Вернемся к церкви. Здесь особенно любят все задирать головы, стоя в самом ее центре. Будет возможность - посмотри вверх и вы - высота купола просто поражает воображение. Кстати, некоторые пары влюбленных договариваются о проведении обряда венчания именно здесь.
Кроме обычных экскурсий, на Запорожской Сечи регулярно проходят казацкие представления. А каждый год, 14 октября, проходит шумное празднование дня Покровы. В этот день сюда съезжаются ансамбли песен и танцев, народные артисты, мастера и умельцы, ремесленники. Участников празднования бесплатно угощают кулешом, чаем с самоваров да баранками.







В обычные дни вход в комплекс стоит 18 грн для взрослых, 9 грн для детей. Сироты и инвалиды обслуживаются бесплатно (при наличии удостоверения). Сама экскурсия на группу от 4 до 30 человек стоит 99 грн (договориться желательно заранее, особенно на выходные и праздничные дни).
Был ли полезен отзыв?
да 0 нет 0
 




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля