[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Отзывы о Благовещенский собор в Харькове

Благовещенский собор в Харькове

5 - 0

4 - 0

3 - 0

2 - 0

1 - 0

N/A


Добавить отзыв




Назад в раздел


Отзывы:
1
0
(Yana612) Яна
29 Сентября 2015, 22:58
Город: Харьков
Авторитет: 3.9474
Отзывов: 0, быстрых: 189
 
 
Одно из семи чудес Харькова
Достоинства:
Умиротворяет
Недостатки:
Отсутствуют
Отзыв:
Благовещенский собор - это одна из главных достопримечательностей моего города Харькова. Находится он практически в центре города. Сам собор представляет из себя уникальное по архитектуре и расцветки здание и храм. Ни в одном городе мира нет ничего подобного. Вокруг этого собора всю жизнь ходят легенды и мистические, если можно так сказать, истории.
Современное здание было построено в начале двадцатого века. Оно состоит из верхнего и нижнего храмов. В верхнем храме проходят литургии, там же находятся мощи святых:
-мощи Афанасия III Пателлария,патриарха Цареградского лубенского чудотворца. Который преставился в 1654году. Это единственные мощи, которые находятся в сидячем положении. Именно с этим святым связана одна из главных историй храма. Итак, посколько мощи находятся в сидячем положении их постоянно одевают в своего рода одежду и обувь. Так вот обувь меняют каждые месяц-полтора, потому что она снашивается. Стирается подошва. Ни одна экспертиза не может и по сей день объяснить это чудо.
-мощи святителя Мелентия Леонтовича, архиепископа Харьковского (преставился в 1840 году)
-мощи священномученика Александра Петровского, архиепископа Харьковского (преставился в 1940году).
В нижнем храме проводят крестины, венчания и прочее. В храме имеются также чудотворные иконы. На себе несколько раз испытывала силу действия иконы Харьковской елецкой иконы Божией матери, которая помогла избавиться от зубной боли, потом наладить отношения в семье и прочее. Все это получилось
Так же существуют легенды о том, что собор стоит на "плохом" месте. Никто толком не знает (так как первая церковь на этом месте появилась в начале 17 века), что было на этом месте. Кто говорит, что там была виселица, кто говорит - кладбище, кто говорит - портал в потусторонний мир, но...На семидесяти метровой колокольни три раза небесные силы пытались снести крест. Первый раз это было в июле 1974 года из-за сильного шквала и урагана, крест был снесен и упал в реку Лопань. Второй раз - в 1996 году сильным ветром крест на той же колокольни согнуло на 90 градусов, а спустя почти год случился пожар, в следствии чего, крест упал на землю.

Был ли полезен отзыв?
да 0 нет 0
 




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля