Отзывы о Музей истории запорожского казачества на Хортице

Музей истории запорожского казачества на Хортице

(Polina S) Polina S
23 Сентября 2015, 07:07
Город: Запорожье

Интересный тематический музей
Достоинства:
Выгодное расположение
Много стоящих экспонатов
Красивые диорамы
Недостатки:
Слабо меняется с течением времени
Отзыв:
Музей истории запорожского казачества некогда был первым, который меня впечатлил. Во время первого визита я была удивлена духом истории, который здесь витает, громадными и "живыми" диорамами. Мне тогда было 7 лет...
За следующие почти двадцать лет я успела побывать во многих других музеях страны и Европы - и хуже, и гораздо лучше. Поэтому, когда снова попала в этот музей мой детский восторг растворился.

Но, начнем с приятного.
Удобное расположение весьма выгодное для привлечения туристов. Ведь он расположен на острове Хортице, около громадного холма. А под низом течет Днепр и открывается вид на Днепрогес. Здесь любят делать фотографии на память гости и постоянные обитатели.

Также, во дворе можно подняться на холм - и окинуть взглядом пейзажи, открывающиеся с высоты.
Входим в музей. Покупаем билетик.

Цены на билет: 18 грн взрослый, 9 грн - детский. Заказать экскурсию - от 45 грн (смотря еще на какую группу). Тут же можно заказать экскурсию и по острову (их вам предложат несколько).
Кстати, если вы планируете попасть сюда в период крупных праздников - договоритесь об экскурсии заранее, иначе, среди толпы туристов, вам придется гулять без экскурсовода.

Дальше посетителей приглашают в зал, где на стенах и возле них стоят стеллажи с экспонатами. Различные предметы быта и военного обмундирования казаков порадуют ценителей истории. Диорамы позволят ярко представить события тех времен. Также, в музее представлены экспонаты из обычного быта украинского народа - глечики, рушники, прялки и прочее. есть отдельный зал времен Второй мировой войны.
И вроде бы все интересно. Но, вот что огорчает меня лично - это отсутствие перемен. Здесь мало что изменилось за 20 лет. И явно нет чего то современного. Финансирование здесь точно есть, поток посетителей - просто огромный, при чем и из зарубежья.

Кроме того, меня возмутило, что в прошлом году цена в один момент увеличилась ровно в два раза (раньше было 9 грн взрослый и 4,5 - детский). При том, что нового ничего не предложили посетителям. Этот факт не связан с тем, что мне жалко. Просто, много посетителей - местные жители, которые просто гуляют на выходных по Хортице, заходят и сюда, и на Сечь. И, если раньше, эта прогулка не была дорогой, то теперь паре придется просто выложить 100 гривен за то, чтобы пройтись там, где они уже бывали.

А местные школьники? Для многих это теперь проблема. Тем более, что доходы населения за этот период не возрос в 2 раза. При чем, эта же цена и для иностранцев. Но что такое 20 грн для англичан или немцев? Меньше доллара. При том, что в их странах мы платим и по 20 и по 30 евро входных. Как по мне, то должна быть разная цена для местного населения и иностранных групп. И обязательно должны быть перемены - пора шагать в ногу со временем, а не пасти задних. Иначе, такая политика может привести к снижению интереса у посетителей.