Отзывы о Тарханы музей-заповедник

(XALBA36) Екатерина
25 Ноября 2015, 10:34
Город: ПЕНЗА

Лермонтовские места
Достоинства:
Их масса
Недостатки:
Не замечено
Отзыв:
В Лермонтовский заповедник Тарханы я ездила трижды. Особенно там интересно летом, когда проводится литературный праздник. На праздник каждый год приезжают видные литературные деятели и поэты. Были такие знаменитости, как Кобзон, Безруков, Шаврина, Макарский и другие. Интересно посмотреть саму усадьбу, дом Ключника. Также интересно будет посетить церковь Михаила Архангела, где находится склеп с прахом Лермонтова и членов его семьи. Есть на территории заповедника пруд красивый, где можно покататься на лодке. Восхищают старинная мельница и беседка. Кстати мельница действующая. Работает своя мукомольня, где выпекают хлеб по старинным рецептам. В доме Ключника и в крестьянских избах наглядно показан крестьянский быт, ремёсла. Мастера показывают мастер-классы по гончарному делу, и по лепке фигурок из глины. Есть памятник Лермонтову, у подножия которого всегда живые цветы. Также вам покажут старинный дуб, посаженный самим поэтом, в дуб ударила молния, и он не сохранился до наших дней. Всюду можно приобрести сувениры и сделать красочные фотографии на память. В Тарханы хочется возвращаться постоянно. Окунаешься словно в эпоху тех времён. Приезжайте в Тарханы. Останетесь довольны.

(Vic_Tory) Виктория
21 Сентября 2015, 22:16
Город: Тамбов

Волшебное место
Достоинства:
Атмосфера прошлых веков, хорошие экскурсоводы
Недостатки:
Не обнаружено
Отзыв:
Весной 2014 года удалось посетить это замечательное место. Тарханы находятся в селе Лермонтово (Пензенская область). В усадьбе я побывала в рамках учебного занятия университета. Преподаватель решил нам показать, а не рассказать. Билет стоил дешево (около 100 рублей). Уже в кассе можно было купить магниты, книжки, сувениры.
Первое, что я увидела - мельница. Старинная. Настоящая. Она была очень высокой. Следующее впечатление - речка и сад. Теперь я понимаю, откуда черпал вдохновение Лермонтов. Зайдя в саму усадьбу, я потерялась во времени. Экскурсоводы нас водили по всем комнатам, этажам и углам. Показали нашей группе и дом, где жили слуги. В этот момент я поняла, что такое машина времени.
Помимо всего перечисленного, в музее-заповеднике устраиваются различные представления: балы, свадьбы в стиле прошлых веков, маскарады и многое другое. А еще вас могут покатать на лодке! Так что развлечений там полно.
Советую посетить это место тем, кто хочет отдохнуть морально. В Тарханах царит необыкновенная атмосфера тишины и умиротворения. Впрочем, эту самую атмосферу лучше передадут фотографии, а не слова.