Отзывы о Код да Винчи, Дэн Браун

(sofiya100) Софья
12 Июля 2016, 17:43
Город: Ростов-на-Дону

Оригинальный авторский замысел
Достоинства:
- захватывающий многослойный сюжет
- мастерски переданная таинственная атмосфера
- неожиданная (но оптимистичная) развязка
Недостатки:
- слишком быстро закончилась, поскольку читать пришлось "на одном дыхании"
Отзыв:
Великолепное произведение всемирно признанного мастера! Сюжет захватывает с самого начала и держит в напряжении до самой последней строчки. При этом создается впечатление, что проходишь сложную игру-квест (это за счет непрерывных головоломок).
Особая ценность книги состоит в некоторых исторических фактах, которые достаточно часто приводятся по ходу повествования.
Главные герои вызывают симпатию (что немаловажно!) и, читая, не перестаешь восхищаться их находчивости и эрудиции!
Несмотря на то, что книга переводная, язык ее достаточно индивидуален и самобытен. В этом, я думаю, заслуга не только Дэна Брауна, но и переводчика (Н.В. Рейн).
Концовка чрезвычайно жизнеутверждающая: код Да Винчи разгадан, Святой Грааль найден!

(anastasiamoon) Анастасия
25 Марта 2016, 23:31
Город: Донецк

Код да Винчи (Дэн Браун)
Достоинства:
-интересный сюжет
-много тайн и загадок
-легко и свободно изложено
-нет орфографических ошибок
Недостатки:
-чересчур уж интересная книга - отбирает все твое время
Отзыв:
Я очень люблю Дэна Брауна как писателя. Перечитала почти все его книги. Второй из них была книга Код да Винчи. Еще давно я смотрела фильм, но будучи маленькой, смысла не поняла. Я всегда склонялась к мнению, что книги намного лучше фильмов. Сначала посмотрев фильм, я разочаровалась, но начав читать я стала злиться. В книге все иначе, все более раскрыто и ясно. В фильме же половина фактов искажено. События довольно завлекающие, интересная завязка, быстрое развитие событий, волнительная кульминация и, наконец, расслабляющая развязка. Когда я дочитывала последние главы, мне все больше и больше начал нравится Роберт Лэнгдон и его спутница Софи. Их путешествия настолько увлекали, что ты забываешь о настоящем мире, забываешь обо всем вокруг. Ты живешь этими событиями, все настолько реалистично, что готов взвизгнуть от восторга. Я всем советую книги Дэна Брауна, и сборник книг о приключениях Роберта Лэнгдона!

(Mein) Fuhrer
23 Января 2016, 19:41
Город: Kotovsk

Интересные события
Достоинства:
Много тайн и загадок
Недостатки:
Искажение реальных событий
Отзыв:
Культовая книга от Дэна Брауна, которая переплюнула его предыдущие произведения. Сложная цепь событий порождает другие цепи, и в следствии они соединяются и создают определенную точку событий - именно так я бы охарактеризовал литературную манеру письма автора. Экранизация романа уступает книге, потому что в фильме упущены много событий, которым Д. Браун выделили внимание. По этому даже после просмотра фильма, интерес к прочтению произведения не угасает. История справедливо носит звания лучшего бестселлера десятилетия. Она заставила миллионов людей пересмотреть свое отношение к Иисусу Христу и христианстве в целом. Сопровождающий скандалом после выхода, роман все таки взошел на Олимп славы и выборол для себя место в истории.

(Andry2015) Андрей
5 Июня 2015, 07:49
Город: Тверь

Сплошные тайны
Достоинства:
Интересная книга
Легко и быстро читается
Недостатки:
Если начал читать, то не оторвёшься, пока не закончишь
Отзыв:
Первая книга Дэна Брауна, с которой познакомился. Сначала (на первый взгляд) меня напугал её объём - куча страниц. Это заставило меня немного отложить начало её прочтения. Но потом появилось свободное время, и я решал - а почему нет? И с того момента я пропал! Эта книга так меня увлекла, что я прочитал её за один день! Не мог отвлечься от неё ни на секунду, она просто притягивала меня - настолько было интересно узнать, чем же там всё кончится.
Не могу ничего сказать о достоверности тех факто, которые изложены в книге. Да как-то особо над этим и не задумываешься во время прочтения - тебя захватывает сам сюжет и тайна, которая его окутывает.
После прочтения решил посмотреть фильм, который сняли по этому произведению. Честно говоря, снято не особо хорошо. К тому же половину сюжета из книги просто вычеркнули. Конечно, если бы я посмотрел данный фильм до чтения, то вероятно, он показался бы мне довольно сносным. Но случилось как случилось. Поэтому книга была намного лучше и интересней.
С тех пор я очень полюбил творчество Дэна Брауна и сейчас читаю очередной его шедевр! И снова не могу оторваться!

(parta) valerij
1 Июня 2015, 20:40
Город: Penza

Последовательность Фибоначчи
Достоинства:
Описание соборов.
Недостатки:
А были ли факты?
Отзыв:
Конечно, с удовольствием прочёл книгу. Это было первое произведение Дэна Брауна. Сюжет замысловатый и достаточно оригинальный. Вначале с удовольствием читал описания соборов, но потом однообразие стало надоедать. Тем более приведённые факты вряд ли имеют место быть. Понравилась идея с завязкой, когда автор использовал знание о ряде Фибоначчи. Вообще, число Фибоначчи - число бесконечное, иррациональное. Его математически точный двойник "Золотое сечение". Оно грамотно использовано в книге. Книгу с удовольствием читало поколение двадцатилетних, хотя к чтению особо не приучено. Это большая заслуга автора - заинтересовать молодежь литературой. К сожалению, я не могу отнести книгу к произведениям, которые хочется перечитывать. Это одноразовое, автобусное чтиво.