Отзывы о Душица для нервной системы

Душица для нервной системы

(lena28) Елена
24 Июля 2016, 19:49
Город: Балашов

Ароматная травяная подушечка для спокойствия нервов.
Достоинства:
Душица- натуральный антидепрессант, с приятным ароматом. Благоприятно действует на организм в целом.
Недостатки:
Появление аллергических реакций.
Отзыв:
Всем привет. Я работаю с детьми, и это нервная и напряженная работа. Кто пробовал, поймет.
И нервы стали шалить. Плохое настроение. И сон прерывистый.
Решила попробовать народные методы. Пила чай из ромашки, потом из душицы. Иногда смешивала эти травы по чайной ложке и заваривала. Настаивала до приятного желтовато-коричневого цвета и пила. Чаще всего на ночь, по стакану.
А еще сшила травяную подушечку. Набрала душицы, сшила маленький тканевый мешочек, набила его нашей успокоительной травкой, зашила и одела небольшую наволочку.
Клала эту подушечку в изголовье. Стоит ее немного помять, издаётся нежный душистый аромат травки, это отлично расслабляет. И сон становится крепче. И нервная система укрепляется.
Пахнет подушечка месяца два, потом запах становится слабый. Надо заменить душицу на траву посвежее.
Вот такой оригинальный способ успокоить нервы.
Волшебница-душица действует и изнутри,и снаружи.

(Vesna_v_gorode) Алёна
13 Октября 2015, 11:44
Авторитет: -11.4073

Ароматное растение для укрепления нерв
Достоинства:
  • Растет во многих регионах
  • Очень приятный аромат
  • Доступна и в продаже
  • Отлично успокаивает
  • Получается вкусный чай
Недостатки:
  • Есть противопоказания
Отзыв:
С такой красивой травой, как душица, я познакомилась недавно. Бывая часто на природе одни знакомые показали мне, что они растут на полях, мы стали их собирать для засушивания. Цветы эти очень красивые, имеется сиреневый оттенок, а когда букет будет большой, то образуется огромная, ароматная шапка.

Для применения внутрь используют высушенные листья и цветы, они отлично высыхают за несколько дней, можно сразу нарезать на мелкие кусочки, либо сделать из них венички и подсушить в проветриваемом помещении.
Но, а для тех, кто не имеет возможности самим наготовить на зиму - её всегда можно купить в аптеке, дефицита в продаже не встречала.

В этой лечебной траве находится много эфирных масел, имеется витамин С, дубильные вещества, а так же другие полезные минералы.

В аптеках так же можно встретить настойку душицы - которую часто назначают врачи для нормализации сна, при нарушении нервной системы, частых переменах настроения и сильном стрессе.
Такую настойку можно изготовить и самостоятельно.

Для простого применения траву можно использовать в качестве заварки чая, где на 1 литр кипятка нужно 2 ч. л. измельченных листьев и цветов. Пить рекомендовано по полстакана не более 4 раз в день.
Чай этот очень ароматный, с нежным привкусом, поэтому пить будет не затруднительно.

Есть и противопоказания, они существенные - нельзя принимать беременным, а мужчинам уменьшать дозы.

Результат при постоянном употреблении виден - сон улучшился, нервы стали немного крепче, как вспомогательное средство очень рекомендую.

(Ksena82) Надежда Овчинник
3 Сентября 2015, 17:11
Город: Чернигов

Натуральное успокоительное средство
Достоинства:
Вкус, цена, помогает при нервных перенапряжениях и бессонице
Недостатки:
для девушек могут быть побочные эффекты
Отзыв:
Душицу я пила, когда много приходилось нервничать на работе, когда постоянные переживания не давали уснуть. Аптечные препараты принимать не хотелось, так как я боялась, что привыкну к ним и потом придется пить их постоянно.
Чай из душицы, которую я купила в обычной аптеке, очень приятный на вкус, не горчит, не оставляет неприятного послевкусия. Нет привычной для обычного чая терпкости.
В те периоды, когда я пила такой чай, я заметила, что стала более спокойна, не раздражалась по пустякам и не воспринимала неприятности по работе, как нечто страшное. Даже родные заметили перемену.
Я пила чай утром и вечером, непосредственно перед сном, и благодаря этому засыпала гораздо раньше обычного.
Но со временем мне пришлось прекратить пить чай из душицы по той причине, что она противопоказана тем, кто планирует ребенка. А этим я как раз и занимаюсь, потому послушала маму и теперь ее не принимаю.
Разница снова ощутима, так как появляется та же вспыльчивость и переживания, потому, когда снова будет можно, я обязательно вернусь к любимому чаю из душицы.

(Mary201) Мари
4 Апреля 2015, 14:04
Город: Мариуполь

Успокоительное средство от нервов
Достоинства:
Не дорого, эффективно, вкусно
Недостатки:
Отзыв:
Мы живем в мире, переполненном постоянным напряжением и стрессами. Каждое утро опаздываем на нелюбимую работу. Нас отчитывают за разные мелочи вечно недовольные всем начальники. Сидя в офисе, думаем о том, как поскорее попасть домой, приготовить, постирать, убрать. На радость и получение от жизни удовольствия времени совсем нет. И так практически каждый день. А ведь все это целиком и полностью сказывается на нервной системе. Отсюда появляются раздражительность, усталость, бессонница, в конечном итоге, неврозы и нервные срывы.
Именно поэтому ни в коем случае нельзя забывать о себе. Если нет возможности поменять обстановку, тогда надо обратить внимание на народные средства. Я, например, волнуюсь по любому поводу. За время учебы успела расшатать свои нервы. Дошло уже до того, что от переживаний на экзамене забыла весь материал, который до этого усердно учила. Подруга посоветовала пить отвар травы душицы. Сказала, что это помогает да и стоит не дорого. Тем более пить можно вместо обычного чая. Я не очень люблю лечебные отвары, но надо было что-то делать. По дороге домой зашла в аптеку и купила. Дома, заварив сухую измельченную траву душицы на пол-литра кипятка, сразу почувствовала приятный аромат. На вкус отвар оказался приятным. Почти сразу почувствовала себя лучше, ощутила спокойствие и даже немного настроение поднялось. Пропила почти две недели и перестала волноваться по мелочам. Такое лечение мне пришлось по душе. Не зря растение называют душицей:-).
Рекомендую попробовать всем тем, кто легко расстраивается по любому поводу.

(Lala) Лилия
1 Апреля 2015, 13:18
Город: Тамбов

Уникальный природный помощник для здоровья человека
Достоинства:
Приятный аромат

Доступность

Эстетический эффект
Недостатки:
Не обнаружено
Отзыв:
Это замечательное растение просто чудесным образом влияет на весь наш организм. Впервые я узнала о нем много лет назад от одной знакомой. Всегда поражалась ее красоте и состоянию нервной системы. Она поделилась одним из своих рецептов и средств, способствующих такому превосходному состоянию своего здоровья. Как оказалось, девушка совсем не употребляет кофе и черный крепкий чай, заменяя их на отвар из данной травы. А ее, в свою очередь, научила этому бабушка. Когда в очередной раз пришла к ней в гости, она заварила ее как обычный чай. Сразу скажу, что мне моментально понравился неповторимый аромат такого напитка. Он нежный и бодрящий одновременно, пахнет утонченно и даже от одного запаха у меня стало улучшаться настроение. Когда выпила чашечку, оно на порядок поднялось. Реально стало спокойнее на душе. Мне даже больше понравился чай, чем из мяты. Просто от последней меня часто тянет в сон. А от душицы нет.

Хочется отметить, что помимо благотворного влияния на нервную систему, у данного растения есть ряд других преимуществ. Скажем, такой чай применяют в народе для лечения простудных и бронхолегочных заболеваний. Это и бронхит, и даже коклюш. А наши органы пищеварения скажут только «спасибо» такому вкусному и полезному лекарству. Мне лично импонирует еще и то, что от такого чая никогда не будет темного налета на зубах. Что немаловажно для красоты и эстетического восприятия человека. Полное отсутствие кофеина положительно скажется на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Помимо медицинских целей, данное растение применяется еще и в кулинарии. Точно известно, что на Кавказе с его добавлением готовят блюда из птица и мяса. Даже шашлык маринуют с его участием. И называют при этом несколько иначе – «орегано». В общем, это растение должно быть в каждом доме. Тем более, стоить оно будет вам абсолютно ничего, если вы отправитесь летом за город и сделаете необходимый запас на зиму. К тому же, собирать его – одно удовольствие. Да и особых хлопот при заготовке оно не доставит. Его не надо ферментировать. Достаточно просто собрать в пучки, подвязать к веревке на какое-то время, пока не просохнет и все. Хранить лучше в хлопчатобумажных мешочках. Собирать лучше в июле-августе. Пейте на здоровье этот вкусный, ароматный и чудесный чай и радуйте себя и своих близких.