Отзывы о Ресторан 12 Апостолов (Верона, Италия)

(pavel3112) Павел
8 Января 2015, 18:07
Город: Подольск

Отличный ресторан
Достоинства:
Вкусно, большое разнообразие
Недостатки:
Дорого
Отзыв:
Отдыхая в Милане (Италия), мы, с собственной экскурсионной программой, посетили соседнюю Верону, где совершенно случайно набрели на ресторан "12 апостолов". Его название показалось мне очень знакомым, но я никак не мог вспомнить, откуда взялось это чувство. Уже потом я вспомнил, что он находится в десятке лучших ресторанов мира.

Ресторан открылся в 1930 году и по сей день не теряет своей марки. Надеюсь понятно, откуда у ресторана такое название. Оно основывается на Библейском сюжете. На одной из стен висит картина, где изображены 12 апостолов и Иисус Христос на тайной вечери.

Само по себе, помещение ресторана не сильно большое и изысками не отличается. Может быть мы так попали, но при нас, вдоль стен, стояли сдвинутыми столы. Возможно, кто-то собирался отмечать какой-нибудь юбилей.

Нас посадили в середине зала за отдельный стол, где вполне могли бы поместиться 4 человека, и вручили нам меню. От одних названий блюд (тортино из осьминога с оливками, картофелем и овощами, запеченные креветки под шафрановым соусом, морской "черт" с луком пореем) казалось, что здесь работают профессионалы высокого класса, и хотелось их все попробовать. Наверное, впервые жизни меня начала одергивать жена, чтобы я не разошелся.

Самым дорогим блюдом в этом ресторане оказался "Морской черт" (30€). Думаю, что в наших ресторанах, имеющих минимальную популярность, стоило бы все это на порядок дороже.

Названия некоторых блюд (Папарделли, Камелони, Букатини, Смаскарпони) так и остались для нас темными лошадками. Заказанные нами блюда были просто великолепны, правда, порции настолько малы, что не объешься. К каждому блюду преподносят, совершенно бесплатно, определенный вид вина, который тоже по своему великолепен.

Если бы не цены в ресторане, думаю, что женщины здесь просто объедались бы, и посещали его на завтрак, обед и ужин. Однако, таких чудес на свете не бывает. Мы посидели на 105€ и хотели уже уйти, но заметили стенд на стене, где находилось много шариковых ручек.

Эти ручки были подарены знаменитостями, которые посещали ресторан. Среди них такие, как Федерико Феллини, Лучано Повороти, Чарли Чаплин, Марчелло Мастрояни, Маргарет Тэтчер и многие другие.