Отзывы о ВАЗ - 2109

(baby1983) Эльмира
8 Февраля 2016, 20:14
Город: Набережные Челны

ВАЗ-21099
Достоинства:
Доступная цена.
Недостатки:
Часто требуется ремонт.
Отзыв:
В 2014 году поступила в автошколу, и когда пришло время первого вождения, узнала, что наша группа будет ездить на девятке. На тот момент у мужа тоже был автомобиль данной модели, поэтому меня это ничуть не испугало :-) .
Машина легка в управлении, нет ничего лишнего на панели приборов, автоматическая коробка передач. Экзамены, площадку и город я так же сдавала на ней, сдала с первого раза, так, что теперь с гордостью могу сказать, что это был мой первый автомобиль. После окончания автошколы, ещё полгода ездила на машине мужа, для новичка на дороге- это самое то! есть конечно у неё и свои минусы: так как данная модель уже снята с производства, новой машину назвать сложно, поэтому она требует частого ремонта. А так в целом не плохой автомобиль, доступная цена, да и запчасти можно всегда найти в любом магазине запчастей.

(sevka_chizh) Всеволод
31 Января 2016, 00:46
Город: Пермь

Старая добрая девятка
Достоинства:
передний привод, дешевизна
Недостатки:
комфорт, необходима в постоянном ремонте
Отзыв:
С этой машиной знаком давно, ещё до получения водительских прав, брал у отца покататься по лесу. Управляемость хорошая, даже очень. Коробка передач ручная, кому-то не нравится, на самом деле очень прикольно во время набора скорости ещё переключать передачи.

Сейчас это так, временный автомобиль, чтобы ногами не ходить. Комфорта в нём вообще нет, зимой, например, печка греет плохо, после поездки по делам, оставляя машину на ночь на улице, гараже, все окна покрываются инеем, и приходится выходить за 20-25 минут, чтобы прогреть машину и почистить окна. Данная машина хороша в эксплуатации летом, осенью.

На 2016 год это уже старая машина, давно не выпускается, а значит ей нужен будет или капитальный ремонт, с заменой большинства составляющих, или постоянный временный ремонт, что-нибудь да отвалиться. Если вы начинающий водитель и вам нужен водительский опыт, то можно взять ВАЗ - 2109. Ездите год, не дольше, и перепродавайте!

(sgv) сергей
15 Августа 2015, 11:01

взгляд из современности
Достоинства:
дешевая машина
Недостатки:
комфорт и прочее
Отзыв:
За время своего водительского стажа на чем только не приходилось ездить, поездил и на девятке. Достался новый автомобиль хотя при закрытой двери можно было руку в салон просунуть, смеялись долго, хотя в то время качество сборки этих машин было не на высоте, девяностые годы.Сейчас с качеством проблем нет все на приемлемом уровне но и девятки перестали выпускать, теперь это четырнадцатая модель. Для своего времени была очень даже не плохая машина, динамичная, скоростная, более менее комфортная. Лично для меня большое неудобство представляло водительское кресло, ну никак я не мог на нем нормально устроиться, либо сидишь очень вертикально, либо лежишь. Для начальной езды очень даже неплохой автомобиль, хорошо ремонтируемый, дешевые запчасти, но в хорошем состоянии купить довольно сложно, либо гнилые, либо заезженные совсем. Время берет свое.

20 Ноября 2014, 00:12
Город: Ростов-на-Дону

Училась на этой машинке
Достоинства:
Недорогая,
Небольшая
Недостатки:
Тесновата,
Нет гидроусилителя
Отзыв:
Училась на этой модели в автошколе. 2109, механическая коробка передач, никакого гидроусилителя. Из-за отсутствия гидроусилителя, руль было очень трудно выкручивать. Переключение передач легкое, все нормально работает.

"Девятка" - автомобиль, конечно, небольшой. Но мне показалось, на водительском месте, что тесновата она. Хотя, может просто сиденье не отрегулировано, все-таки под каждого ученика не сделаешь удобно. Может еще зимняя одежда сказалась. Хотя в 21099 мне было вполне нормально на пассажирском сиденье.

Габариты небольшие, это плюс в городских пробках. На других машинах после "девятки" было вообще легко ехать (сдавали площадку на "Нексии", а город на "Ауди").

И плюс этой машины для многих - она доступна по деньгам и является неплохим вариантом для получения водительского опыта.

(krasoma) Марина
23 Июня 2014, 14:07
Город: Могилев

Женский взгляд на авто
Достоинства:
Проста в управлении
Цена доступная
Недостатки:
Если объективно, то нет
Отзыв:
Не так давно я закончила автошколу и получила права на категорию В. В школе на уроках вождения мне достался именно такой автомобиль для учебы. Я сначала расстроилась, так как в нашей группе были и другие машины, так называемые иномарки. Но на первом же уроке успокоилась, потому что управлять ею было очень просто. Нужно сказать, что раньше я за рулем не сидела. И вот занятие за занятием мне эта машинка становилась все больше по душе. Коробка передач механическая, переключать передачи легко. Маневренность хорошая, все тренировочные парковки получались без труда. Единственное, что мне давалось трудновато, это жестковатое сцепление, но зато теперь я сажусь в любую машину и хорошо трогаюсь с места. Еще девушкам трудно выкрутить руль на месте, сказывается отсутствие гидроусилителя руля. После окончания школы, конечно, водитель я не сильный и дорогую машину покупать страшно, поэтому присматриваю такую же модель для пользования в ближайшее время. Цена приемлимая, управлять ею просто, в обслуживании не дорогая. Пока зарабатывать водительский стаж буду на данной автомодели!