Что это за цветок?

Что это за цветок?

Каждую весну у меня на приусадебном участке начинает цветение неизвестный мне цветок. Практически все лето он разрастается и забивает всю другую растительность. Растет катастрофически быстро. Я не знаю, как он называется поскольку мы купили дом и на тот момент у меня не было возможности поинтересоваться у прежних хозяев о нем, а теперь и хозяев то нет.

Автор вопроса, id: 1468

(chuda4ka) Larisa
    (chuda4ka) Larisa Авторитет: 4
    16 Июля 2013, 00:04 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Это барвинок. У него есть и другие цвета. А чтобы он так сильно не разрастался, сделайте по диаметру канавку и установите в нее куски шифера высотой 10-15 см. Можно полиэтилен. Они не дадут корням расти дальше очерченного круга.
    (me-lok) Ann
    (me-lok) Ann Авторитет: 2
    14 Августа 2013, 09:28 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Точно барвинок. У моей бабули такой растет.
    (AGOOL) Александра
    (AGOOL) Александра Авторитет: 4
    29 Августа 2013, 16:35 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    "Фиалка умерших" или барвинок. Хотя еще похожи на лобелию голубую, хотя там по-моему, листики другие.
    (romashka2013) Наталья
    (romashka2013) Наталья Авторитет: 4
    30 Августа 2013, 20:10 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    А ещё этот цветок называют садовой традисканцией. Но не надо от такой красоты полностью избавляться, потом жалеть будете. Лучше воспользуйтесь советом, который Вам дали выше.
    (luna) Ольга
    (luna) Ольга Авторитет: 10
    9 Октября 2013, 13:21 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Выглядит как-то мистически... странные цветы...
    (Elenab) Elena
    (Elenab) Elena Авторитет: 3
    17 Декабря 2013, 00:39 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Обожаю барвинок, считается почвопокровным. На западе Украины его вплетают в веночек невесты под фату, не помню почему. А у нас его больше на кладбищах сажают, на могилках. Он неприхотлив любит тень или полутень, зеленые листочки даже под снегом можно найти в лесу.
    (vitali85) Виталий
    (vitali85) Виталий Авторитет: 3
    25 Декабря 2013, 18:57 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Барвинок. В украинских западных деревнях это цветок, из которого плели венки на свадьбы. Об этом чудесном цветке сложено множество украинских песен, особенно карпаты и область.
    (tanyr) татьяна Авторитет: 7
    13 Августа 2014, 15:20 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Это барвинок пестролистный. у нас возле двора такой растет.
    (Elenka1993-2014) Елена
    (Elenka1993-2014) Елена Авторитет: 3
    10 Октября 2014, 17:24 #
    (Guzya) Гузель Авторитет: 5
    16 Октября 2014, 16:54 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Это барвинок, стелющееся растение. Очень красиво бывает в период цветения - красивый синий ковёр. Нужно подумать о выборе места для посадки. Мы посадили под яблони, выглядит очень красиво. Разрастается сильно, поэтому ненужные отростки нужно подкашивать. Неприхотлив. Очень легко распространяется. Мне нравится это растение своим глубоким синим цветом и неприхотливостью.
    (gthksdthks) Еленка
    (gthksdthks) Еленка Авторитет: 4
    23 Января 2015, 14:07 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Это барвинок. Сортов много и расцветок. Он и в доме тоже может расти, как многолетний.
    (Arfayniela) Ketryn Авторитет: 4
    6 Марта 2015, 11:46 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Барвинки широко использовались в магии. Древние кельты наделяли барвинок защитными свойствами и называли его «колдовская фиалка».
    (kaddia3) даша
    (kaddia3) даша Авторитет: 2
    18 Ноября 2015, 16:08 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Да этот цветок барвинок у меня тоже растёт. И не требует особого ухода
    (mtx) Татьяна Авторитет: 2
    22 Ноября 2015, 15:57 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Барвинок.У соседей такой растет,но у них так сильно не разрастается. Очень красивые цветы.