Какие условия нужны для успешного роста молоденьких растений?

Я хочу стать настоящим огородником. Помогите мне с теоретической частью. Начнем с азов. Какие условия нужны для успешного роста молоденьких растений, а соответственно и хорошего урожая?

Автор вопроса, id: 688

9 комментариев свернуть все

(solnechnaya_ya) Меня Авторитет: 4
    23 Апреля 2013, 03:04 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Сложно преподавать теорию, даже не зная, какие растения Вы собираетесь сажать! Среднестатистическим саженцам нужна оптимальная довольно высокая температура воздуха и, соответственно земли. Для российских культур, норма – 15-30 градусов выше нуля. Также необходима влажность, и, если лето засушливое, то растения нужно поливать в соответствии с их потребностями.

Также любым представителям флоры нужно достаточное количество света, в том числе и солнечного. Некоторые саженцы нуждаются в частой подкормке и защите от насекомых-вредителей.
    (slowo) Андрей
    (slowo) Андрей Авторитет: 9
    10 Июня 2013, 02:12 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Все придет с опытом С улыбкой
    Но основные правила таковы: у каждого растения свои собственные особенности, к примеру огурцы очень теплолюбивые, в то время как помидоры могут выдержать температуру чуть более низкую, но за то им нужно больше времени для роста и созревания (обычно рассаду помидор в конце февраля, в начале марта высаживают). Кроме этого нужно учитывать и разновидность грунта, глинистый, средний и обычный рыхлый. Разным растениям подходит определенный тип почвы. Например для болгарского хороша глинистая почва... (обычно такая информация семя написана)...
    (luna) Ольга
    (luna) Ольга Авторитет: 10
    15 Августа 2013, 16:36 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Ох... каждому растению условия свои требуются. Невозможно обобщить все в едином отзыве. Расскажите. что именно Вы собираетесь выращивать - и тогда Вам с радостью здесь помогут советом.
    (Енот) Таня
    (Енот) Таня Авторитет: 10
    15 Августа 2013, 16:58 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Присоединяюсь к вышенаписанным советам, от себя ещё добавлю, что нужна удобренная почва и  отсутствие вредителей. Если вы хотите хороший урожай, продумайте, каким образом будете с этими вредителями бороться, чтобы при максимальном эффекте не вредить качеству выращиваемых овощей. И ещё - будьте готовы к тому, что огород забирает много времени и сил, начиная с ранней весны и заканчивая осенью.
    (kolya_2013) Николай
    (kolya_2013) Николай Авторитет: 3
    3 Января 2014, 10:26 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    В первую очередь, необходимо обеспечить хорошую почву. Не поленитесь, завезите в теплицу чернозём, он имеет естественный благоприятный состав. Вторым делом нужно обеспечить хорошую светопроводимость, или же установить специальные лампы.На протяжении всего периода выращивания поддерживать оптимальную увлажненность почвы и подкармливать растения биологическими удобрениями. И конечно же, как сказано выше сделать правильный выбор борьбы с вредителями и своевременное выявление возможными возникновениями заболеваний растений.
    (OXY) Оксана
    (OXY) Оксана Авторитет: 4
    27 Февраля 2014, 19:07 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Если вы действительно новичок, то вам нужна масса информации, начиная от посева. Меня в свое время хорошо выручил журнал "Сад и огород". Попробуйте, очень много полезной информации. Хорошего вам урожая.
    (Luta) Анна
    (Luta) Анна Авторитет: 6
    15 Октября 2014, 21:38 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Каждому растению, требуются свои особые условия. Я думаю, если вы расскажете нам, что именно вы планируете посадить. Мы с радостью вам подскажем.
    (rfrfle) Ирина
    (rfrfle) Ирина Авторитет: 13
    20 Сентября 2015, 19:39 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Для того чтобы дать совет, нужно знать , что именно вы хотите посадить, если это цветы то это одно, если овощные растения- это совсем другое. В любом случае все растения, нуждаются в хорошем уходе.
    (ValeriaDallas) Валерия
    (ValeriaDallas) Валерия Авторитет: 8
    26 Февраля 2016, 23:28 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Нужно подбирать условия с учетом культур и вашей полосы проживания.
    ориентируйтесь на сроки высадки, насколько холодостойкие растения, также теплолюбивы ли они, сколько им нужно влаги. Почва должна быть удобрена и не кислотна. Это если совсем в общем. А далее нужно исходить из плана посадок.