Хорошая машина "Хозяюшка"

(mdvikt) Muzon

(mdvikt) Muzon
Отзыв к: Ваз 2104
Достоинства: Вместительность, проходимость, ремонтопригодность, дешевые детали, грузоподъемность,надежность.
Недостатки: Не терпит "халтуры" при техническом обслуживании

Доброго времени суток , уважаемый читатель!
Понимая всю степень ответственности за намерение, супротив прогресса, обернуться на модель отечественного автомобиля, который на протяжении нескольких десятелетий радовал своих владельцев непревзойденными, в своем роде, характеристиками. Это сейчас владею им я - человек с невысоким достатком, а совсем недавно этот автомобиль подчеркивал статус людей гараздо более высокого порядка. И я рад иметь в своем пользовании такую функциональную машину.
Итак , этот автомобиль можно смело назвать автомобилем для семьи. В нем имеется пять мест с учетом водителя. На заднем сиденьи превосходно размещаются трое детей, и по новым правила детские кресла среднего размера вполне помещаются. Сзади остается вполне вместительный багажник. При необходимости , заднее сиденье можно разложить и тем самым появляется солидный грузовой отсек , который можно смело загружать имея три двери: две боковые и задняя. Отличительная особенность в конструкции кузова в том, что нет заднего бортика как у последующих моделей  ВАЗа. Это делает более удобным погрузку и разгрузку автомобиля. У себя  в машине  на крышу я установил дополнительно багажник. Когда приходилось перевозить в хозяйстве опилки, я загружал по  двадцать пять мешков и без особого опасения перевозил их. Картошку , сено кирпичи и пеноблоки, чернозем и щебень. Всякое бывало! Заднеприводность автомобиля играет при этом  не последнюю роль, в чем проигрывают ей современные переднеприводные марки авто. Т.е. чем больше грузишь, тем лучше сцепление ведущих колес с дорогой.
Есть конечно недостаток с комфортом, но мне как жителю сельской местности, это не является основным условием. Нет кондиционера, нет подогрева сидений, окна открываются ручкой - крутилкой и много чего еще. Мне же хочется сказать , что моему автомобилю уже пятнадцать лет и для меня более важно то , что он ремонтопригоден в том плане , что практически нет в нем таких узлов, которые не могли-бы быть отремонтированы в условиях обычного сельского гаража. Запчасти в магазине есть любые и при этом сравнительно невысокой цены. Дорожный просвет позволяет выехать и в лес, и на дачу. Не менее уверенно себя машина чувствует и на асфальте . Скорость 120 км/час для нее вполне нормальная, а выше по нашим дорогам и на иномарках не стоит ездить.
За время эксплуатации ни разу серьезному ремонту автомобиль не подвергался . Был ремонт генератора , но более профилактический. Менял помпу. Пару раз менял успокоитель. Ну и разные мелочи которые можно считать расходными, которые вполне входят в процедуру сезонного обслуживания. Да и в целом сели делать своевременно ежедневное, ежемесячное, сезонное обслуживание и при этом не "халтурить", то автомобиль довольно надежный. По спидометру я перескочил уже давно на второй круг. Масло съедает  один литр на десять тысяч километров пробега, что считаю очень неплохим показателем состояния двигателя. Важно также  следить за состоянием кузова. Здесь я допустил промах, и запустил пороги,в которых начинают появляться проржавелости.
Подводя итог вышесказанному, то если бы была возможность поменять старушку на новый такой же, то я бы предпочел "Четверку" взять , а не последние гениальные версии автоваза.