Мой тернистый путь к вершинам копирайтинга

(solnechnaya_ya) Меня

(solnechnaya_ya) Меня
Отзыв к: Etxt.ru
Достоинства: a:2:{s:4:"TEXT";s:178:"- Карьерный рост<br />
- "Живое" общение между пользователями биржи<br />
- Процветающая биржа статей, на которой можно "набить" рейтинг и заработать пару сотен рублей.<br />
";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Недостатки: a:2:{s:4:"TEXT";s:259:"- Начинать приходится с копеечных заказов, потому что не доверяют здесь пользователям с низким рейтингом.<br />
- Вывод денег занимает достаточно большое количество времени<br />
- Долгое ожидание принятия/непринятия заявки на заказ и самого заказа.<br />
";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}

Биржа Етекст – один из самых развитых копирайтерских сервисов. Здесь огромное количество людей, которые хотят работать и зарабатывать. Смотрите сами: на сайте зарегистрированы 57571 заказчиков и 186002 копирайтеров. А это значит, что работа есть всегда. В топе лучших исполнителей люди с рейтингом за 50 тысяч (единица рейтинга это 10 рублей заработанных на сервисе). Следовательно, ежемесячный доход их составляет от 40 тысяч рублей в месяц. Пока все легко и прекрасно? Отлично! Пора регистрироваться на сайте.

Преисполненные собственными амбициями мы вводим свои данные, проходим легкую регистрацию и начинаем просматривать списки заказов. Видим заказы за 2 рубля/1000 символов, презрительно фыркаем – «это не для нас» и ставим в фильтре 150 рублей/1000 знаков. Вот и она – золотая десятка. Подаем заявку на выполнение заказа и начинаем томительно ждать. Проходит пара часов, мы видим сообщение «Ваша заявка отклонена, заказчик выбрал исполнителя «Васю Королькова». Смотрим профиль этого Васи Королькова, чем же он лучше нас? Подумаешь, у него рейтинг 25000, по три звезды за копирайтинг, рерайтинг, перевод и СЕО-копирайтинг (звезды даются за выполнение специального задания на повышение квалификации), 100 страниц в портфолио и 1000 положительных отзывов. У нас же есть харизма, а у него какие-то там звездочки. И до нас медленно начинает доходить, что на этой бирже очень ценится рейтинг, а рейтинг нужно зарабатывать за счет тех заказов по 2 рубля за 1000 символов, на которые мы совсем недавно фыркали.

И вот уже мы, «новички», берем самые дешевые заказы, пишем за копейки самые неинтересные темы (даже самые интересные становятся нудными, когда нужно написать 100к знаков одного и того же материала). Итог – 100 рублей за день и десять единиц к рейтингу.

Постепенно мы начинаем ставить планку выше и берем заказы подороже. Здесь могут ждать как взлеты, так и падения. Не стоит ждать, что заказчики из почти 200000 исполнителей выберут именно Вас. Заявок присылается очень много, и, когда и так мало времени, вебмастера выбирают первую попавшуюся заявку и отдают заказ случайному исполнителю.

Рейтинг растет, портфолио копится, положительных отзывов все больше, и мы начинаем уже «шарить» в копирайтинге. Мало кто подолгу задерживается на этой бирже после достижения порога в 10000 рейтинга: все расходятся по приобретенным здесь постоянным заказчикам и проектам.

Короче говоря, эта биржа – отличный старт для тех, кто только учится быть настоящим копирайтером.

Изображения к отзыву: