Биржа, которая работает

(alex_grimm) Александр

(alex_grimm) Александр
Отзыв к: Text.ru
Достоинства: Удобный интерфейс, большое количество заказов, грамотно проработанная структура, удобный личный кабинет, вывод на разные платежные системы
Недостатки: Не продуманная адаптация под мобильные, высокая комиссия, долгая проверка текстов (трабл заказчиков, не системы)

Всем привет, меня зовут Алекс. Я не считаю себя профессиональным копирайтером, но опыта в этом деле у меня достаточно. Сейчас мне 30, а писать коммерческие тексты начал примерно 6 лет назад, и с тех пор у меня было много заказчиков. Они были краткосрочными, с другими я сотрудничал на протяжении нескольких месяцев. Всякое было, и хорошее, и плохое.

Затем профессиональная дорожка райтинга привела меня к биржам. Сперва это был lodon.ru. Может быть, кто-нибудь из присутствующих здесь знал эту биржу или даже работал на ней. Я пришел в нее еще в те светлые времена, когда курс рубля к доллару был 32р, и тогда за неделю на постоянке можно было вполне заработать порядка 3300р, что было достаточно. Затем времена изменились…

Когда биржа скатилась на нет, я пришел в известный многим CoolWriter… Проработал на этой бирже порядка 3 лет, но если начинать говорить о ней, то на это не хватит ни сил, ни времени. Сейчас биржа судя по всему в сильном упадке, да и остервенелые редакторы сидят уже в печенке, поэтому после очередного нервного истощения и профессионального выгорания и решил попробовать свои силы на Text.ru.

Как началось знакомство?

Вряд ли на территории СНГ найдется копирайтер, который не был бы знаком с этим сервисом. Лично я зарегистрировался на нем еще 5 лет назад, но исключительно для проверки текстов на уникальность, поскольку параллельно выполнял другие заказы. Однако еще на этапе знакомства с сервисом я узнал, что у него есть биржа контента, но по началу не придал этому большого значения.

Сейчас же я вплотную занялся выполнением заказов на Text.ru. Конечно, здесь система выдачи заданий многим отличается от той, к которой я привык на других биржах, но есть масса преимуществ. С них и начнем.

Поговорим о плюсах

Для начала хочется отметить, что со времен существования сервис хорошо проработал свою функциональность и улучшил графический интерфейс. Пользоваться сервисом стало приятнее.

Еще один важный плюс – грамотная разработка личного кабинета. Вот что меня действительно приятно порадовало. Персональный аккаунт исполнителя продуман грамотно, а главное – все работает так как надо. В своем личном кабинете я могу отслеживать:

·         позицию в рейтинге копирайтеров (на начальном этапе это не особо важная информация, но в дальнейшем может пригодиться);

·         количество заданий в работе, а также статистику по ним;

·         рейтинг (об этом поговорим отдельно);

·         отзывы заказчиков.

Для связи имеется внутренний чат. Здесь есть незначительный минус: на одного и того же пользователя может быть открыто несколько окон, поскольку они привязаны к номеру задания. В принципе, это компенсируется удалением ненужного чата, так что можно разобраться при желании.

О «прокачке»

Вот что меня действительно порадовала, так это система рейтинга. Во-первых, то, что она есть, является сильным мотиватором. Во-вторых,Text.ru грамотно проработали привилегии для авторов с более высоким рейтингом. Чем выше ты в ТОПе, тем меньше комиссия. Еще я обратил внимание, что по мере «прокачки» я смог брать некоторые заказы напрямую, не отправляя отклик для рассмотрения заказчиком. Это удобно, тем более что я привык работать помногу и быстро (в золотые времена сдавал по 30-40 тысяч знаков с пробелами в день).

До уровня Бакалавра я прокачался довольно быстро, причем не приобретая PRO-аккаунт. Благо попадались задания, за которые шло ощутимое начисление рейтинга.

А много ли заданий в работе?

Ну что ж… я начал усиленно работать перед Новым годом и после него, и на данный момент вижу в очереди около 200 заданий. Иногда меньше, иногда больше. Нужно отметить, что я говорю про копирайтинг (от рерайтинга меня выворачивает наизнанку). Конечно, тут в силу вступает фильтр:

·         для некоторых заданий я пока не подхожу по рейтингу;

·         другие стоят слишком дешево;

·         у третьих слишком много требований.

Если решили работать на Text.ru и при этом имеете опыт в копирайтинге/рерайтинге, то необходимо понимать следующее: вы работаете не на конкретного человека, а на биржу. Здесь масса заказчиков, и все они – люди, и каждый со своими плюсами и минусами. Буквально сегодня мне встретился заказчик, на которого я уже написал с десяток текстов, но при этом он добавил меня в черный список. Тексты принимает и не отправляет на доработку (следовательно, они его удовлетворяют) и при этом дает одобрение на другие отклики. Странный чувак, ну да бог с ним.

Преобладающее большинство заказчиков, с которыми я уже успел поработать на бирже – адекватные и спокойные люди. Поверьте, после того дурдома, который творится на CoolWriter – это просто манна небесная. Если вежливо попросить оставить отзыв – оставляют. Рейтинг постепенно растет, портфолио – пополняется.

Подводные камни

Хочу отметить, что этот отзыв я пишу для себя, а не на заказ, поэтому сочту нужным рассказать и о минусах биржи, и для меня самый ощутимый на данном этапе – комиссия. Я в принципе привык работать без нее, поэтому начальные сборы в 10.00% от каждого заказа (а не за транзакцию при выводе) довольно сильно били по самолюбию, да и по карману. Сейчас на уровне Бакалавр комиссия снизилась до 9,50% (уже хоть что-то).

При выводе средств взимается дополнительный процент. В принципе, если пользоваться WM, то он составляет всего 1%. Тем не менее, за удобство, за заказчиков и за все остальное приходится платить, так что – справедливо.

Значительный минус – плохая адаптация под смартфоны. Сайт виснет, просматривать приходится в режиме десктопа. В принципе юзабилити в целом не особо страдает, но если открывать чат или отклики, то с этим немного сложнее: окна сдвигаются и не прокручиваются до конца. Это и понятно. Уверен, что преобладающее число авторов пишут тексты с компа. Однако с телефона приходится заходить и проверять принятые и не принятые тексты, смотреть рейтинг и т. д. Было бы круто, если бы биржа была более адаптирована.

Еще один минус – скорость работы исполнителя. Здесь все зависит не от самого механизма биржи (он вполне отлажен), а от заказчиков. Некоторые слишком долго рассматривают заявки, другие слишком долго их принимают. Если вам нужны быстрые заработки, то придется закатать губу, набраться терпения и работать. Думаю, что с повышением рейтинга придет и солидный заработок, но это не халява и не штамповка (привет CoolWriter), поэтому придется постараться.

Бонус – арбитраж

Вот это действительно крутая штука. Биржа решает проблемы между заказчиком и исполнителем, причем обратите внимание, что я пишу «решает», а не «может решить». За тот недолгий месяц, что я проработал, у меня вышел конфликт с одним заказчиком: он встал в позу и не захотел платить. С моей стороны все было выполнено как по писанию, но он отказывался наотрез.

Биржа сразу пишет, что исполнители должны быть на все 100% уверены в своей правоте и в качестве текстов, поскольку арбитраж в большинстве случаев отстаивает позицию заказчика (так прямо и написано в правилах). Однако мой случай был рассмотрен в мою пользу: заказчик оплатил те $0,80, которые я назначил, а администрация оставила за ним право публикации моего текста.

Что мы имеем в итоге

Хорошая биржа, мне нравится. Если вы не обременены основной работой, и если у вас есть несколько месяцев на то, чтобы нарабатывать рейтинг и постепенно продвигаться в ТОП авторов, то GO на Text.ru. Работать можно, и это реально. Кстати, вывод средств с биржи не представляет никаких проблем. Да, транзакции проводятся 3 раза в неделю (в понедельник, среду и пятницу), но если приноровиться, то это не проблема.

Изображения к отзыву: