[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Такс-Фри: как оформить и получить

0
(Daliya) Екатерина
13 Ноября 2014, 11:41
 
 
Статья:
Отдых за границей сейчас очень популярен и, конечно, его приятно совместить с хорошими покупками или как принято говорить, с "шопингом".
Шопинг во многих зарубежных странах привлекает разнообразием качественных товаров и сезонными скидками. Но помимо этих моментов есть еще одно приятное преимущество такого шопинга – возможность получить обратно налог на добавленную стоимость, который возвращается с покупок в размере от 7 до 20% от их стоимости.
Данная международная система по возврату налога распространяется на иностранных граждан во многих зарубежных странах и и называется Tax Free.
Чтобы совершить данную процедуру и вернуть часть средств, потраченных на покупки за рубежом, необходимо соблюсти важные требования и условия, что на самом деле не так уж и сложно.

В первую очередь необходимо знать, что Tax Frее распространяется только на:
- иностранцев, которые находятся в данной стране не более 90 дней;
- на иностранцев, которые находятся не по рабочей визе.

Условия получения Tax Free .
Первое условие – это место совершения покупок. К таким местам относятся магазины, оформляющие Tax Frее. Обычно на таких магазинах имеются опознавательные вывески или надписи. Совершив покупку в таком месте вы должны получить квитанцию Tax Free Form, которая заполняется печатными латинскими буквами. Данная квитанция содержит следующую информацию: данные загранпаспорта, сумма покупки, размер налога на добавленную стоимость и сумму его возврата. К заполненной квитанции прилагается чек, который важно сохранить. В противном случае квитанция считается недействительной.

Второй важный момент – сохранение целостности вашей покупки. Купив вещи, придется пока воздержаться от их ношения. Если вы хотите возместить НДС, то нельзя нарушать упаковку, срезать ценники и бирки.

Последним условием процедуры является получение штампа на квитанции Tax Free Form, который ставит таможня при вашем выезде из страны. Для этого необходимо будет предъявить ваши покупки в ненарушенной упаковке, квитанцию с приложенным к ней чеком и паспорт.

Где можно получить Tax Free ?
Вернуть сумму налога можно:
- при выезде из страны в аэропорту в пункте Tax Free Form, куда необходимо обращаться с квитанцией со штампом таможни и остальными документами.
- в российских банках, которые работают с системой Tax Free, куда вы обращаетесь со всеми необходимыми документами по приезду домой.
-также можно оформить возврат денег на кредитную карту. Для этого при заполнении в магазине формы Tax Free Form вписывается номер карты и имя ее владельца, и ставится «галочка» в окошке «вернуть на кредитную карту». Квитанция и чек запечатываются в конверт Tax Free и опускается в специальный ящик Tax Free Form, который есть в аэропорту. Деньги на карту возвращаются в течение 3-8 недель.


Важно также учитывать, что у каждой страны могут быть свои нюансы возврата Такс-Фри. Поэтому рекомендуется заранее уточнить условия возмещения налога в конкретной стране, куда вы отправляетесь.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 






написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 20 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля