[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Полезные свойства кальмаров

0
(Yamama) Оля
5 Ноября 2014, 09:02
 
 
Статья:
Кальмар - это морское животное, мясо которого употребляется в пищу. В ста граммах данного продукта содержится около 86 килокалорий. Его добавляют в различные салаты, блюда и любят за то, что в нём не содержатся жиры, соответственно мясо кальмара является диетическим.

Полезные свойства:
1. Богат белком, необходимыми витаминами (С, В6, РР) и микроэлементами (йод, железо, медь и фосфор).
2. В его составе не имеется холестерина.
3. Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.
4. Отличный вкус данного продукта не оставит равнодушными даже детей.
5. Рекомендован спортсменам, которые желают нарастить мышечную массу.
6. Улучшает пищеварение и выводит различные шлаки из организма.
7. Укрепляет структуру ногтей и волос.
8. Упрочняет костную систему и благотворно влияет на эмаль зубов.
9. Является отличной поддержкой для иммунитета.
10. Нормализует артериальное давление.
11. Просто необходим тем, у кого имеются проблемы в нормальной работе щитовидной железы.

Безусловно, этот чудо-продукт полезен для человека, главное - знать меру в его употреблении и не забывать о том, что это морская особь, содержащая в себе соль, которая способна задерживать жидкость в организме и вызывать отёчность.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
24 Октября 2014, 12:14
 
 
Статья:
Полезные свойства кальмаров

О полезных свойствах кальмаров известно с давних пор. Сейчас этот знаменитый морепродукт можно купить в любое время в супермаркете. Цена его намного ниже других экзотических морепродуктов. А вот по полезности своих свойств, для организма человека, он превосходит остальные дары моря.

Мясо моллюска очень богато белком, содержится в нем таурин, который полностью стабилизирует кровяное давление. Обладает антисклеротическим действием, снижает в организме уровень холестерина. Обогащено это мясо витамином Е и еще селеном, он способствует быстрому и очень эффективному очищению организма от тяжелых металлов. В кальмарах присутствует йод. Который необходим всем, и детям и взрослым страдающим заболеванием щитовидной железы.

Этот морепродукт практически не содержит жиров, поэтому он по праву считается диетическим.

Как выбрать правильно кальмары

На полках супермаркетов, как правило, кальмар представлен в двух видах – это замороженная тушка и консервированный продукт.
Когда вы покупаете консервы, то обратите внимание, чтобы упаковка обязательно была целой. Не забудьте посмотреть срок годности.

Не все просто с замороженными продуктами. Тушки кальмаров требуют очень строгое соблюдение условий для его хранения. Повторной заморозке они не подлежат. Тушки кальмаров, когда они заморожены хорошо должны отделяться друг от друга. Если они слипаются то это признак не правильного хранения. Покупать такой продукт нельзя, потому что кальмары быстро портятся и на вкус у них потом горькие.

Когда выбираете мясо кальмара, обратите свое внимание на цвет кожицы, чтобы она обязательно была с розовым оттенком. Не первой заморозки мясо имеет голубоватый цвет иногда даже синий.

Качество продуктавлияет непосредственно на состояние нашего здоровья, будьте внимательны при выборе.

Что из мяса кальмаров можно приготовить?

Как приготовить из кальмаров вкусное блюдо? При приготовлении различных салатов, часто в качестве ингредиентов используют кальмары. Их тушат, жарят, фаршируют разными начинками. Можно даже из них приготовить суши.

Для сохранения в этом продукте полезных свойств, следует правильно отварить его. Чтобы мясо кальмара было мягким и нежным надо вскипятить воду, добавив в нее предварительно лавровый лист и горошком перец. Опустить тушки моллюсков и держать где – то 20 секунд, потом кальмары вынимаем. Старайтесь их не переваривать, потому что они будут резиновыми и буквально жесткими.

Суши из кальмаров

Всем она очень полюбилась китайская и японская кухня.
В этой статье остановимся на том, как приготовить суши из кальмаров.

Для приготовления суш нам необходимо: кальмары, рис, листья нории, соль, сахар, сок лимона, копченый лосось, огурец, соус васаби и рисовый уксус.
Надо хорошо отварить рис следующим способом: в кипящую воду засыпьте рис для суши. Крышку кастрюли не открывать вся жидкость должна впитаться. После этого смешайте сок лимона с рисовым уксусом и добавьте сахар и соль. Полученную смесь проварите еще хорошенько, пока весь сахар не растворится. Обильно залейте этой смесью рис, чтобы полностью впитался. Потом рис надо охладить. Длинными полосками нарежьте очищенный от кожуры огурец и копченный лосось. Разложите перед собой тушку кальмара и сделайте на ней рассечки в виде сеточки. Правильно отварив их в кипящей воде, как было описано выше. Уже на готовые кальмары положите листочки нории затем рис. В рисовой массе сделайте бороздочку и потом заполните ее соусом васаби. Затем сверху положите полоски лосося и огурца. Закрыть последний слой рисовой массой, пропитанной соусом, которая осталась.
Все теперь нужно скатать аккуратно рулет и нарезать потом его одинаковыми ломтиками. Выкладываем их на блюдо и добавляем немного зелени. Принято к этому блюду подавать соевый соус, ломтик лимона и Соус васаби.

Вот и готовы суши из кальмаров. Приятного вам аппетита!

Блюда диетические из кальмаров

Если вам по каким – либо причинам рекомендовано врачом диетическое питание, но вы не любите экзотические блюда, можете просто отварить кальмары.
Нашинкованное мелко мясо кальмара хорошо подойдет для любого салата. В «оливье» например, вместо мясо можно добавить моллюсков. У вас получится очень сытное питательное и весьма полезное блюдо.

Экспериментируйте, готовьте вкусные супы, заменяя традиционное мясо кальмарами. Только обязательно учитывайте, что при длительной варке кальмар становится жестким. Добавляете их уже в последний момент.
Очень надеемся, что такой полезный и совсем не дорогой морепродукт на вашем столе будет фирменным блюдом.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 






написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля