[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Птицы в России

0
(Yamama) Оля
23 Сентября 2014, 07:45
 
 
Статья:
На территории России проживает очень много птиц различных видов. Многие из них проживают в лесах и гнездятся на деревьях и в кустарниках.

Вот основные из них:
1. Сойка имеет длину 34 см. На голове расположены пёрышки в виде шапочки серого или чёрного цвета. Способна повторять различные звуки и даже слова. Гнездо располагает на большой высоте, в котором выводит своё потомство. Уходом за птенцами занимаются оба родителя. Эта пичужка всеядна, может съесть не только насекомых, но и различных мелких животных (ящериц, мышей).
2. Зяблик величиной примерно с воробья (17 сантиметров). Оперение преимущественно кирпичного тона, на затылке оттенки пепельного. Свой домик вьёт очень высоко и маскирует мхом. Потомство появляется 2 раза за лето. Питается мелкими жучками, мухами, зёрнами и различными растениями.
3. Московка очень маленькая птичка (около 11 сантиметров). Щёки белые, крылья серые с поперечными полосками. В основном обитает в хвойных лесах. Гнездится в дубле, птенцы появляются примерно через 2 недели. Употребляет в пищу насекомых и семена ели.
4. Кукушка размером с голубя до 40 сантиметров. По большей части серого цвета с длинным, ступенчатым хвостом. Яйца не высиживает, а подбрасывает мелким пташкам. Способна сымитировать кладку той же окраски, что и у "приёмных" родителей. В брачный период способна прокуковать до 360 раз.
5. Крапивник - одна из самых мелких пташек нашей страны (9 сантиметров). Расцветка каштаново-бурая, ноги розовые. Пение настолько громкое, что чем-то напоминает трели соловья. Летом в их рацион входят жуки, гусеницы, пауки, а зимой добавляются ягоды.
6. Пчелоедка имеет длину тела до 28 сантиметров. Может похвастаться довольно ярким оперением. Брюшко голубое, а спинка рыжая. Домик имеет вид земляной пещерки до двух метров. Кладка состоит из 5-6 белых яиц. Кормится пчёлами, осами, шмелями и шершнями.

Птицы играют огромную роль в природе и жизни человека. В настоящее время птицеводство очень распределённая отрасль сельского хозяйства. Они избавляют нас от вредных насекомых, а их яйца и мясо можно употреблять в пищу.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 






1 комментарий свернуть все
 
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля