[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как почистить украшение из серебра дома?

0
(Vitamin) Жанна
11 Декабря 2014, 13:56
 
 
Статья:
Серебряные изделия издавна пользовались большой популярностью. Столовые приборы из серебра были признаком знати. В книгах русских классиков мы не раз можем встретить описание процесса чистки серебряных приборов. Кроме этого, изделия из серебра всегда ценились за свои лечебные свойства, к тому же цена на серебряные украшения намного ниже, чем на золотые. В состав серебряных изделий входит медь, и чем выше проба металла, тем меньше содержание меди. А ведь медь имеет свойство чернеть, вследствие окисления серой, которая содержится в воздухе, причем в разных регионах содержание серы может отличаться, и в поте человека. Поэтому очень важно после чистки, изделие хорошо высушить и натереть мягкой тканью. Для чистки серебра можно приобрести специальное средство, но сейчас мы рассмотрим варианты чистки серебра в домашних условиях.

Кока-кола
Прокипятите изделие в кастрюле с кока-колой, после чего промойте теплой водой и вытрите насухо.

Зубная паста + сода
Следующий способ хорош при сильном почернении, смешайте небольшое количество зубной пасты с содой и потрите серебряное изделие, затем промойте и просушите.

Уксус
Прогрейте изделие в 9% уксусе в течение 15 минут, потом промойте в проточной воде и вытрете фланелью.

Сода + соль + фольга
Очень эффективный способ очистки серебра от сильного загрязнения. Для этого способа поместите изделие в алюминиевую чашу, добавьте 1 ч.л. соды и столько же соли, сюда же положите кусочек фольги, теперь все необходимо залить крутым кипятком. Оставьте изделие на 15-50 минут. После промойте и высушите.

Нашатырный спирт + жидкое мыло
При небольшом загрязнении достаточно вымыть изделие в специальном составе, потом промыть теплой водой и высушить мягкой тканью. Готовим состав — на 1 литр теплой воды 1 ч.л. соды, несколько капель 10% нашатырного спирта и немного жидкого мыла или средства для мытья посуды, опустите в полученную жидкость серебряное изделие, затем промойте и высушите.

Перекись водорода + нашатырный спирт
В небольшой емкости смешать 3% перекись водорода и 10% нашатырный спирт, положить серебро на несколько минут. Затем промойте и высушите. Такой способ подойдет для легкого загрязнения.

Картофельная вода + фольга
Если у Вас после варки картофеля осталась вода, ее с таким же успехом можно использовать для снятия потемнения на серебре. Просто положите изделие и небольшой кусочек фольги в картофельную воду на некоторое время, затем промойте и протрите.

Серебряные украшения с драгоценными камнями требуют более щадящего ухода, поэтому при выборе метода чистки избегайте химического воздействия и нагревания изделия. Чтобы очистить сам камень, достаточно потереть его ватной палочкой, смоченной жидким мылом, и только при сильном загрязнении — бензином. Храните серебряные украшения отдельно друг от друга, завернув в фольгу или в специальных шкатулках. Избегайте соприкосновения серебра с косметическими средствами. При чистке серебра зубными пастами, не используйте пасты с отбеливающим эффектом. При использовании нашатырного спирта, открывайте флакон с особой осторожностью, чтобы не вдохнуть пары препарата и не получить ожог. При этом лучше подготовить емкость с крышкой, чтобы обезопасить от неприятного запаха Ваших домочадцев.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(YIRENA) Ирина
24 Сентября 2014, 00:44
 
 
Статья:
В настоящее время серебряные изделия очень актуальны. По стоимости они более доступны нежели другие драгоценные металлы. И в то же время они очень красивые и, по своим природным свойствам, полезные. Бытует мнение, что серебро приносит удачу именно представителям мужского пола. Тем не менее серебряные изделия очень гармонично смотрятся на женщинах любого возраста.

Со временем изделия из серебра тускнеют и приобретают тёмный оттенок. Решить эту проблему можно несколькими способами.
  1. Промыть в тёплой мыльной воде с добавлением небольшого количества нашатырного спирта (1 столовая ложка на литр воды).
  2. Нанести обычный зубной порошок на щётку и массирующими движениями хорошо почистить.
  3. Промыть изделие в воде с добавлением пищевой соды (50г соды на литр воды).
После этого следует хорошо промыть изделие и вытереть насухо.
Все составляющие таких процедур имеются в каждом доме. Поэтому вам не составит никакого труда вернуть своему любимому изделию первоначальный вид и блеск.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
21 Сентября 2014, 21:17
 
 
Статья:
Наверное у каждого человека есть дома серебряные изделия, это могут быть как ювелирные украшения, так и средства обихода. Серебро является материалом довольно капризным, все дело в том, что он очень быстро пачкается и темнеет, на это есть несколько причин.

Чаще всего серебро темнеет просто из-за воздействия кислорода, со временем металл начинает окисляться, от чего и происходит такая метаморфоза. Если же человек постоянно носит украшение на себе, например, цепочку или кольцо, то темнеть материал может и от воздействия пота, это вполне нормально, серебро легко поддается окислению.

Если у вас возникла такая проблема, то есть несколько простых способов, которые помогут очистить металл самостоятельно:

Сода
Самый простой и банальный способ чистки, тем не менее он является одним из самых эффективных. Достаточно аккуратно с помощью зубной щетки и соды почистить изделие или даже опустить украшение в содовый раствор на какое-то время.

Средство для мытья посуды
Этот способ подойдет изделиям, которые не подверглись сильным изменениям, средство просто поможет убрать небольшую грязь. Нужно только положить украшение в небольшую емкость с водой, налить туда немного жидкости для мытья посуды.

Лимонная кислота
Для потемневших предметов подойдет лимонная кислота или нашатырный спирт (последний более эффективен, но применять его нужно с осторожностью). Нужно сделать слабый раствор из воды и одного из этих компонентов (в соотношении 9:1) и положить туда ваше серебряное изделие на несколько минут, пока темные пятна не исчезнут.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 






написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля