Как приучить котенка к лотку?

3 Ноября 2014, 03:35

Многие из нас держат у себя дома различных питомцев, в основном это кошки и собаки. Чтобы тёплую и дружелюбную атмосферу не нарушил неприятный запах, животное нужно во время приучить к лотку. Собак это не касается, они делают свои дела на улице, а вот кошки более одомашненные. К данному вопросу лучше всего подходить того, когда ваш любимец ещё совсем маленьких котёнок.

И так, как правильно приучить котёнка ходить в одно место:
1. Лоток должен быть удобный и отвечать всем требованиям гигиены, поэтому отдавайте своё предпочтение пластиковым.
2. Выбирайте только натуральные наполнители, которые хорошо задерживают в себе запахи.
3. Горшок должен стоять в спокойном месте, обычно для этих целей подходит туалет или ванная комната хозяев.
4. Конечно же, изначально котёнок не поймёт, для чего нужно это приспособление, поэтому терпеливо высаживайте его несколько раз за сутки.
5. Первые дни пристально следите за своим питомцем, как только заметите суету, реагируйте немедленно, ведь это скорее всего сигнал обозначающий, что он готов исправить свою нужду.
6. Если на начальном этапе кроха сделал это не в горшок, а возле него, не стоит краснеть, как помидор, от злости, не поленитесь, промокните лужицу в бумажку и выдавите несколько капель в лоток, так как кошки очень хорошо ориентируются по запаху.
7. Не забывайте в знак признательности гладить и ласкать своего любимца.

Никогда не проявляйте агрессию в адрес маленького беззащитного существа!

(dashuta.ivashchenko) Дарья Иващенко
24 Октября 2014, 15:29

Когда вы берете себе котенка или взрослое животное, то в первую очередь начинаете волноваться из-за того, что он может начать ходить в туалет не туда, куда надо. У меня была такая же проблема, когда я забрала к себе взрослого кота, его предыдущие хозяева даже не пытались приучить к лотку, поэтому мне пришлось особенно сложно.

Один хороший ветеринар мне сказал, что ни в коем случае нельзя ругать кота за то, что он нагадил, тыкать мордой и т.д. Почти все хозяева делают это, а потом удивляются тому, что ничего хорошего не происходит. Ни в коем случае не ругайте животное, успокойтесь и начните что-то делать.

Для начала обратите внимание на сам лоток, дело в том, что лоток может просто не понравиться животному, даже такое бывает. Ему может не подойти форма или размер, очень часто животные (особенно маленькие) не любят слишком глубокие лотки, они их попросту пугают.

Никогда не ставьте лоток вблизи миски с едой или места, где животное кушает, кошка сама по себе является очень чистоплотным животным, поэтому она не сможет нормально относиться к тому, что ее туалет и миска будут стоять рядом.

Как советуют большинство людей, кладите то, что выходит наружу, прямо в лоточек с того места. куда кошка сходила в туалет, при этом терпите и постоянно показывайте на лоток. Можно попробовать экспериментировать с наполнением, кто-то любит песок, кто-то любит наполнитель, а кто-то любит чистый туалет, вот мой, например, предпочитает именно последний вариант.

(mashapanina) Мария
27 Августа 2014, 21:03

Известно, что за любым животным необходим уход. Но, учитывая тот факт, что кошки одни из самых чистоплотных животных, уход им нужен особенный. Я столкнулась с этой проблемой полтора года назад, когда мне подарили шотландскую кошку в возрасте трех недель. Совсем еще малышка была! И надо было приучить это крохотное существо к лотку. Проблема не из легких. Но, согласна, что в детстве кошек намного легче приучить, сама в этом убедилась. Поэтому могу смело дать пару нужных советов.

Итак, во-первых, нужно правильно организовать своему питомцу туалет. Он должен быть в укромном месте, где кошке ничего не будет мешать. В качестве туалета рекомендую пластиковой лоток с бортами среднего размера. Специальные домики-туалеты для кошек некоторых привлекают, но запах будет очень неприятный, как бы вы там не убирали! Во-вторых, обязательно пользуйтесь наполнителем. Это избавит вас опять же от запаха, и не надо мыть латок сразу же (наполнитель меняется один раз в неделю). В-третьих, помните, что кошки устроены так, что необходимость в туалете у них возникает почти сразу же после приема пищи. Поэтому, чтобы маленького котенка приучить к этому процессу, покормив - сразу же несите его в лоток. Это придется сделать ни один раз, чтобы он запомнил. Также можно использовать использованные гранулы наполнителя при замене на новые, чтобы он немного чувствовал свой запах (делать это надо только когда приучаете, потом в этом необходимость отпадет). Если все же ваш маленький питомец сходил не туда, куда надо - ни в коем случае не кричите на него! Просто поругайте, отнесите в латок и пошуршите наполнителем. Это помогает в большинстве случаев.

Иногда встречаются случаи, когда взрослые кошки начинают озоровать. Вроде все было хорошо, питомец ходил в туалет в нужное место, а тут резко перестал. Не ругайте его, а разберитесь в причинах. Ведь зачастую таким образом взрослая кошка пытается обратить внимание на свои проблемы со здоровьем и, тогда ее срочно надо показать ветеринару.

Надеюсь, эти советы пригодятся вам. И помните, к этому процессу нужно подходить с терпением!

(morpeh97) Виталий
3 Июля 2014, 14:52

С самых первых дней появления котенка в вашем доме нужно приготовить место для его «маленьких делишек».

Начнем с выбора места: наверное самым удобным и эстетичным будет место в туалете, так как все-таки будет неприятно лицезреть кошачьи «подарочки» например в коридоре. Итак, место выбрали, теперь перейдем к выбору самого лотка. Они бывают глубокие и неглубокие. Для котенка подойдет мелкий лоток, с низкими бортиками, . Если впоследствии кот вырастет больших размеров, то без проблем можно заменить на лоток большего размера.

Еще бывают лотки с сеточкой и без нее. С сеточкой подходят тем, кто пользуется комкующимся наполнителем. Насыпать его нужно под решетки высотой не менее 6 см. Но бывает такое, что кошкам не нравится такие лотки, так как присутствует инстинкт «копания», а копать сетку – не совсем приятно. Для всех остальных наполнителей подойдут обычные лотки без сетки.

Итак, как только котенок осмотрелся в новом доме, все понюхал, попробовал кушать, сразу следует посадить его в лоток. Даже если он не хочет там сидеть, убегает и вырывается, проявите настойчивость и не отпускайте, пока он не посикает. Далее продолжайте на протяжении всего дня периодически относить его в лоток, примерно каждые 20 минут. Когда все-таки котенку придется сходить в лоток – похвалите его, погладте. Но если же у котенка случится промах, и лужа окажется на вашем любимом ковре – не нужно бить кота и тыкать туда, достаточно будет смотря ему в глаза громко накричать, чтобы он понял, что его ругают и кто в доме хозяин. Можно обработать место, излюбленное котенком для своих дел, раствором воды с уксусом. Кошкам очень не нравится этот запах, и сикать и какать больше там перестанет.

В среднем, котята приучаются к лотку за неделю, но при этом нужно не лениться, а напоминать почаще питомцу о лотке, и что с ним надо делать. А главное – поощряйте котенка, когда он все сделал правильно.

6 комментариев свернуть все

(TaRiBiS) taribis
    (TaRiBiS) taribis
    17 Мая 2013, 07:44 #
    Нет насильно его держать не надо не будет смысла он будет боятся этого места.Но есть замечательный способ, когда котёнок сходить по нужде(это может быть любая часть дома) вам придется переложить подарочки в туалет в лоток,но он потом нагадит где-нибудь в другом месте и опять надо переложить так где-то недельку,потом он поймет что нужно ходить в лоток и приучится к нему!!
    (lolabunny91) Ольга
    13 Августа 2013, 12:56 #
    Неделю, как же) Мой чудо-кот, как минимум, пару недель приучался к лотку. А потом месяца полтора к "дырке", у нас частный дом. А я пыхтя и закрывая нос руками убирала и стирала все его тщетные "попытки". С горем пополам он научился как правильно и куда нужно ходить в туалет, но тем не менее все равно "дырку" не любит, лучше уж все свои важные дела на улице сделает))
    (ostek) Любовь
    (ostek) Любовь
    23 Ноября 2013, 22:57 #
    Просто показывать котику, куда нужно ходить, и лапками показать, что нужно грести. Если он понятливый, то сам быстро освоится. Животные бывают разные, одни быстро понимают, что от их нужно. Со временем они сами приучаются к порядку и уже сам идёт к лотку.
    (partofino) Evgesha
    (partofino) Evgesha
    15 Декабря 2013, 17:16 #
    я разводил маленько марганцовку с водой и наливал в лоток с накопителем и показывал что туда надо ходить в туалет, через день она приучилась к лотку!!!
    (viktorjew) Виктор
    (viktorjew) Виктор
    22 Декабря 2013, 02:08 #
    У меня котёнок ходит в каждый угол и как бы они его не учили он все равно ходит мимо, а у меня знакомый купил котёнка, так в первый ж день он сам пошёл в лоток. Мне кажется многое зависит от характера кошки)
    (Южанка) Наталья
    11 Июня 2014, 16:10 #
    Самое глапвное, что бы лоток с первого дня появления не стал для котёнка страшным местом с плохими ассоциациями. Постарайтесь привлечь внимание и заинтерисовать котёнка. Есть специальные спреи привлекающие животное именно к тому месту, где вы решили поставить лоток. Но основным всё же остаётся внимание и наблюдение. Котёнок, как ребёнок! Чем больше вы будите обращать внимание на его поведение и направлять куда надо, тем быстрее он приучится хотить туда, куда надо.