Какие вопросы задать на собеседовании

30 Октября 2014, 15:53

При устройстве на работу у нас очень много желаний, но начиная работать бывает так, что мы разочаровываемся. Это происходит потому, что мы не задаём волнующие нас вопросы на собеседовании.
Начните с уточнения рабочего графика. Это очень важно. Вы должны понимать в какое время вы будете работать.
Спросите, полагаются ли вам выходные дни в праздники (новый год, рождество). Я думаю вам не очень будет приятно работать в тот день, в который должны были провести время с семьёй или заняться другими важными делами.
Спросите о размере вашей заработной платы и от чего она зависит. В некоторых организациях платят за отработанные часы, в некоторых за проделанную работу, а в некоторых за наличие человека на рабочем месте. Размер заработной платы может зависеть от оклада, от стажа, от контракта.Спросите о премиальных начислениях и как их получить.
Чтобы рассчитывать на деньги, нужно четко осознавать сколько вы сможете заработать и от чего это зависит. Так что ваши вопросы при собеседовании будут уместны и правильны.
Нужно уточнить как вас оформят. Это может быть бессрочный договор, договор на определённое количество времени или контракт. Условия договора и контракта тоже нужно уточнить. Например, что будет при несоблюдении контракта?
Узнайте чем вы должны будете заниматься при устройстве на данную работу. Что будет входить в ваши обязанности, за что вы будете ответственны.
Можете спросить будет ли у вас какая - нибудь страховка или социальная защита.
Вести себя нужно уверенно, но не нагло. Задавать вопросы по существу, связанные с интересующей вас вакансией. Нужно на минутку поверить в то, что вы там уже работаете.
Перед тем как пойдёте в организацию на собеседование прочтите информацию в интернете.

(HATAIIIA) Наталия
28 Октября 2014, 16:08

Готовясь к собеседованию, каждый из нас заранее обдумывает ответы на вопросы, которые нам может задать рекрутер. Однако не стоит забывать и о том, что кандидат тоже должен задавать вопросы потенциальному работодателю. Собеседование – это не экзамен, а разговор, в ходе которого два человека стараются получить нужную им информацию. Интервьюер задает вопросы для того, чтобы выяснить, насколько вы подходите для работы. А вы должны постараться узнать как можно больше о работодателе. Перед собеседованием полезно заглянуть в Интернет и найти сайт той организации, в которой вам придется работать. Узнайте, чем занимается фирма, давно ли она работает, какие еще вакансии есть на сегодняшний день. Возможно, поменялся весь коллектив. Такое бывает. Проще работать там, где все налажено и есть, кому задать вопрос. Почитайте отзывы тех, кто работал в этой организации, чтобы составить свое мнение о потенциальном работодателе. Составьте для себя список вопросов, ответы на которые вы не нашли, читая описание вакансии и отзывы. Пользоваться такой шпаргалкой на собеседовании не возбраняется. Наоборот, это охарактеризует вас как серьезного человека. Основной вопрос, который волнует кандидата – это, разумеется, зарплата. Все правильно. Работу человек ищет для того, чтобы зарабатывать деньги. Но не стоит начинать беседу с обсуждения этого вопроса. Так не принято. Сначала узнайте все о той работе, которую вам предстоит выполнять. Попросите принести для ознакомления должностную инструкцию. Вполне возможно, что вы будете неприятно удивлены тем, что функционал, изложенный в описании вакансии, не совпадет с теми обязанностями, которые перечислены в должностной инструкции. Нужно поинтересоваться, кому именно вы будете подчиняться, кто будет оценивать эффективность вашей работы. Не упустите возможность получить ответ на такой важный вопрос, как место работы. Может получиться так, что вам придется часто ездить в командировки. Лучше знать об этом заранее. Бывают случаи, когда вы приходите на работу в офис, расположенный недалеко от дома, а через месяц организация переезжает в другое помещение. Чтобы в дальнейшем не было разочарований, спросите об этом сразу. Уточните график работы. Узнайте, как часто вам предстоит оставаться после окончания рабочего дня, и каким образом компенсируются переработки. Поинтересуйтесь социальным пакетом. На что, помимо зарплаты, вы можете рассчитывать. Это могут быть бесплатные обеды в офисе, полис ДМС, абонементы на фитнес, скидки на путевки в санатории и так далее. Вопрос о зарплате принято задавать в последнюю очередь. Не всегда вам ответят на него прямо. Но это основной момент и его надо выяснить. Узнайте продолжительность испытательного срока и зарплату во время его прохождения. Уточните, будет зарплата белой или серой. Узнайте структуру оплаты труда. Часто оклад бывает очень маленьким, а вам обещают приличный заработок за счет ощутимой премии. Уточните, кто решает: положена премия или нет, и за выполнение каких показателей она начисляется. Все это позволит вам избежать разочарований в дальнейшем. Прощаясь с рекрутером, не забудьте узнать, как вы сможете узнать о результате собеседования. Попросите контактный телефон.