[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как уволиться правильно

0
(HATAIIIA) Наталия
16 Октября 2014, 23:40
 
 
Статья:
[SIZE=3]Все мы время от времени меняем работу. Причины, побуждающих нас расстаться с прежним работодателем, могут быть разными. Это и склоки в коллективе, и конфликт с непосредственным начальником, и маленькая зарплата, и отсутствие карьерных перспектив. Тем не менее, существуют гласные и негласные правила увольнения, которых следует придерживаться.[/SIZE]

  1. О своем увольнении следует сообщить начальству заранее. Согласно законодательству вы должны заявление написать за 14 дней до дня увольнения. Начальник вполне может отпустить вас и раньше, если сочтет нужным. Если же вы еще не прошли испытательный срок или являетесь сезонным работником, то предупредить о предстоящем увольнении надо за три дня. Руководство может разрешить уволиться и без отработки, в день написания заявления, если у вас нет никаких незавершенных дел.

  2. Если вы проработали в организации дольше, чем 6 месяцев и еще не брали отпуск, то имеет смысл написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Такой маневр позволит вам еще две недели числиться работником фирмы, поскольку время отпуска входит в трудовой стаж. Но такое заявление работодатель подпишет вам только в том случае, если вы на хорошем счету. В противном случае вам просто выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

  3. Не все работодатели поступают честно со своими работниками. Поэтому, чтобы подстраховаться, пишите заявление под копирку и просите секретаря, чтобы он расписался на копии и поставил дату. Это поможет вам обезопасить себя от внезапной «потери памяти» начальника, забывшего, куда он положил ваше заявление. Увы, бывает и такое. Работодателю иногда бывает выгодно тянуть время и задерживать сотрудника до того момента, пока не найдут ему подходящую замену. А вы тем временем можете упустить выгодную вакансию.

  4. Во многих организациях при увольнении сотруднику дают так называемый «бегунок» - документ, в котором расписываются представители разных служб в том, что за вами не числится никаких материальных ценностей. Уточните заранее, когда именно вам дадут обходной лист, иначе вы можете попасть в неприятную ситуацию, если нужного сотрудника не окажется на месте в день увольнения.

  5. В последний рабочий день сотрудники отдела кадров обязаны отдать трудовую книжку с записью об увольнении. Тогда же проводится окончательный расчет. Не забудьте поинтересоваться, не забыли ли вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник бухгалтерии должен выдать вам справку формы 2-НДФЛ, которая понадобится при устройстве на новую работу.

  6. Постарайтесь уйти по-доброму, даже если есть большое желание высказать начальнику все свои претензии и хлопнуть дверью. Этого делать не стоит. Подумайте о том, что новый работодатель может навести о вас справки, пообщавшись с прежним руководителем. Оставьте о себе хорошее впечатление. Не нужно всем рассказывать о том, что начальник - самодур, и именно поэтому вы уходите. Придумайте менее категоричную причину расставания с коллективом. Просто скажите, что нашли более интересную или высокооплачиваемую работу. Не лишним будет попросить рекомендательное письмо.

  7. Обязательно скажите руководству о том, что вам нравилось работать в этой фирме, и вы будете только положительно отзываться о ней.

  8. Непосредственному начальнику и коллегам не забудьте сказать несколько теплых слов на прощание. Подчеркните, что вы уходите не из-за конфликтов в коллективе. Обменяйтесь с бывшими сослуживцами контактами. Жизнь непредсказуема. А вдруг вам понадобится когда-нибудь их помощь? Не стоит сжигать за собой мосты.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля