[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Что такое бизнес план и как его составить самостоятельно

0
(HATAIIIA) Наталия
10 Октября 2014, 02:58
 
 
Статья:
Я не буду останавливаться сейчас на перечислении разделов бизнес-плана и его оформлении. Статей на эту тему в Интернете предостаточно.
Я хочу остановиться на основных моментах, которые нужно выяснить для себя прежде, чем браться за дело.
Самый главный вопрос - будут ли пользоваться спросом услуги или товары? Чтобы ответить на него, надо провести маркетинговое исследование рынка. Если сказать проще, то надо набрать в поисковике название ваших услуг и посмотреть, многие ли фирмы или предприниматели их оказывают. Чем больше у вас конкурентов, тем меньше шансов на успех.
Затем надо выяснить, пользуются ли спросом предлагаемые услуги. Это уже сложнее. Придется проанализировать деятельность конкурентов. Если у них дела идут хорошо и доходы растут с каждым годом, то гипотетически есть смысл работать в этом сегменте.
После этого надо трезво оценить свои возможности. Для этого надо составить бюджет своего проекта. Он будет состоять из двух частей. Первая из них - бюджет доходов и расходов. Ничего сложного нет. Вы знаете рыночную стоимость предлагаемых услуг и приблизительно рассчитываете, скольким клиентам вы сможете ее оказать, скажем, за год. Подсчитываете предполагаемые доходы. Затем скрупулезно записываете предстоящие расходы, стараясь ничего не упустить. Не забудьте про организационные расходы, которые в первое время могут быть очень существенными. Посчитайте размер налогов и отчислений, которые надо будет уплатить. Не забудьте о расходах на рекламу. И, наконец, сопоставьте доходы и расходы. Просто вычтите второе из первого. Если результат положительный, то вы получите прибыль. Будьте готовы к тому, что план первого года деятельности может быть убыточным. В этом нет большой беды. Просчитайте финансовый результат за более долгий промежуток времени. Например за три года. Если получится прибыль, то дерзайте.
Вторая часть бюджета - это план движения денежных средств. Дело в том, что на бумаге у вас может получиться прибыль, а на деле не будет денег на счете. Чтобы не попасть впросак, надо реально расписать предстоящие денежные поступления и платежи помесячно. Ведь многие расходы вам придется нести вне зависимости от того, заплатят вам клиент вовремя или нет. Возможно, вам не будет хватать собственных денег на первых порах и придется брать кредит. Не забудьте к расходам приплюсовать проценты, которые придется платить банку.
Если сделанные расчеты вселили в вас уверенность в том, что через два-три года вы гарантированно получите прибыль и не будете испытывать финансовых затруднений, то смело беритесь за осуществление своего проекта. А начать надо с оформления бизнес-плана и заполнения всех его разделов.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(kropocheva) Туся
7 Октября 2014, 15:13
 
 
Статья:
Почти каждый сознательный человек либо уже открыл свой бизнес, либо мечтает об этом. Это связано с тем, что свое дело открывает перед нами множество возможностей – развиваться в неограниченных количествах в той сфере, которая привлекает больше всего, дает определенного рода свободу и финансовую независимость. Любая серьезная идея по созданию собственного бизнеса должна подкрепляться качественным правильно составленным бизнес-планом, в котором должно будет учитываться максимально всевозможных обстоятельств, относящихся к вашему методу заработать деньги. На самом деле, составление плана работы по открытию бизнеса – это с одной стороны, достаточно сложное и кропотливое дело, с другой стороны, имея большое желание, его сможет сделать любой желающий. С чего же начинать составлять план?
Первый шаг является одним из самых основных. На данном этапе необходимо определиться с тем, каким бизнесом вы бы хотели заняться, так сказать, с основной идеей. Необходимо приблизительно продумать, открытие какого дела для вас будет прибыльно, и чем бы вы хотели заниматься. Надо при этом учитывать, много ли у вас при этом будет конкурентов. Идеально, если ваш будущий бизнес будет отличаться от того, что уже было предложено на рынке сбыта или вообще не будет иметь аналогов. Подумайте, чем вы сможете привлечь покупателей, и чем вы лучше других.

На этом этапе так же важно определиться, для какого контингента вы будите предлагать товары или услуги. От этого вы будите в дальнейшем отталкиваться в составлении плана.

Еще один немаловажный аспект – это начальный капитал. Необходимо адекватно оценить свои материальные возможности и составлять бизнес план в соответствии с ними.

После того, как вы определились с основной идеей, можно переходить непосредственно к составлению бизнес плана. В зависимости от того, составляете вы данный план для себя, для инвесторов или для других целей, некоторые аспекты в нем можно упустить, по вашему усмотрению.

Введение должно кратко и четко освещать суть бизнес плана. Его можно считать своего рода рекламой. Иногда инвестором хватает посмотреть на вводную часть для того, чтобы определить, подходит он им или нет. В нем приводится актуальность идеи, анализ рынка, в какой срок можно будет окупить те средства, которые будут потрачены на данное дело и тому подобное.
Титульный лист должен содержать основную информацию, такую как сведения о том, кто разработал бизнес план, название бизнеса, город, для которого он был разработан или даже конкретный адрес, дата его создания и т.д.

Раздел конфиденциальность сообщает о том, что сведения, которые содержатся в данном бизнес-плане не должны быть известны посторонним людям. Там обычно говорится о том, что данную информацию нельзя распространять без согласия автора, копировать или публиковать ее где-либо, а так же об ответственности за несоблюдение данных правил.

Далее идет резюме, которое должно содержать основные параметры бизнес-плана. Чаще всего оно содержит сроки реализации идеи, список основных затрат, указана предполагаемая эффективность плана, список людей и организаций, которые будут участвовать в реализации проекта, а так же то, каким образом будет получен займ.

В том случае, когда бизнес-план составляется под предприятие, которое формируется, нужно описать его состояние на сегодняшний день, его историю и экономические показатели. Кроме этого необходимо описать перспективу выбранной отрасли.


Далее нужно подробно описать продукцию или услугу вашего бизнес-плана. Так, например, если вы планируете предоставлять какие-либо услуги, расскажите, какие именно это будут услуги, чем именно ваши услуги будут лучше других, почему они смогут выдержать конкуренцию на рынке и т.д. То же самое касается и изготовления каких-либо товаров. Объясните, почему ваши товары будут пользоваться спросом, опишите процесс их изготовления. В данной части плана приветствуются всевозможные фотографии, графики, схемы, чертежи и другие наглядные пособия.


Еще необходимо описать то, каким образом вы планируете организовать рынок сбыта. Надо приблизительно рассказать о том, куда и сколько вы сможете продать свой товар или предложить свои услуги, а так же описать, какими методами продвижения и рекламы вы планируете пользоваться.


Кроме этого, нужно очень подробно рассчитать свои расходы. В данной части плана необходимо максимально подробно описать все возможные затраты на организацию и продвижение бизнеса. При этом надо учитывать не только расходы на материалы, аренду или покупку помещения, но и амортизацию оборудования, содержание персонала, возможную неустойку и многое другое.


Так же план должен содержать список специалистов, которые вам понадобятся для воплощения идеи. Расскажите, кто будет у вас работать, какой у них будет график работы, какие требования и условия работы.

Следующая часть плана, финансовая, должна содержать все необходимые подсчеты. Это и расходы на реализацию проекта, и себестоимость продукции или услуги, любые расходы и доходы вашего бизнеса, возможная прибыль. Все подсчеты должны быть сделаны максимально четко и соответствовать реальности.

При составлении бизнес-плана нельзя забывать и о возможных рисках. Постарайтесь учесть разные обстоятельства, которые могут помешать вашему бизнесу и методы, которые помогут решить все эти проблемы.

Как вы можете заметить, составление бизнес-плана – это достаточно серьезная, кропотливая работа. Однако, если у вас есть желание и терпение – все в ваших руках.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля