[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как быстро влиться в коллектив

0
(Yamama) Оля
16 Сентября 2014, 04:52
 
 
Статья:
Психологическая адаптация человека на новой работе, является не маловажным аспектом. В каждом новом коллективе существуют свои правила и устои, под которые вам необходимо будет подстроиться. Разберём по пунктам, как быстро и безболезненно стать своим среди чужих.

1. Первое, на что обратят внимание ваши коллеги, как вы одеваетесь. Если в компании, в которую вас приняли, строгий дресс-код, то должно быть безоговорочное его соблюдение. А если допускается свободный стиль одежды, то в первое время лучше носить что-нибудь классическое, а уже со временем можно будет постепенно добавлять яркость в свою одежду. Если вы женщина, то не допускается носить мини и использовать вызывающий макияж, другие женщины будут реагировать на вас как на соперницу, а мужчины смотреть как на объект желания.
2. Приходите всегда во время, будьте приветливы, дружелюбно настроены, улыбайтесь к месту. Слушайте, что вам говорят и мгновенно запоминайте. Не следует отвлекаться и заниматься своими личными делами. На работе только добросовестная работа. Постарайтесь отпрашиваться лишь в самых крайних случаях, не докучайте своими частыми просьбами (налить кофе, купить что-нибудь и т.д.), рекомендуется участвовать во всех мероприятиях, чтобы не заработать себе репутацию "дикаря".
3. Помните, вы в какой-то степени конкурент для свой коллег и если вас будут затравливать в коллективе, старайтесь избегать склок, истерик, не впадайте в панику и не уходите в себя. Это всё временно. Когда увидят какой вы ответственный и порядочный сотрудник, уважение по отношению к вам не заставит себя долго ждать. Также не стоит вступать в служебные романы, редко где это приветствуется.

Запомнив все эти правила и применив их на деле, вы сможете стать душой любого коллектива.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Ekaterina_Alekseeva) Екатерина
15 Сентября 2014, 22:39
 
 
Статья:
Все собеседования успешно пройдены и вот вы приняты на работу. Радость от того, что желаемое место занято именно вами прошла, и появились вопросы.

Как примут меня в новом коллективе? Будут ли рады? Ведь даже если на новой работе, круг ваших обязанностей практически такой же, как и на старой, при их исполнении могут возникнуть определенные трудности. Тем более если вы абсолютный новичок в этом деле. Из этого следует, что качество и скорость выполняемой вами работы во многом зависит от того насколько быстро вы станете «своим» в коллективе.

Приведу несколько советов о том, как быстро и безболезненно влиться в новый коллектив. Особенно первое время соблюдайте нейтралитет. Не нужно никаких резких высказываний и вообще лучше больше молчать, но при этом внимательно всех слушать. Услышанную информацию, ни в коем случае нельзя никому рассказывать, а вот делать выводы и использовать на практике обязательно.

Если вам дали какое то сложное задание, не ждите, что к вам кто то кинется на помощь. Запомните, никто и никогда, не будет вам просто так помогать. Только на взаимовыгодных условиях.

Общаясь с коллегами вам необходимо узнать их слабые стороны, то есть определить в каких ситуациях вы сможете им помочь. Вы можете спросить, чем я могу оказаться полезным опытному работнику, прекрасно знающему свое дело?

Во-первых, если видите, что человек не успевает выполнить задание в установленный срок, предложите ему посильную помощь (конечно не в ущерб своей работе). Возможно коллега и откажется, но ему будет приятно ваше участие.

Часто, когда человек долго занимается выполнением каких-то расчетов, глаз «замыливается» и он может не видеть очевидной ошибки. И тут ваш зоркий взгляд со стороны будет как нельзя кстати. Вы можете подсказать, как поинтереснее сформулировать какую то фразу, например обращение к клиентам и многое другое.

Кроме того, предлагаемая помощь не обязательно должна касаться вашей профессиональной деятельности. Дельный жизненный совет еще никому помешал. Если у вас дети одного возраста, вы можете помочь коллеге определиться с выбором школы, садика, педагога по вокалу и т.д. Обменяться опытом, полученном при покупке квартиры, оформлении кредита, ипотеки.

При этом никому не навязывайте своего мнения, это должен быть просто обмен полезной информацией. Будьте дружелюбными и искренними в общении с коллегами, но не заискивайте и не льстите при этом, и тогда уже в скором времени, сотрудники забудут о том, что вы новичок.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля