[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как правильно составить резюме

0
(llamo13) Виктория
9 Января 2015, 07:24
 
 
Статья:
Резюме, что в переводе с французского - течение жизни. Не менее важный документ используемый при трудоустройстве. Именно по нему работодатель судит о профпригодности соискателя. От него зависит дальнейшее собеседование и решение о найме сотрудника. Чем серьезнее и выше должность, тем качественней соответственно резюме. Но как правильно его написать? Тем кому доводилось проходить собеседование знает, что резюме подразделяется на несколько частей. Личные данные, образование, карьерные достижения, дополнительная информация.

В первом пункте, где требуется указать имя и фамилию, а так же место рождения и адрес - думаю с этим проблем не у кого не возникнет. Второе - названия учебного заведения, дату поступления и его окончание, название факультета и специальность.Если после окончания школы в силу разных причин Вы никуда не поступали, то достаточно отметить дату об окончании полного среднего образования. В третьих, перечислить организации в которых Вы работали начиная с последней компании. Другой пример, когда Вы являетесь выпускником ВУЗА и опыта работы у Вас нету, то конечно же графу о работе придется пропустить. Упомянуть причины увольнения. Здесь иногда бывает сложнее. Не советую писать что не сошлись характерам с начальником, коллегами. Ну указывайте что всему причиной был конфликт. Такого сотрудника вряд ли кто рискнет брать. Можно написать что не было перспектив в карьерном росте. Но и врать я бы не стала. Должна быть золотая середина. Не забывайте о том, что во многих фирмах просят указать имя и контактный телефон предыдущего начальника, которому менеджер по персоналу может запросто позвонить и уточнить некоторые вопросы о Вашей персоне.

В дополнительной информации обычно указывают курсы, тренинги, профессиональные поощрения, дополнительные знания. В общем все то, что может Вас характеризовать как выгодного и перспективного кандидата

В некоторых резюме есть графа о Вашем хобби. Лучше отметить свое хобби схожее с должностью на которую вы устраиваетесь. Не стоит указывать все подряд, например: люблю смотреть фильмы, поиграть в компьютерные игры и прочее. Если идете на должность врача, то вряд ли работодателю будет интересно читать про то, какой Вы рыбак.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Yamama) Оля
14 Сентября 2014, 08:35
 
 
Статья:
На основании резюме складывается первое впечатление о человеке, который ищет работу. Если вам не предложили место в компании, значит резюме по каким-то причинам не привлекло внимание работодателя. У вас должно быть в наличии несколько образцов этого документа, как в электронном виде (для отправки по почте), так и в распечатанном. Желательно, чтобы объём написанного материала не превышал одну страницу формата А4. В тексте необходимо использовать один шрифт, желательно Time New Roman. Заголовки должны быть выделены жирным или/и подчёркиванием, а разделы отделёнными друг от друга. В резюме указывать только правдивую информацию и вполне доступным языком. Краткость, грамотность и целенаправленность - тоже неотъемлемые составляющие в написании. В резюме должны присутствовать следующие пункты:

1. Название документа. Сверху по середине необходимо расположить слово "резюме" и выделить его жирным шрифтом.


2. Контактная информация. ФИО, дата рождения, семейное положение, точный адрес с индексом, контактные номера телефонов и e-mail (если он есть).


3. Цель и желаемый уровень заработной платы. Перечисляете должности, которые вы хотели бы занимать.


4. Образование. Пишите о том, какое у вас образование, где его получали, специальность и годы обучения. Также можно сообщить о курсах, тренингах, семинарах (если они имели место быть).


5. Опыт работы. Рекомендуется указывать стаж последних лет работы. Правильней будет написать это в хронологическом порядке, начиная с последнего места работы.


6. Дополнительные навыки. Здесь вы можете сообщить то, что ещё больше даст вам характеристику. Допустим, укажите наличие водительского удостоверения, знание иностранных языков и т.д.


7. Дополнительная информация. Здесь вы описываете свои личные качества, успехи, хобби, всё то, что может понравиться работодателю.


8. Указание на возможность предоставления рекомендаций, если таковые имеются.


9. Дата составления резюме и подпись обязательно ставятся в конце.


Хочется пожелать удачи всем тем, кто ищет работу! Дерзайте и всё получится!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
26 Августа 2014, 14:47
 
 
Статья:
Доброго времени суток! Наверное, каждый человек сталкивался с поиском работы и заполнением своего резюме, что у многих вызывает сложности. Хорошее резюме значительно увеличивает шансы на трудоустройство.
Начнем с того, что ваше резюме не должно быть слишком объемным, хватит пол странички, или чуть-чуть больше. Не нужно расписывать слишком много, напишите немного, но по сути, краткость тут очень даже приветствуется.
Очень желательно, чтобы резюме было с фотографией, фото должно быть приличное, без посторонних людей, но не паспортное. Так же ни в коем случае нельзя допускать ошибок в резюме, это показатель вашей грамотности, серьезности и ответственности.
Резюме должно быть "разложено по полочкам", не надо писать о вашей жизни и т.д. Напишите только самое важное и нужное.
Теперь разберемся по пунктам:
1. Ф.И.О и контактная информация (тут не должно быть сложностей и затруднений)
2. Цель работы (Тут нужно хорошо подумать, но и писать целый рассказ не надо, вместите все в 2-3 строчки, не больше. Например: Работа в развитой компании с возможностью карьерного роста. Получение нового опыта и развитие навыков.)
3. Образование (Пишите как есть, не рекомендуется врать)
4. Трудовой опыт (Опять же, пишите то, что есть в действительности)
5. Тут можете написать ваши дополнительные навыки. (Например: Навыки работы с компьютером, наличие водительских прав, знание иностранных языков и т.д.)
6. Рекомендации (Если имеются)
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля