Как найти работу без мошенничества

(llamo13) Виктория
7 Января 2015, 21:45

Уже с молодого возраста еще находясь в статусе студента, мы стремимся как можно больше заработать себе на жизнь. Просматриваем вакансии на различных соответствующих сайтах и в журналах.Находим вакансию где требуются сотрудники без опыта, без специального образования и с заманчивой оплатой. Когда приезжаем в назначенное время на собеседование, вырисовывается совершенно другая картина. Работодатель предлагает абсолютно другие обязанности и другую оплату. Как правило это распространение не нужного барахла, обман и мошенничество или взимают оплату за трудоустройства. Есть даже конторы которые под видом кадрового агенства набирают людей в различные пенсионные фонды. Обычно таких нанимателей можно вычислить еще до приезда к ним. По телефону они заверят что им не нужна трудовая книга, но обязательно требуется пенсионное свидетельство и ИНН. Тут все становится понятно. В основном к подобным жуликам попадают не имеющие опыт в поисках работы молодые люди, приезжие из других городов, люди не имеющего специального образования или просто наивные граждане.

За несколько лет своего трудового возраста, я совершила не одну ошибку в поисках своего места, и научилась распознавать недобросовестных работодателей. Ниже я приведу некоторые факторы указывающие на то, что данную вакансию лучше проигнорировать.
  1. Высокая оплата при минимальных требованиях к кандидатам.
  2. Обещают жилье с первого дня трудоустройства.
  3. С неохотой рассказывают о компании. О том чем занимается их организация. Иногда и вовсе раздраженным голосом заявляют, что подробная информация только на собеседовании.
  4. При встрече руководитель мало интересуется Вашими профессиональными навыками. В основном расхваливает ту деятельность, в которую Вас хочет заманить. Затем добродушно и весело предлагает на следующий день приступит к работе.
  5. Стажировка длится не больше одной рабочей смены.
  6. Требуется внести оплату.

Если организация не является кадровым агентством, но при этом на сайте висит несколько объявлений с разными должностями и в них указаны одни и те же контакты - лучше перестраховаться. Поищите информацию об этой конторе. Почитайте отзывы.

Всё это лишь основные признаки нечестных работодателей. Всех нереально распознать. Одних вычисляют и тут же перестают на них вестись, но следующий день появляются новые схемы уловок. Будьте внимательны в поиске работы

14 Сентября 2014, 06:40

Многие из нас часто задают себе вопрос: Как обезопасить себя от мошенников при трудоустройстве? Постараемся найти точный и полезный ответ. Чаще всего доверчивые соискатели попадаются на уловки авантюристов, ища работу по различным объявлениям. Когда работодателям нечего скрывать, они размещают точную информацию о себе, указывают адрес нахождения и условия получения заработной платы. Мошенники же в своих объявлениях не дают никакой конкретики, зато обещают достойную оплату труда. Чаще всего они оставляют платные номера и когда вы звоните по ним, вам отвечает автоответчик с просьбой перезвонить немного позднее. Если вам всё же кто-то ответит на звонок, то опять же ничего конкретного вам не скажут, будут плавающие ответы, с обещаниями быстрого карьерного роста и получением высоких заоблачных зарплат. Настоящие наниматели не будут тратить время на телефонные разговоры, а просто назначать вам время, в которое необходимо подойти на их фирму для собеседования.

В первую очередь вас должны насторожить предложения о работе на конкурсной основе. Вам предложат сделать какой-нибудь свой проект на заданную тематику. По итогу не заплатят ни рубля. Также обязательно должна насторожить лёгкая работа на дому (набор текстов, склеивание конвертов или заполнение различных анкет), вам любо вообще не заплатят за это, либо ещё ко всему предложат сделать первоначальный взнос в это дело. Самая частая отговорка почему вам не заплатили - это временные трудности компании.

Найти работу без обмана и не попасть в руки мошенников вполне реально в наше время, просто необходимо быть более разборчивыми и обращать внимание на "тревожные звоночки". Желаю всем удачи в поиске!

25 Августа 2014, 01:33

Доброго времени суток, уважаемые читатели, этой душевной и всех нас волнующей темы! Хотела бы обратить ваше внимание при поиске работы на работодателей из сферы сетевого маркетинга после первого звонка вам их уважаемых менеджеров всегда узнавайте название компании если же они не представляются это сетевой маркетинг! Ни в коем случае людям из этой сферы не оставляйте никаких своих данных в плоть до мобильного телефона так как они могут вас порадовать утренними и ночными звонками года на пол (как это было со мной) на тему приглашения вас на работу. Одним из секретов данной сферы является то что в 99% случаев там замешаны разные сектанты, если вы оставите свой домашний адрес, фото (якобы для пропуска или вашего резюме) то не удивляйтесь если за этим последуют угрозы, слежки, взломы квартир и прочие криминальные развлечения. На этой нотке думаю я заставила вас задуматься о том, с кем стоит заводить разговор изначально о трудоустройстве, а с кем нет! Во второй главе своего рассказа хотела бы расписать немножко шаг 2 при поиске работы и возьму я вакансию наверно самую распространённую на сегодняшний день - это торговый представитель (с авто или без). Первое правило поиска работы в торговых компаниях подразумевает за собой отзывы о работодателе (но не всегда). Все сейчас подумали открою интернет посмотрю отзывы там или позвоню маме спрошу у нее, а вот и нет. Рассказываю откуда его взять, выходите утром раненько в ближайший магазинчик выпить кофе и купить хлеба ну и, естественно, если вы торговый представитель с опытом заводите разговорчик с продавщицами, в том случае если они все же торгуют товаром интересующей вас фирмы, вы спрашиваете у них сначала их личное мнение о компании, потом как они справляются с выплатой денежных средств ну и все остальное, что может вас заинтересовать, но не останавливайтесь на одном магазине, зайдите лучше в два, а то и в три магазина, потому как у всех взаимоотношения сложены по разному (сколько людей столько и мнений, ваша задача откинуть все лишнее и извлечь плюсы и минусы). Дальше, думаю, всем и без того понятно, что связываться с торгашами и не заключить элементарный трудовой договор - это себе же на погибель. Давайте развивать эту тему глубже, так как это поможет всем нам. До следующей встречи и всего вам хорошего. Удачи всем в поиске работы и не разменивайтесь по мелочам.