Как не попасться на мошенничество при поиске работы?

7 Июля 2014, 13:09

Всем привет, уважаемые читатели. Наверное часть из вас уже как то сталкивалась с этой проблемой, когда приходилось искать новое рабочее место. С этим сталкивался и я. Вы не поверите, но согласно моим наблюдением около 20-30 % рынка труда занимают мошенники. В частности - это либо же какие то так называемые однодневные конторы, либо сетевой маркетинг. К большому счастью я не попадал на их развод, но общаться с ними мне доводилось не раз.

Значит, как определить мошенника? Я вывел свою формулу, которая помогает мне обезопасить себя от этих чёрных работодателей. :-)

Первый шаг: часто так бывает, что вам звонят, приглашают на собеседование, но никаких конкретных данных об условиях работы не озвучивают. Поэтому по максимуму поинтересуйтесь о данной компании и что она собой представляет. Также уточните вопрос о предлагаемой должности и на каких условиях проводится принцип трудоустройства (официально или нет). Ведь помните, что эти нюансы - это ваши нервы, время и деньги. Поехать туда, не зная куда - это ошибочное действие. Возможно решение вы смогли бы принять уже по итогу телефонного разговора, подходит вам это или нет.

Второй шаг: обязательно поинтересуйтесь отзывами о компании в интернете. Сейчас очень много сайтов, которые разоблачают мошеннические организации. Да и полезно просмотреть форумы, на которых так же вы найдете нужные вам отзывы. Если у вас нет такой возможности доступа к сети Интернет, то поспрашивайте у своих знакомых, друзей, может быть кто то из них раньше уже сталкивался с этой фирмой, либо что то слышал о ней.

Третий шаг: когда вы прибудете к назначенному месту, обязательно оцените обстановку. Зачастую по интерьеру сразу видно, однодневный офис или нет. Это характерно минимальным наличием мебели и полупустой обстановкой. В моей практике этот случай наблюдался оправданиями работодателя, мол якобы они только недавно заехали, оформив аренду, поэтому еще не успели полностью перевезти вещи. А бывало такое, что на собеседование меня приглашали в какое то кафе. Не ведитесь, это тоже развод. Любая уважающая себя компания не позволит набирать себе сотрудников через обсуждения в каком то заведении. Должна быть строго деловая обстановка.

Четвертый шаг: во время собеседования вы должны обсудить все важные нюансы, которые станут ключевыми на вашем будущем новом рабочем месте. В частности, это уровень з/п, график и условия работы, обязанности и требования к должности, вид оформления и т.д. Запомните, что результат оговоренных вами условий может качественно повлиять на ваш последующий рабочий процесс. И только в итоге вашего трудоустройства на эту работу, вы сможете оценить, насколько были правдивы соблюдения оговорённых моментов.

Пятый шаг: если вдруг во время собеседования вам предлагают пройти какие то курсы, но при этом заплатить за них n-ную сумму денег, либо же требуют дать что то в залог полученному материалу, запомните, это обман. Если фирма серьёзная, она никогда не возьмет с вас денег и обучит на бесплатной основе. Поэтому, зачастую, нужно уточнять такие нюансы. Также не рекомендовал бы ориентироваться на те компании, где обучение проходит свыше 5 дней, при этом вам не оплачивается. Ведь человек в этот момент по факту уже работает, но пока не полноценно выполняет свои функциональные обязанности. Ну и стоит указать о тех организациях, у которых испытательный срок превышает установленные 3 месяца. Старайтесь обходить таких работодателей.

Шестой шаг: это самый основной - не попадайтесь на финансовые пирамиды и сетевой маркетинг. Эта ловушка действует достаточно давно и на каждом углу. Такие ваши вложения могут привести к летальным последствиям. Единственные финансовые вклады, которые смогут принести вам желанную прибыль, это может быть открытие своего бизнеса. И то, это тоже риск, но намного оправданный, ведь, как говорится: "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского".

Таким образом, я охарактеризовал пути обхода, которые помогут вам не попасться в ловушку мошенничества, как в свое время помогли мне. Возможно эти "грешные" люди нашли новые способы обмана, но как говорится: "Бережёного бог бережет". Поэтому будьте бдительнее и расчетливее. А всем желаю удачного поиска работы своей мечты.