Можно ли на Севере заработать деньги

USER: 381

Я живу в небольшом провинциальном городе, где,  как говорится ни поработать,  ни отдохнуть. Для детей нет никакой перспективы, нет приличных развивающих школ. Дочке уже 6 лет, некоторое время упущено, она могла бы уже занимать, например, танцами. Подрастает сын. Можно, конечно, уехать в город, но главная проблема - это проблема с жильем. Трехкомнатная квартира, в которой мы живем стоит примерно 1 000 000, а в нормальном городе на эти деньги комнаты ни купить. И по общагам с детьми не хочется мотаться.  Некоторое время тому назад мы с моим мужем задумались о том, чтобы переехать жить на Север, там есть развитые города, где заработная плата гораздо выше, есть для детей кружки и самое главное, мужу могут предоставить жилье, которое со временем можно будет приватизировать. Просматривали и обзванивали разные варианты, остановились на одном. Конечно, как там будет, я не знаю. там не будет бабушек, которые хотя бы иногда водятся с детьми, не будет своего огорода, который кормит нас. Там очень холодно, но и у нас в Сибири не на много теплее, сейчас уже 2 недели морозы стоят за 40 С. З/п мужу обещают в два раза больше, чем у него сейчас, около 100 000 рублей, но будет ли оправдан риск, я не знаю, на сколько там будут выше расходы. Но хорошо то, что предоставляют жилье, в противном случае, приходилось бы снимать квартиру, а я посмотрела, снимать там стоит более 30 000 рублей в месяц, смысла бы переезжать не было.

Еще, конечно, волнует вопрос, как акклиматизируются там дети, не будут ли чаще болеть.

Но сидеть на месте уже тоже нет сил, хочется детям что-то дать, кроме леса и огорода, чтобы было у них развитие. Не знаю, будет ли там лучше, но решение принято.

8 комментариев свернуть все

(romanov) Игорь
    (romanov) Игорь
    19 Января 2013, 10:27 #
    Люди держаться больших городов, опасаясь остаться без работы. Сложности с образованием детей. Из Вашего отзыва, я понял, что это вас не касается никаким боком. Всегда сложно уйти с "насиженного" места. Для меня это подвиг. Дети акклиматизируются хорошо, вы же не из Африки переезжаете. Да и едете не в пустыню, к людям. Удачи!
    (mama) marina
    (mama) marina
    19 Января 2013, 16:35 #
    Действительно, это проблема. Мы с мужем также мотались по съемным квартирам, пока он не уехал обратно в деревню. Там открыл свое дело - пилораму. Я же пару лет прожила в городе, пока не родился ребенок. Переехала к мужу, сижу дома с ребенком. Работы нет. Что тут и говорить про дополнтельное образование дочери! Зато в своем доме живем!
    (skad) Сергей
    (skad) Сергей
    20 Января 2013, 13:40 #
    Не обязательно ехать на край земли, чтобы заработать денег. Процентов 80%, что вы вернетесь обратно. Можно поискать работу на месте, или найти ее в интернете. Есть уникумы, которые зарабатывают здесь такие суммы, которую обещают платить вашему мужу.
    (Lizok) Елизавета
    (Lizok) Елизавета
    9 Марта 2013, 13:48 #
    Я раньше жила на севере. Лет 17 уже в городе, не слишком большом, конечно, но в городе. но папа у меян до сих пор работает на крайнем севере вахтовым методом. Половину года там, половину - здесь. Тяжело, конечно, что говорить! Но привык он там и деньги, по сравнению с заработными платами у нас в городе, значительно выше.
    О развитых городах... Вы правы! Например, Салехард. Там такой аэропорт шикарный. Воркута. Жить там можно. Тем более, если вы привыкли к холодам. Но там и жизни дорогая. У меня родственники оттуда до сих пор к нам в текстильный край едут закупаться.
    На счёт того, как отреагирует ребёнок на перемену климата - ничего сказать не могу. Но по идее дожен привыкнуть. Главное, теплее одеваться. И плохо то, что там большую часть года темно на улице. По началу сложно будет привыкнуть. Биологические часы, наверное, будут сходить с ума.
    Сергей
    12 Июля 2013, 14:19 #
    Очень хочеться заработать,поэтому с удовольствием поехал бы на север...поставил цель себе-заработать хотя бы маленькую квартиру,но свою.Меня не беспокоит физический труд,будь он хоть очень тяжёлым.Как ты будешь себя чувствовать по-настоящему хорошо,легко,...что эти деньги ты заработал своим честным трудом.Мне кажется,что это большое счастье,где бы найти такую работу....Мне 48 лет,................
    Сергей
    12 Июля 2013, 14:22 #
    Мне 48 лет,не курю,не пью,.................говорить можно много,но нужно доказывать............---делом!!!
    серж
    30 Ноября 2013, 00:37 #
    А куда реально на север люди едут заработать, скиньте информацию, malojr@mail.ru спасибо