Огонёк на грядке

11 Января 2015, 10:18

Вырастить арбуз в Московской области. Хотя считают земледелие в Московской области очень рискованное дело. Этот, вопрос очень интересный. Я занялась этим вопросом три года назад. В раз, когда ко мне пришла эта идея, вырастить арбуз в теплице. Семена взяла арбуза огонёк. Предварительно замочила, а когда зёрнышко проклюнулось, в марте посадила в небольшой стаканчик с землей . Рассада арбуза стала хорошо расти и развиваться. На постоянное место, в теплицу высадила в середине мая. Каждое растение подвязала на шпалеру.

Технология выращивания та же, что и выращивание огурцов в теплице. Завязей на плетях было около пяти. Я посмотрела, какие завязи сильные те и оставила. Осталось на одном растении две, три завязи. Раз неделю я поливала, а подкормку делала через две недели. В августе моя семья кушала свои арбузы. Вес арбуза доходил до 1,5 килограмма.

На следующий год я повторила этот опыт, но год был дождливый и арбузов я не получила.

В 2014 году я повторила свой опыт в посадке и выращивание арбузов в своей теплице. Накрыла грядку тканью, сделала прорези для саженцев арбузов, в середине мая высадила подготовленную рассаду в прорези, предварительно сделала лунки, заложила перегноя, хорошо пролила водой и с комом земли посадила на постоянное место рассаду арбуза. Уход за рассадой был тот же, как и за огурцами. В этот раз я натянула в вдоль теплицы сетку, большими ячейками, такую сетку можно купить в магазинах для садоводов. В этот раз я плети арбуза привязала к сетке.

В 2014 году получила урожай арбузов, но урожай был не большой. Вес арбузов доходил до 1,5 килограмма. Арбуз после снятия с плети, помыли и разрезали. Цвет нашего арбуза был алого цвета, а корочка была очень тонкой. Вкус арбуза очень сладкий. Да и сам арбуз был очень сочным. Приятно видеть на тарелке свою выращенную ягоду. Особенно , когда её вырастили у нас в Подмосковье. Конечно, хотелось продолжить выращивание арбузов, очень приятно видеть итог своего труда. Только труд на даче может в будущем всех нас радовать, а без труда ни чего не получиться.