Вкусные оладьи на кефире

17 Ноября 2014, 17:47

Заглянула я сегодня в холодильник и вдруг обнаружила просроченный малопроцентный кефир, а я ведь совсем про него забыла. И что же с ним придумать, думаю ни у кого это не вызвало сомнения, конечно же, оладушки. Для этого берём 2 яичка, столовую ложечку сахара, щепоточку соли и тщательно перемешиваем. Так как у меня наготове полтора стакана молочного продукта, его я и вылила. Помешали полученную консистенцию и обязательно добавили половинку ст. л. соды, гашенной уксусом (под рукой у меня был яблочный, им я и воспользовалась). Хочу заметить, некоторые хозяйки не заливают уксусной эссенцией. Кстати, подойдёт и разрыхлитель, в общем, кому как нравится.

Так как я обожаю изюм, то, вполне естественно, не обойдусь без него. Но прежде, хорошенько промываю и обдаю кипятком несколько раз, пока никакого песка и тёмной водички не будет. Я не настаиваю поступать именно так, его рекомендуют замачивать в течение часа, я это не практикую, он получается слишком склизкий. Засыпаю его к нашим ингредиентам, и вводим постепенно муку, продолжаем помешивать до тех пор, пока не исчезнут комочки в нашем тесте. Оно должно получиться сметанообразного вида. Главное, что подготовленное тесто просто обязано [box]стекать с паломника густой, тягучей массой (к этому и стремимся). Разогреваем сковородку (до приличной температуры) вместе с растительным маслом, и выливаем на неё наши будущие произведения кулинарного искусства. Немного убавляем огонь и обжариваем каждую сторону до румяной, приятной и золотистой корочки.

Многие мои подруги обмазывают каждую единицу сливочным маслицем, я этого не делаю, да и зачем добавлять излишнюю калорийность, они и без того необыкновенно вкусненькие. Лучше будет, напротив, обмакнуть каждый в бумажную салфетку, она впитает лишний жир. Кто как любит, но я предпочитаю (в зависимости от того, что есть в наличие) их употреблять со сгущёнкой, мёдом или сметаной, хотя любое варенье тоже станет замечательной добавкой. Если у вас останется простокваша, она тоже прекрасно справится с нашей задачей.:read: