[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как правильно выбрать ортопедический матрас?

0
(dashuta.ivashchenko) Дарья Иващенко
22 Октября 2014, 12:43
 
 
Статья:
Наверняка каждый из нас слышал об ортопедических матрасах и видел красивую рекламу в магазинах, но, к сожалению, далеко не каждый из нас знает, что же на самом деле представляет из себя такой матрас.

Ортопедический матрас должен идеально подходить вам, при этом пружины должны поддерживать ваше тело в балансе, нагрузка всех мышц и суставов должна быть правильно распределена. Но на самом деле не все знают, что правильный матрас должен быть полностью сделан и подобран индивидуально, ведь все люди разные, поэтому обычный матрас из магазина просто не может быть ортопедическим.

Но если вы все-таки хотите приобрести матрас в магазине, то нужно обратить внимание на некоторые его характеристики и ваше тело, ведь именно от параметров тела и будет зависеть конечный выбор.

Рост
Матрас должен быть обязательно подобран по росту, при этом он не должен быть слишком длинным. Идеально, чтобы он был длиннее вашего тела на 7-10 см, но не более. Если же вы человек высокий, то вам может быть особенно сложно, ведь подобрать товар для такого роста действительно очень сложно, помните, что матрас ни в коем случае не должен быть короче тела, это очень вредно, может вызывать отечность и варикозное расширение вен.

Вес
Вес очень важен при выборе правильного товара, но большинство людей сильно недооценивают этот факт. Так, если вы человек упитанный или полный, то вам ни в коем случае нельзя покупать себе слишком мягкий матрас, вы просто будете проваливаться, ваш позвоночник будет постоянно находиться в неправильном положении, это может вызвать искривление и сколиоз. Вам подойдет жесткий матрас, который будет фиксировать тело в надежном положении.

Если же вы стройный или худощавый, то нужно выбрать матрас средней жесткости, в любом случае слишком мягкий товар просто не подойдет в принципе никому, ведь тело должно находиться в устойчивом положении в течение всей ночи.

Дополнительные параметры
Если у вас уже имеется какое-то заболевание позвоночника или нечто подобное, то вам лучше предварительно проконсультироваться с врачом по поводу выбора правильного товара, ведь это очень важно, при неправильном выборе можно просто вызвать ухудшение болезни.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Tatiana99) Татьяна
21 Октября 2014, 07:29
 
 
Статья:
Выбирая матрас для кровати необходимо позаботиться о его комфортности, безопасности и удобстве. Ведь кровать, это то место где человек проводит, по меньшей мере, треть своей жизни, а неправильно подобранный матрас может не только нарушить сон, но и существенно навредить здоровью. Большинство заболеваний опорно-двигательного аппарата, зачастую происходят оттого, что человек спит в неудобной позе на некачественном матрасе. Но, в то же время, удобная постель может избавить вас от подобных проблем. Поэтому к выбору матраса необходимо подходить с учетом личных потребностей, болезней, и веса.

Что значит ортопедический матрас?

Ортопедическими, называют такие матрасы, которые обладают свойствами поддерживать позвоночник в правильном положении. При этом мышцы и суставы имеют возможность полностью расслабиться и хорошо отдохнуть. Чем выше качество этого изделия, тем лучше он помогает отдохнуть организму. Когда человек спит на обычном матрасе, его позвоночник изгибается, происходит защемление нервов и нарушается кровообращение и отток лимфы.

Правильная жесткость.

При покупке вам следует обратить внимание на жесткость изделия. При использовании слишком жесткого или наоборот слишком мягкого матраса происходит неравномерное распределение веса. Особенно в области бедер и в районе плеч. Выбор мягкости должен зависеть от веса человека, который будет на нем спать. При весе до пятидесяти килограмм, подойдет мягкий матрас, до ста килограмм, лучше будет использовать изделие со средней жесткостью. А если вес превышает сто килограмм, то здесь необходимо отдать предпочтение жесткому матрасу. При таком соотношении, достигается оптимальный уровень удобства. Также, на фабриках и в магазинах существуют варианты матрасов с разной жесткостью сторон. Это идеальный вариант для пар, вес которых сильно отличается.

Виды матрасов.

В данное время, рынок предоставляет на выбор покупателю несколько видов матрасов. Пружинные, здесь имеются два варианта, Пружины могут быть сделаны из цельной проволоки (зависимые), или каждая пружинка будет стоять отдельно (независимые). Цены, как и качество, здесь здорово различаются. Зависимые, в течение двух, трех лет постоянного использования могут образовать заметный прогиб в середине кровати. Но они заметно дешевле. Независимые же наоборот, хорошо держат форму. Здесь цена зависит от количества пружин на квадратный метр.
Существует неплохой выбор матрасов без пружин. Наполнителями тут могут быть как искусственные материалы, так и натуральные. Полиуретановая пена, кокосовая койра, водоросли, латекс, и многое другое. Здесь, конечно, стоит остановить свой выбор на натуральных материалах. Они лучше вентилируются и имеют больший срок действия.

При покупке, будет не лишним, если вы попробуете посидеть на нем, или даже полежать. Так, у вас будет возможность подобрать наиболее удобный для вас вариант. Также немаловажно, точно определить необходимый размер. Если матрас окажется слишком большим то он просто не поместится в кровать, а если маленьким, то будет ерзать.
Теперь, вы знаете достаточно для правильного выбора. Желаю приятных покупок и здорового отдыха.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля