Быстрый рецепт пирога Манник

(yana2303) Яна
16 Марта 2015, 02:49

Если честно, то возиться на кухне я не люблю. Делаю это редко и по настроению, предоставляя, территорию у плиты маме. Но иногда, так хочется чего нибудь вкусненького, приготовленного собственноручно.

Хочу поделится рецептом быстрого пирога - манника.

История приготовления блюд из манной крупы берёт своё начало, аж с 13 века. Когда на Руси появились первые мельницы, манка стала очень популярна. Из этой крупы, хозяйки умели готовить большое количество блюд. Наверное тогда и придумали стряпать такую вкусную "запеканку". Пирог получается аппетитным и что самое главное, делается очень быстро.

Для приготовления нам понадобятся следующие продукты:

- 1 стакан кефира ( можно взять сметану )

- 1 стакан сахарного песку ( можно заменить мёдом )

- 1 стакан манной крупы

- 1 яйцо ( пробовала делать два, пирог получается с каким то привкусом )

- 1/2 чайной ложки соды

- подсолнечное масло, что бы смазать форму

В глубокую тарелку выливаем кефир и кладём манку. Оставляем полученную смесь на 15 - 20 минут, что бы частицы манной крупы набухли.

В другой ёмкости перемешиваем сахар с яйцом, я беру одно, вы можете взять два яйца.

Добавляем жидкость к кефирно - манной смеси и снова хорошо перемешиваем. Оставляем замес ещё на 5 минут.

В самом конце кладём соду и мешаем, что бы она хорошо растворилась. Тесто по консистенции должно походить на густую сметану.

Нагреваем духовку до 180 градусов и ставим в неё форму, что бы она стала тёплой. Когда посуда нагрелась, достаем её и тчательно смазываем подсолнечным маслом.

Выливаем тесто в форму и помещаем в духовой шкаф. При выпекании не стоит забывать, время от времени доставать пирог и протыкать вилкой. Это нужно для того, что бы проверить запеклось ли тесто внутри.

Когда пирог станет тёмно коричнегого цвета, его можно доставать. Я больше люблю есть манник в холодном виде, запивая молоком. Каждый кусочек очень вкусный, а манные крупицы хрустят на зубах. Обязательно побалуйте семью этим чудо - пирогом, особенно его любят дети. Приятного аппетита!

(Tatiana99) Татьяна
29 Сентября 2014, 07:22

Для меня, кухня главное место в доме. Люблю радовать своих родных и близких вкусными обедами не только на праздник, но и в повседневной жизни. За много лет скопилось масса хороших рецептов. И один из них это рецепт пирога под названием манник. Достался он мне еще от бабушки, и я с удовольствием пользуюсь им почти каждую неделю. Хорош он тем, что его легко можно превратить в торт, ягодный пирог, пирожное картошка, или просто подать сплошным коржом, нарезанным на кусочки. Я его делаю как белым, так и полосатым. Для этого в половину теста добавляю какао порошок. На противень, в середку, выкладываю ложкой по очереди сначала белое, потом шоколадное, затем снова белое и так далее пока не кончится тесто. В этом случае пирог получается с неповторимым рисунком.

А теперь сам рецепт.
Взять по одному стакану муку, свежее молоко или простоквашу (в этом случае ее греть не надо), сахар и манную крупу. Одну треть стакана подсолнечного масла, два яйца и соду гашеную уксусом.

В небольшой кастрюле подогреваем молоко. В это время взбиваем яйца с сахаром и подсолнечным маслом. Смешиваем с теплым молоком и добавляем манку и муку. В самом конце, в уже готовое тесто добавляется гашеная сода и хорошо перемешивается. Тут есть небольшой секрет. Тесту, перед выпечкой надо дать немного постоять, чтобы манная крупа разбухла. Тогда выпечка будет более пышной и рассыпчатой. Выпекать при температуре двести градусов от пятнадцати до двадцати пяти минут, в зависимости от толщины коржа.

В само тесто или сверху в форму можно уложить ломтики яблок, груш, любые ягоды какие только у вас есть, можно даже замороженные. Уже готовый пирог хорошо облить сгущенным молоком, расплавленным шоколадом, украсить любым кремом, или оставить как есть. Блюдо получается пышным, красивым. Хорошо подходит для детского питания, и вполне может занять свое место на праздничном столе.

Это самый простой и легкий рецепт. С его приготовлением легко справляется моя десятилетняя дочь. Советую попробовать приготовить это блюдо своим родным, и они не останутся равнодушными.