Как встретишь Новый год, так его и проведешь

(Anka24) Анна
3 Июля 2014, 14:23

Новый год, пожалуй, один из самых любимых праздников в мире, с которым связано огромное количество примет и суеверий. Все они направлены, прежде всего, на богатство и благополучие.

Традиция встречи Нового года в разных странах имеет свое значение и свои особенности. К примеру, китайцы, которые приходят в гости во время празднования Нового года, должны преподнести хозяевам два мандарина, которые символизируют богатство и процветание. Когда гости уходят, хозяева в свою очередь так же дарят гостям два других мандарина. Этой традиции уже много веков и, заметьте, что мандарины и в нашей стране являются обязательным атрибутом на праздничном новогоднем столе.

В Венгрии в день встречи Нового года принято играть на музыкальных инструментах, при этом специально фальшивя. Жители этой замечательной страны верят, что неприятный звук, исходящий от инструментов, а так же от детских свистков и трубочек, сможет отогнать от жилища злых духов и подарит благополучие на целый год.В России так же немало особенностей встречи Нового года. Как и в нынешние времена, так и столетия назад, люди пытались украсить праздничный стол различными яствами. Щедрый и богатый стол означал богатый урожай и достаток в семье на весь последующий год. Сладости, поставленные на столе, означают сладкую жизнь в новом году.

Бытует примета, что Новый год обязательно нужно встречать в новой одежде. Это не совсем так. Считается, что человек, встречающий праздник во всем новом, может расстаться со старой жизнью и его настигнут перемены, причем не всегда к лучшему. Пусть на вас будет надето что-то из прежней одежды, какая-нибудь деталь или аксессуар, по крайней мере, Вы будете чувствовать себя комфортнее.

Традиция зажигать свечи и фейерверки на Новый год – так же древний обычай во многих странах. Считается, что огонь отпугивает злых духов и нечистую силу, которая хочет навредить. Огонь притягивает положительную энергию и укрепляет здоровье.

Чтобы этот год принес прибыль в кошельке, в новогоднюю ночь вместе с боем курантов необходимо бросить в бокал с шампанским монетку, предварительно загадав желание о денежном благополучии, зажав монетку в руке. Шампанское нужно выпить, а монетку всегда хранить в кошельке.

Перед праздником простите всех своих родных и близких. Не уносите в Новый год боль обид и разочарований, от этого Вам будет только хуже. Ну а если во время празднования Вы несколько раз чихнете, тогда смело можете порадоваться - Вас непременно посетит удача в наступающем году. Нельзя в новый год отдавать долги, так как весь следующий год Вы рискуете провести в долговой яме.

Праздник необходимо встречать в отличном настроении и стараться не произносить негативных слов, так как это влияет на последующую жизнь. Разбитая рюмка или тарелка в этот день является не признаком счастья, а, скорее наоборот, так что будьте внимательны.

7 комментариев свернуть все

(Natalie) Наталия
    15 Декабря 2012, 15:23 #
    Интересная статья, легко могу представить ее в журнале. Я вот терпеть не могу Новый год и праздники в целом, даже День рождения. Для меня праздники - дни рождения друзей. И то, я люблю их радовать спонтанно, без каких-то заранее продуманных сценариев С улыбкой
    (nagasatka) Галина
    (nagasatka) Галина
    16 Декабря 2012, 11:53 #
    У каждой семьи, а Новый год - семейный праздник, сложились свои традиции его проведения. В нашей семье стало традицией выезд 31 декабря, где-то в обеденное время в сосновый лес на шашлыки. Пока мужчины готовят, мы, женщины, дети и внуки - веселимся. Кто-то готовит сюрприз в виде наряженной шоколадками елки, кто-то наряжается Дедом Морозом и Снегурочкой и выходят из леса с поздравлениями и подарками, кто-то просто играет в снежки и кувыркается в снегу. Потом - шашлыки (не обходится без спиртного - мы же Россияне, без водки никак). Далее - домой, в горячую баню и за праздничный стол, с "тазиком" оливье , мандаринами и шампанским, с загадыванием желаний под бой курантов,запуском фейерверков и зажиганием бенгальских свечей и танцами до утра. А утром - обязательно домашние пельмени, налепленные всем семейством. Самый любимый праздник и взрослых и детей!
      17 Декабря 2012, 11:30 #
      Галина, какие замечательные традиции в Вашей семье! Хочется искренне порадоваться тому, что Новый год Вы встречаете не перед телевизором с пультом в руках, а на природе, с детьми и близкими под хруст снега и запах шашлычка. Запас хорошего настроения обеспечен! Вот уж действительно Новый год - это настоящая сказка.
    (veta) Cета
    (veta) Cета
    19 Декабря 2012, 19:59 #
    С детства много приятных эмоций с Нового года. Сейчас с рождением детей пытаюсь, чтобы для них это был настоящий праздник(дочь в 5.6 лет верит в Деда Мороза). Кстати, неплохо затягивает, после того как написали письмо Деду Морозу сама в него поверила. С появлением в доме детей  возникает не просто ощущение праздника, а ожидания чуда.
      20 Декабря 2012, 13:09 #
      Кстати, методика написания писем Деду Морозу хороша не только для детей, но и для взрослых. Не зря психологи советуют выкладывать свои мысли на бумагу, тем самым освобождая память от ненужного мусора. Для детей это лишний повод помечтать и развить свою фантазию
    (ludusia) Люда
    (ludusia) Люда
    19 Декабря 2012, 21:11 #
    А я прошлый Новый год встречала в больнице с детьми, которые не вовремя подхватили ОРЗ. Муж в это время тоже был вне дома - на работе. А год прошел не хуже чем другие. Просто не стоит особенно расстраиваться если что-то идет не так, как планировали.
    (rada2012) Рада
    (rada2012) Рада
    22 Мая 2013, 04:11 #
    Да интересно все написано, только вот по поводу монетки, мы в бой курантов обертываем крупной бумажной денежкой бокал и в этот момент загадываем желание. Получается, что способ чем то похож, видимо все поверья имеют одинаковый смысл.