[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Свадьба: приметы и традиции

0
6 Мая 2015, 08:38
 
 
Статья:
Свадьба - это один из самых лучших и не забываемых событий в жизни молодых людей. К которому каждый из них относиться по своему. Существует очень много разных обычаев и примет. Не которые хорошо известные не которые не очень. Расскажу вам о некоторых.
Самые известные это такие как жених не должен видеть невесту до свадьбы в свадебном платье, и так же они не должны спать в одной квартире ночью перед свадьбой, а брачную ночь должны спать не в родительском доме. Там где сидят жених с невестой можно положить овечью шкуру, жених должен сидеть справа от невесты; Кладем жениху и невесте в бокалы по монетке; по желанию бокалы можно разбить. Белье невесты должно быть белого цвета, а подвязка голубой, так же на невесте должно быть что то старое, что то новое, что то голубое, и что то взятое на прокат или позаимствованное у подруги. Повязка должна быть на левой ноге, а так же бутоньерки цепляются с левой стороны. Невеста в платье должна посидеть на подушке, потом встать и кто из подружек быстрее сядет на подушку тот первый выйдет замуж. Так же до Загса невеста должна быть накрыта фатой. Родители должны благословить молодую семью на счастливую семейную жизнь.Родители посыпают жениха и невесту монетками что бы не были бедными, лепестками роз что бы жили без слез,посыпаем пшеницею ярою что бы были дружною парою,конфетки что бы были красивые детки тут придумать можно все что угодно. По традиции молодых встречают родители с иконами и караваем который молодые должны отломать или откусить, посолить и накормить друг друга. Так же много различных традиций уже на самом гулянье. Например снятие подвязки и кидание не женатым парням, а так же невеста кидает букет своим незамужним подругам. Свекровь снимает фату с невесты, и одевает на нее красивую белую косынку как символ женственности. И уже молодая жена примеряет фату подругам и танцует с ними. Свадебное платье желательно купить или же что бы оно было новое. Так же можно собирать деньги на дочку или сыночка кто первый родиться, или на кто будет главный в семье. Продавать первый кусочек свадебного торта. На второй день свадьбы так же много интересных традиций. Что бы попасть на торжество нужно заплатить, и пройти смешные процедуры. За столом сидят подставные жених и невеста, а настоящим нужно отстоять свое место. Если в семье выдают замуж или женят последнего ребенка то с родителями тоже совершают различный обряды. Например теще моют ноги и дарят сапоги, а свекровь умывают и дарят платок или шарфик. Очень много всего интересного происходит на свадьбе. Самое главное это то как вы хотите видеть это все. Ведь именно от жениха и невесты зависит настроение всего праздника. Удачи.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(KetS) Oksana
16 Марта 2015, 20:28
 
 
Статья:
Рано или поздно в жизни каждого человека наступает момент, когда он находит свою единую половинку, с которой хочется просыпаться по утрам, вместе смотреть комедии, растить детей, ездить на море и поливать яблони в саду. И вот когда приходит этот волнительный день, когда вы связываете себя узами брака, все облегченно вздыхают и радуются такому прекрасному событию, напрочь забыв обо всех переживаниях. Но это только одна сторона медали. Этому торжеству предшествуют множество работы и забот о приготовлениях, самой главной частью которых есть традиции.

Самым главным атрибутом являются свадебные кольца. Нельзя надевать чужие, так как есть поверье, что можно повторить судьбу владельца. Мерить никому не давать, не переплавлять на другие украшения.
Часто наши невесты кидают именно свой букет, но этого делать не положено, так как можно упустить свое счастье, выбросить. На такие случаи продаются специальные "заменители", предназначенные именно для этой роли.
В конце свадьбы, после снятия фаты, танцуют танец, в котором виновница праздника надевают фату на голову незамужним девушкам. Ни в коем случае не надо класть её на голову девушкам, правильно просто придерживать её над ними. Делается это для того, чтоб не передать свое семейное счастье еще кому-то. Упускать эту важную деталь свадебного образа нельзя, так как фата оберегает от сглаза и порчи.
Всем известно, что на невесте в этот день должно быть что-то старое, чужое, синее и ношенное.
После венчания\регистрации нужно отправляться на застолье длинной и запутанной дорогой. Это делается для того, чтоб ввести в заблуждение всю нечисть и не дать ей все испортить.
Платье, которое было на девушке в этот день, никому не дают взаймы, так же и отдельные детали образа. Только продают, чтоб не навлечь беду на молодую пару.

В этот волнительный день забудьте про все, что может вас разочаровать или огорчить, так как это ваш день. Следовать приметам хорошо, но не нужно фанатеть и сходить с ума, веря всему, что вам не скажут. Не омрачайте этот праздник такими вещами и помните, что вся ваша совместная жизнь зависит только от ваших стараний и любви.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(yana2303) Яна
15 Марта 2015, 15:35
 
 
Статья:
Скоро в вашей жизни должно произойти важное событие - свадьба! Хочется, что бы это торжество прошло на высшем уровне, ведь у многих это празднество бывает один раз в жизни!

Все мы, немножко суеверны, поэтому верим в свадебные приметы и соблюдаем традиции, передающиеся из поколения в поколение. Какие же обычаи существуют?

Обручальное кольцо. Это не просто символ любви и брака, с ним связано много поверий. Наследие носить это украшение на безымянном пальце пришло к нам с Египта. Жители древней страны считали что эта конечность имеет особый нерв связанный с сердцем. В Европе кольца передовались по наследству. При помолвке следовало дарить кольцо с брилиантом, а в день бракосочетания золотое кольцо. Окружность - это символ бесконечной любви супругов.

Свадебное платье. Издавна на Руси невесты облачались в сарафаны. Цвет такого одеяния был красный, этот тон должен защищать девушку от дурного глаза и плохого воздействия людей. Намного позже из стран Европы к нам дошла традиция надевать на свадьбу белое платье. Белый - цвет целомудрия и невинности, он символизирует девушк, как непорочную и чистую перед мужчиной.
Свадебный каравай. Это круглый хлеб, символ будущего счастья молодых. Считалось, что выпекать такой каравай должны уважаемые женщины под руководством матери жениха или невесты. Данный хлеб делился между всеми участниками праздника.

"Горько"! Обычай кричать "горько" очень старинный. Раньше люди верили в злые духи, которые могут навредить человеческому счастью, поэтому таким образом хотели обмануть злых демонов. По другой версии невеста, обходила гостей с подносом чарок, наполненных горькой водкой. Если ей кто то ложил золотые монеты, то мог поцеловать её. Это не нравилось жениху и со временем действие изменилось, давая возможность целоваться молодожёнам.

А вот несколько примет благополучной свадьбы:

Если в свадебный день идёт дождь это хороший знак.

После праздника, новоиспечённые муж и жена, должны посмотреться в одно зеркало это сулит удачу.

Венчальные свечи, паре следует задувать вместе - к долгой совместной жизни.

Первый бокал после выпитого шампанского, молодые должны разбить, чем больше осколков, тем лучше жизнь!

Монеты положенные в бокалы жениха и невесты, нужно хранить под скатертью, тогда семья будет жить богато.

В день свадьбы невеста должна поплакать, тогда и семейная жизнь будет хорошей!

Немаловажную роль играет месяц в котором будет проводится свадебное торжество.

Январь. Семейная жизнь будет спокойной и размеренной. Но может надоесть однообразие.

Февраль. Отношения противоречивые с испытаниями для новобрачных.

Март. Готовит интересную жизнь, чередующую любовь со спорами и конфликтами.

Апрель. Теплый месяц принесёт удачу парам, дествительно любящих друг друга.

Май. Считается что этот месяц приносит несчастье, но вопреки суевериям, вступившие в брак в последний месяц весны, счастливые пары, где царит любовь и богатство.

Июнь. Жизнь обещает быть счастливой. Но следует избегать проявлять слишком бурно эмоции.

Июль. Хороший месяц обещающий счастье семье, но вы должны пытаться поддерживать друг друга.

Август. Месяц богат плодами, так и жизни будет море чувств от безумной любви до ненависти.

Сентябрь. Считается самым удачным месяцем для женитьбы.

Октябрь. В жизни будет много испытаний, лучше выбрать другое время.

Ноябрь. Противоречивая семейная жизнь. Споры и перемирия, взлёты и падения. Но месяц обещает страстные отношения.

Декабрь. Холодный зимний месяц обещает крепкие как лёд отношения.

Когда бы не была ваша свадьба помните это ваш день любви! Выберите те приметы и традиции которые вам по душе! И будьте счастливы!



Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля