Как отдохнуть душой и телом

(KetS) Oksana
13 Февраля 2015, 20:41

Многие люди, даже самые стойкие и сильные, устают и морально, и физически. Когда понимаешь, что уже ничего не хочется и руки опускаются, то пора на заслуженный отдых. Не плутайте симптомы с депрессией. Таи иная суть и, соответственно, иное решение.

Часто люди не удовлетворяют своих потребностей, ставя их на второй план, и следуют дальше не взирая на них. Но нужно помнить, что всем без исключения нужен отдых. Я прошла такой этап и хочу поделиться своими навыками в этой "сфере", чтоб с вами не случалось подобного.

Для начала поговорим про значение профилактики такого типа "заболеваний". Нужно уделять время себе, позволять своему телу и разуму расслабиться. Выделите один день недели, например неделю, и уделяйте время себе. Почитайте книгу, порисуйте, примите расслабляющую ванну, пойдите с подругами или любимым человеком в кино, парк, кафе или просто погуляйте на свежем воздухе. Такие прогулки освежают мысли, помогают немного забыться или же дают время на размышление. В этом случае все зависит от вас. Даже больным приписывают прогулки, чтоб поднять иммунитет. Вам то это уж точно не помешает. Можно взять с собой фотоаппарат и немного поснимать, насобирать красивый букет или просто насладиться общением с природой и окружающей средой.

Если уж наступило состояние эмоциональной усталости, то стоит отложить все дела. Отключите телефоны, выйдите из социальных сетей. Забудьте про такие блага цивилизации, как Интернет и мобильная связь. Поверьте, такого рода разрядка вам поможет расслабиться, забыться, возобновить силы и вдохновение. Такие моменты являются наиболее подходящими для творчества. Именно в таком состоянии психики и создавались многие шедевры.

Ну, а для того, чтоб отдохнуло тело нужно им заняться. Сделайте себе маску для лица, ванночки для ногтей, поухаживайте за волосами. Купите новую вещь. Даже самый банальный лак для ногтей сможет немного освежить вас. В таком случае хорошими будут перемены. Смените жилье не несколько дней, поселитесь в гостинице, если позволяют средства, посетите дачу или родительский дом. Путешествуйте. Это отличный вариант для отдыха.

17 Ноября 2014, 16:34

Лучший отдых= это смена деятельности. Помните, как нас этому учили в школе? Актуально ли сейчас это среди рабочего населения? Как работнику завода отдохнуть после тяжелого физического труда, пойти на какие-нибудь обучающие курсы, например, английского? Мол поработал на славу телом, позанимайся теперь и мозгами? И много таких людей вы встретите в современном мире, в нынешней России? Как люди предпочитают отдыхать. А как нужно, чтобы реально был результат?
Возьмем, к примеру, среднестатистического работника офиса, как он проводит свое время. К сожалению, практика показывает, что молодые люди, выбирая способ отдыха, часто отдают свой выбор не совсем здоровому его образу. Я говорю сейчас об алкоголе. Это очень простой способ-взять бутылочку пива, сесть около подъезда с другом или подругой, закурить сигарету и на некоторое время расслабиться. А теперь задумайтесь. Можно ли это назвать отдыхом? Расслабление-да. Но на утро ваше тело ощущает недомогание, дискомфорт, иногда вам и душевно плохо от ночной гулянки. Как же быть? Чем заняться?
Для себя я обнаружила несколько вещей, помогающих мне чувствовать себя хорошо, отдохнувши.
  1. СПА-салон- идеальное место. Здесь вам и массаж сделают, который не только разминает ваше тело. Во время сеанса я часто думаю о жизни. В голову лезут только хорошие мысли, возникает куча положительных эмоций. Через час-два я чувствую себя свеженьким огурчиком.
  2. Спортзал- также идеальное место для проведения своего досуга. Мышцы приходят в тонус. Позанимавшись, вы, конечно, чувствуете усталость, но она какая-то другая, более приятная, чем от обычного физического труда.
  3. Прогулки по парку, выходы в театр, кинотеатр- вещи, заставляющие нас выйти в свет, делают нас счастливее от социального общения, от культурного обогащения. Они просто необходимы современному человеку.
Конечно, таких примеров можно приводить бесконечное множество. И каждый должен определить для себя лично. что помогает ему качественно, без вреда для организма, отдохнуть.:-)