[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как выбрать сыр?

0
(WhiteCoffee) White Coffee
9 Ноября 2014, 09:42
 
 
Статья:
Молочные продукты всегда присутствует на наших столах в тех или иных количествах. И если в будни основными из них являются, чаще всего, молоко или сливки для кофе и чая, творог или кефир – то праздничный стол сложно себе представить без сыра, желательно разных сортов, которые могут быть как самостоятельной нарезкой, так и входить в состав различных блюд.


Один из главных вопросов в выборе сыра – это покупать продукт в фабричной упаковке, или же тот, который фасуют в магазине? С одной стороны, у упакованного товара можно прочесть состав, дату упаковки и срок годности. С другой стороны, развесной продукт можно полноценно рассмотреть, оценить консистенцию, цвет, запах – а вот данные о сертификате, составе и т.д. придется дополнительно спрашивать о продавца. И если в крупных супермаркетах обычно проблем с документами не возникает, то в некоторых магазинах может возникнуть явное непонимание.
Если вы выбираете готовый товар в заводской упаковке, смотрите ту дату, которая пропечатана изготовителем, а не ту, которая стоит на ценнике в магазине. Непроданный товар в магазинах перефасовывают каждые 2-3 дня, меняя дату на свежую, а недобросовестные продавцы при этом нередко заклеивают ценником заводскую этикетку. Обращайте внимание также на указанный срок годности – он не должен быть больше 2-3 месяцев, и конечно, состав продукта.

Состав – это то, что позволяет сделать предположение о качестве и натуральности сыра. В идеале в составе должно быть молоко, молочнокислая закваска, сычужный фермент (или другие ферменты натурального животного происхождения), допускаются также соль и хлористый кальций. Все прочие добавки, а тем более искусственные консерванты, ароматизаторы и стабилизаторы, сухое молоко, говорят о том, что перед нами не совсем натуральный, и вероятно, не очень качественный продукт.
Для сыров с добавками в составе могут иметь место эти самые натуральные добавки (орехи, перец и т.п.), для окрашенных сыров, например, мраморного – красители, желательно натурального происхождения.

Другой важный момент выбора – это внешний вид. Идеальный качественный сыр должен быть более-менее плотной консистенции, равномерного цвета, без белых или серых пятен. Он не должен быть рыхлым и маслянистым наощупь, поверхность не должна быть ни влажной, ни сухой и потрескавшейся. Запах должен быть приятным, с характерными для конкретного сорта оттенками – горьковатым, сладковатым. Но сильно выраженный горький или кислый запах, а также запах аммиака говорят об испорченном продукте.

Следует обратить внимание и на цену. Конечно, элитные сорта сыра стоят немалых денег, но и просто неплохой натуральный сыр местных производителей вряд ли будет стоить дешевле 300-350 рублей за килограмм.
И последний важный момент: если не хотите разочароваться, лучше покупайте проверенные и опробованные сыры, или хотя бы те, что рекомендуют ваши хорошие знакомые, в чьих вкусах вы не сомневаетесь. Особенно важно это перед праздниками, ведь один неудачный продукт может напрочь испортить несколько блюд, а вместе с ними и праздничное настроение.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля