Всегда ли нужна честность в отношениях

5 Ноября 2014, 14:24

В идеале, мы конечно, должны быть искренними и делиться со своим родным человечком всем, что у нас на душе. Но в действительности, немного не так, как хотелось бы, и нам приходится быть мудрее. Опыт показывает нам, что чрезмерная откровенность усложняет взаимоотношения. Я не только на собственном жизненном пути убеждалась в этом, но и наблюдая за своими близкими и знакомыми. Основной причиной этого заключения является обычная человеческая черта, что все мужчины собственники, и очень раздражительно относятся к былым связям. Сегодня, возможно они вас будут умолять рассказать о том, сколько же у вас было парней, но пройдёт время и, если вы признаетесь, чувство собственности сыграет свою роль, он будет припоминать об этом. Были даже фрагменты разрыва отношений! Так что, рисковать не стоит. В данном случае, наилучшим выходом из ситуации, следует договориться в одном, что никаких разговоров о прошлом не может быть.

С этим разобрались, как же быть с совместной жизнью?

Например, если ваш избранник не нравится вашим родственникам, что же делать, сказать об этом второй половинке? И что путнего из этого получится, начнётся нарастание неприязни, дискомфорт с обеих сторон, в общем, опять же, ничего хорошего. Я сама на этом спотыкалась, да и подружки рассказывали о таких оказиях. Если посмотреть на некую недоговорённость с другой грани? Она необходима (в очень редких эпизодах), но лишь для того, чтобы уберечь любимого от излишних переживаний, это не обман, а забота, своего рода настоящая женская мудрость.

Когда мы любим, нас трогают любые нюансы, представьте даже себя, ну выслушайте вы его исповедь о прежних любовных приключениях и что, вам станет легче? Лично мне очень неприятно и я всегда даю понять, что мне не нужна эта информация, таким образом, я спасаю и себя от лишних вопросиков. Не думайте, что это враньё, это доказывает только то, что вы умненькая девочка, а не простушка. Все мы разные, характеры, реакции на события. Хотя бы хорошенько подумайте, прежде чем, что-то говорить.

20 Октября 2014, 20:35

Создание семьи очень важный и ответственный момент. Супруги надеются, что это раз и навсегда. Но очень часто обман и отсутствие честности рушат даже самые крепкие семьи. Если люди что то скрывают друг от друга, значит боятся не понимания. А если любимый человек не понимает вас, значит отношения далеки от идеальных. О важных и серьёзных вещах партнёр обязан знать обязательно. К ним относятся: здоровье, проблемы с законом, долги. Если какие то страшные тайны откроются после заключения брака, будет сложно объяснить зачем вы это скрыли. На какие то прошлые и не связывающие вас обстоятельства, конечно можно закрыть глаза. Супругам совсем не обязательно знать о бывших увлечениях, нелепых моментах и прочей ерунде. А вот всё что вы переживаете вместе должно быть известно обоим. Я категорически против обманов даже самых мелких и безобидных. Для комфортных отношений нужно сделать свою жизнь максимально правдивой и честной. Вообще у лжи нет ни какого оправдания. Если она откроется придётся просить прощение, оправдываться и объясняться. Зачем нужны такие трудности?
Если супруги что то скрывают друг от друга, значит в этой семье нет доверия. Иногда женщины говорят, что скрывают от мужа стоимость покупки. Я этого не понимаю. Это же унизительно. Неужели вы этого не достойны? По моему проще обсудить это с мужем и купить понравившуюся вещь. Любимой женщине мужчина не откажет ни когда. Если вы, конечно, не выходите за рамки.
А если в семье есть дети, то какой пример видят они? Если не честны вы, то и не ждите честности в ответ. Как говорится: " Как аукнется, так и откликнется".
Другой вопрос сохранение тайны для романтического подарка или сюрприза. Эту хитрость понять сможет любой. Сначала может и по нервничает, но результат того стоит.
Из выше написанного делаю следующие выводы:
-Честность залог крепкой семьи.
-Основа правильного воспитания детей.
-Элемент сильной и уверенной в себе личности.
-Принцип правильного, человеческого поведения.
Обманывающий человек всегда чувствует себя не комфортно. Будьте выше этого "греха". Цените и уважайте себя и дорогих вам людей.

(HATAIIIA) Наталия
19 Октября 2014, 22:21

Каждый человек мечтает об идеальных любовных отношениях, построенных на доверии, гармонии и честности. Но у всех людей есть что-то личное, спрятанное глубоко внутри. Нужно ли делиться этим с близким человеком? Психологи утверждают, что абсолютная честность только вредит гармоничным отношениям. Нет никакого смысла подробно рассказывать мужу о своих былых увлечениях и отношениях, даже если он настойчиво расспрашивает об этом. Достаточно просто упомянуть о своих бывших мужьях или любовниках, не вдаваясь в подробности отношений и причин расставания. Мужу важно лишь знать о том, что все это осталось в прошлом и сейчас уже не имеет никакого значения. Совсем не обязательно говорить супругу в глаза ту правду, слышать которую ему будет неприятно. Не надо критиковать его родителей, даже если они вам не нравятся. На вопрос о том, как выглядит супруг, тоже надо отвечать весьма дипломатично, если вы не можете изменить ситуацию. Если дело в цвете сорочки или галстука, которые не подходят к костюму, то тут можно дать совет, но очень мягко, не категорично. А вот критиковать располневшую фигуру, плохую кожу или жидкие волосы совсем ни к чему. Важно помнить неоспоримую истину о том, что в женщина всегда должна быть окутана тайной. Не надо посвящать супруга во все свои мысли и переживания. Если мужчине нечего будет разгадывать в супруге, то она скоро станет ему неинтересной. Никто не призывает строить отношения на лжи. Наоборот. Нужно быть честными, обсуждая наиболее важные моменты взаимоотношений. Это, прежде всего, это желание или нежелание иметь детей. Если умолчать об этом, то позже могут возникнуть серьезные проблемы. Нельзя скрывать от будущего супруга серьезные заболевания, о наличии которых он имеет право знать. Уровень дохода – это гарантия стабильности будущей семьи, поэтому партнеры должны быть правдиво информированы об этом, чтобы в будущем не возникало разочарований и скандалов на этой почве. Но бывают и паталогические вруны, которые скрывают правду, боясь неодобрения и упреков. Они всегда стараются выставить себя в выгодном свете. Но правда все равно станет известна, а это может привести к утрате доверия, подтачивает брак изнутри. Так что надо четко понимать, о чем можно умолчать, а о чем нет. Определить эту тонкую грань просто: надо всегда действовать в интересах любимого человека. Семейная дипломатия не должна строиться на лжи.

1 комментарий свернуть все

(Arka) Аркадий
    (Arka) Аркадий
    22 Октября 2016, 20:05 #
    В отношениях все очень индивидуально. В мире существует много различных пар, которые строют отношения так или иначе. Их конечно можно разделить на определенные категории, подогнать под определенные стандарты и модели семейного поведения, но все же в подробностях и мелочах всегда есть определеные различия. И на одну и туже ситуацию или слова может быть различная реакция, хотя и очень похожая.
    Что касается правды в отношениях, то я придерживаюсь поговорки "лучше горькая правда, чем сладкая ложь". Я думаю, что в 95 % случаев нужно говорить правду, а лучше в 100 %. Почему? Да потому, что есть еще одна поговорка : "Маленькая ложь порождает большое недоверие". Так как отношений без доверия не существует, значит надо говорить правду. Строгое соблюдение правила говорить правду, только правду и ничего кроме правды вынудит нас поступать правильно (мы с детства должны знать что такое хорошо и что такое плохо, а если не знаем - минус воспитанию). В конце концов Бог все видит и знает, модель поведения дана нам в Библии и др святых источниках. Вы можете обманывать кого угодно, но только не его. С другой стороны, готова ли ваша вторая половина по отношениям принять эту правду, правильно ее оценить, сделать правильные выводы и т.д. Рассмотрим пример: молодой человек ищет непорочную девушку и твердо уверен, что былые связи девушки помешают ему полностью ее полюбить и проникнуться ей и каким то определенным образом это может негативно повлиять на будущих их детей. Девушка в свою очередь думает, что ограничиться информацией в 3-4 бывших молодых человека, чтобы выйти за такого прекрасного молодого человека замуж, неотпугнуть его и не упустить его в своей жизни. Но на самом деле у нее было не 3-4, а больше разо в два-три да еще может и не только молодых людей. Соответственно своей ложью или неполной правдой девушка добивается своих планов на жизнь, а молодой человек обрекается на страдания, даже если он свято ей верит, потому что в игру вступает следующая поговорка: "все тайное становиться явным". Если парень хорошо разбирается в психологии поведения людей и женщин в частности, то он заподозрит в ее поведении что то не ладное, связанное с ее не совсем хорошим прошлым и вовремя одумается, нужна ли ему она, а наивный и доверчивый проиграет эту схватку и попадется на ее уловки, результатом чего может быть в последующем сильное огорчение.
    Есть еще один момент - говоря горькую правду, человек очищается, переосмысливает свои поступки, перенастраивается, становиться чуточку лучше и его жизненный корабль начинает разворачиваться к свету. И даже если в прошлом было что то, чего лучше бы не было, то это не означает, что это не поправимо. Ведь незря существет исповедь. Иногда самый хороший опыт - плохой опыт! Поэтому не бойтесь правду - только с ее помощью можно все наладить. Ведь дважды два - четыри, а не сколько то еще! Удачи )