Как подать на алименты, если муж не работает официально

(morpeh97) Виталий
3 Июля 2014, 14:59

Наверное – уплата алиментов, наравне со вступлением в наследство, сейчас одни из самых тяжелых тяжб, которые могут подстеречь нас в жизни. Наследство – это вообще дело пошлое, но алименты – это то, что касается ребенка. Ребенок нуждается в защите, и, как не обидно, чаще в материальной.
Когда мать, с ребенком на руках (а то и с двумя), остается одна на один с материальными проблемами, а папа ушел, что делать? Ведь ребенок вроде общий, а он про нас забыл! Пусть тогда платит по закону и помогает содержать дитя.

Что в таком случае делать, уже в принципе, все знают – подать на алименты. В таком случае, от отца можно ждать гарантированную сумму, которая хоть как-то, но поможет воспитывать ребенка. Все это справедливо, особенно, в отношении отцов, ведь бывает, что и матери бросают детей. Закон в этом случае всегда на стороне ребенка. Но есть несколько вопросов.
Как подать на алименты?Подать на алименты особенной сложности не представляет. Нужно подать исковое заявление в суд, с предоставлением всех документов, которые относятся к ребенку, сопроводив ксерокопиями. Перечислять их не буду, в любом случае (возможно, при лишних юридических проволочках), алименты назначат.
Только дальше, помимо юристов, возникнет много других проблем…
Расчет алиментов.Принцип расчета алиментов довольно прост. Пороетесь в интернете и увидите цифры в дробях. Но проще будет так: - один ребенок 25% от дохода, двое 33%. Может больше – все зависит и от дохода, и от наличия детей в другом браке. Может зависеть и от дохода, в любом случае – не более 50%. Закон все равно, примет сторону ребенка.
А если у мужа нет официального и постоянного дохода? Как рассчитать ему сумму выплаты? И здесь все просто. Берется средний заработок (по региону) и процент вычитывается из него. То есть, алиментщик будет платить в любом случае. Ориентировочно, сейчас эта сумма, в районе 5000 рублей и выше.
Здесь еще много нюансов. Может быть установлена фиксированная сумма, которая будет равняться прожиточному минимуму. Может быть зафиксировано, что супруг сознательно уклоняется от уплаты алиментов. В любом случае, нужно опираться от решения власти.
Почему не платят алименты?Вот – место для обсуждения! Основных причин три. Первая – дело принципа, вторая – нет возможности, третья – нет желания. Их конечно больше, но все не обхватишь. В любом случае – все причины связывает одно – ребенок теряет гарантии на небольшую субсидию от второго родителя. Хотя все рассказывают о своих детях и о том, как они их любят.
Теперь по порядку.
Дело принципа связано в одном – когда любовь к ребенку уходит на второй план, а личные отношения, на первый. Причин куча, в плоть «до надоели друг другу», только последствия одни. Ребенок страдает, решения нет, а родители все «скубаются» по судам. Полные дебри и пусть решает совесть.
Вторая и третья причина, соприкасаемы. И тут важно правильно их распределить.

Часто, когда отец уходит из семьи – он оставляет все. Потом ему придется вновь настраивать личный быт, решать, как жить дальше и т.д. А тут еще работал где-нибудь на стройке, по шабашкам, заработок нестабильный и понеслось. Часто у таких родителей дело идет «полюбовно» и без суда. Отец просто всегда помогает ребенку, по мере возможности. Но бывает и так, что супруга не смотрит на это и тогда «обязаловка» неизбежна.
Те же, кто не хочет платить имеют много причин. Нет желания, нет возможности (особенно, если появилась другая семья и дети) и просто не хотят.
Наказание за неуплату алиментов.Сначала растет долг, потом штраф, потом по решению властей, вплоть до лишения свободы, на срок 3 месяца или исправительные работы. При этом сумма долга по алиментам остается. Злостного алиментоплательщика будут заставлять платить! К сожалению, есть знакомые, которые на этом обожглись.
Мораль.Понял только одно. Прежде чем включать эмоции и бежать в суды, нужно сначала подумать, чем это обернется. Если супруг действительно рад помочь, но пока не в состоянии делать это как следует, может дать ему время. Если за дело берется государство – пощады не будет. Но и денег вы не увидите, хотя успев при этом еще сильнее сломать жизнь.
Если про вас с ребенком просто забыли, то может быть наоборот, нужно наказать. Но главное – это какая цель?! Для ребенка – это святое, а из мести?

Мне, в отличие от других повезло. Я не живу с ребенком (к большому сожалению), он меня знает, я не плачу алименты. Я всегда помогал, как мог. В последнее время супруга сама отказалась от денег, зная мое положение, но я верну сторицей.

В принципе – это не вопрос на ответ, а скорее всего возможность задуматься о том, какая цель ставится при подаче заявления на алименты. Но в любом случае – всегда ребенок должен стоять на первом месте!

1 комментарий свернуть все

(Доброслава) Доброслава
    (Доброслава) Доброслава
    21 Сентября 2013, 00:07 #
    Удивляют меня мужчины всё больше и больше. Рассуждают о высоких материях, о любви к детям и их значимости в жизни, но чтобы как-то реально помочь - это уже другой вопрос. Сразу куча причин и отговорок, тут же мужчины становятся такими жалкими, что им самим хоть помогай. Клянутся в вечной любви к своим детям, но платить, как правило, копеечные алименты не хотят, не задумываясь над тем, что дети хотят постоянно есть и не могут ждать месяцами подачки от "папы". Многие представители, так сказать, сильного пола вообще не понимают зачем на ребёнка деньги нужны. Вот и тянут женщины и себя и детей, а таких в нашей стране превеликое множество. Слава Богу, что меня эта тема не коснулась напрямую, но у меня столько знакомых женщин, которые изо всех сил тянут и себя, и ребёнка. Жалкое зрелище. Государство, конечно, предоставляет гарантии детям, и если мужчина безработный, то это не освобождает его от ответственности по уплате алиментов. Но если он безответственный, что с него взять? Хотелось бы, чтобы дети росли в полных семьях или хотя бы с каким-то участием отца в их жизни. Ведь от этого зависит каким будет наше будущее поколение.