Проект: моя малая родина. 1 класс, окружающий мир

USER: 2013
Файлы: Загрузить / Загрузить / Загрузить

Знакомство с окружающим миром для учеников 1 класса начинается с обзора нашего родного края в масштабах города, села, своей семьи. Для нас очень важно преподнести материал для учеников не только доступно, но и интересно.
Проект «Моя малая родина» должен иметь направленность на воспитание любви и уважения к родному краю, нужно суметь донести важность бережного отношения к природе, культурным и историческим памятникам, научить детей ценить город, в котором проживаем, и объяснить причастность к судьбе своей родины. Наглядные примеры по данной теме можно увидеть в следующих работах.
Замечательной является работа учителя 1 классов Габовой Л.Ю. Четко поставленные цели и задачи проекта, направленные на воспитание культурных и моральных ценностей, позволяют учителю пробудить в учениках любовь к родным местам, обогатить их духовный мир, проявить творческое начало. Удивить, заинтересовать детей помогают фотографии родных мест, а также обсуждение посещенных ранее достопримечательностей.
Проект по данной теме руководителя Крахоткиной Е.Е. своей целью ставит сформировать нравственное отношение к родному краю, помочь ощутить учащимся сопричастность к судьбе своей школы, своего города. Дети привлекают к выполнению задания своих родителей, чтобы найти или сделать самим фотографии родной местности, культурных и исторических памятников или же просто красивой местной природы. На уроке нужно помочь ребятам сделать фоторассказ из найденных материалов, также привлечь их к общему творению – фотоколлажу. Для учеников работа будет очень интересной, они с легкостью усвоят новый материал.
Заслуживает внимания также проект учителя Кузьминой Н.Г. – это отличный образец того, как правильно организовать и создать надлежащие условия для получения знаний и опыта учениками самостоятельно. Содержание урока для удобства представлено схематически, подход проекта позволяет ученикам приобрести различные навыки и умения, накопить знания о достопримечательностях родного города , развить творческие способности, а как результат, – у учеников появляется гордость и патриотические чувства по отношению к родине.
Как видите, принцип создания проекта «Моя малая родина» для учеников 1 классов практически одинаков. Предоставленные примеры помогут выбрать наиболее оптимальный именно для Вас вариант проведения занятий.