Пишем сочинение: Я запомнил лето таким...

USER: 262

Для многих учеников лето является отдушиной, самым любимым временем года. Но не каждому школьнику удается с легкостью написать сочинение на тему "я запомнил лето таким...". Сложно выделить какие-то наиболее яркие события или же за три месяца произошло столько всего, что даже не знаешь, о чем писать. Специально для таких случаев мы подготовили для вас несколько советов, которые непременно помогут написать хорошее сочинение.
  • 1. Не забывайте, что любой рассказ состоит из завязки (начала), середины (основной части) и концовки. Притом по объему самой большой должна быть именно середина вашей работы.
  • 2. Постарайтесь сделать сочинение максимально позитивным. Все-таки лето - пора яркого солнца и долгожданного отдыха.
  • 3. Выберите одно самое яркое событие за все лето. Это может быть поездка, какой-то смешной случай или же встреча с новым другом. Самое главное - ваши эмоции при написании. Важно, чтобы вы испытывали радость, описывая то или иное событие. Тогда кульминация вашего рассказа получится что надо.
  • 4. Не делайте из школьного сочинения дипломную работу. Пишите просто, но красиво. Не забывайте использовать черновик, ведь даже отличники порой допускают пару ошибок.
  • 5. Попросите кого-нибудь прочитать готовое сочинение. Важен чужой взгляд, который сразу увидит все недостатки эссе.

Примерный план написания:

• 1. Несколько слов о лете в целом (люблю или нет, почему, что было хорошего и т.д.)
  • 2. Ваша история. Тут следует как можно ярче описать выбранное вами событие, ведь эта часть, как вы помните, самая содержательная.
  • 3. Заключение. Сюда можно снова написать о любви к лету и помечтать, чтобы оно быстрее наступило снова.

А теперь несколько примеров

Работа №1

Я очень люблю лето. Да чего там, лето - мое любимое время года. Я отдыхаю от учебы, загораю, веселюсь целых три месяца. Что может быть лучше этого?
В июле со мной случилась довольно забавная история, которую я еще долго не забуду. Дело было на даче у бабушки. Мы взяли с собой нашего кота по кличке Кузя. Он довольно энергичный, но при этом умный. Его можно отпустить погулять по деревне и быть уверенным, что он вернется. Но в какой-то день он убежал с утра и пропал на полдня. Мы заволновались и пошли спрашивать соседей, но никто не видел Кузю.  Тут мы вышли на полянку и видим, как наш кот удирает от маленькой собаки. Мама сказала, что это был мопс.  Уже у самого дерева Кузя вдруг остановился, как будто задумавшись, "а чего это я, в самом деле?". Вмиг кот преобразился: спина выгнулась дугой, шерсть встала дыбом. Я впервые в жизни видела, чтобы собака бежала от кошки, а не наоборот! Мы смеялись всей семьей, а Кузя, похоже, чувствовал себя настоящим героем. Потом мы встретили хозяина этой маленькой собачки, и он тоже хохотал от души.
Это была самая смешная история за все лето. Эх, поскорее бы прошли эти девять месяцев!

Работа №2

Безусловно, лето - мое любимое время года. Я всегда жду его с нетерпением, и в этот раз теплый сезон выдался особенно удачным.
Мы с семьей совершили множество поездок. За три месяца я побывала в нескольких странах Европы: Великобритания, Нидерланды и Литва. Больше всего мне понравилось в Англии.
Недаром говорят:"Если вы устали от Лондона, значит, вы устали от жизни". Сложно себе представить более прекрасный город. Я влюбилась в него практически с первого взгляда. Известные на весь мир черные такси, красные телефонные будки и двухэтажные автобусы - за всем этим я наблюдала на протяжении недели и до сих пор нахожусь под впечатлением. Мы попробовали настоящий английский чай, катались на так называемом Лондонском глазу - огромном колесе обозрения, которое еще недавно было самым большим в мире. Я давно хотела понаблюдать за сменой караула у Букингемского дворца, и моя мечта наконец сбылась. Действия этих людей были настолько отточенными и слаженными, что захватывало дух. Мне также очень понравилось в Музее восковых фигур мадам Тюссо. Я восхищена теми скульпторами, которые сотворили настолько точные копии реальных людей.
Одним словом, лето удалось на славу. Интересно, куда мы поедем в следующем году?

Как вы видите, писать подобные сочинения может быть даже интересно и уж точно не сложно. Пользуйтесь моими советами, берите примеры сочинений в качестве вдохновения, и у вас получится замечательная работа. Удачи!